Погода
Реклама

Реклама



Первая перехватывающая парковка построена

20 Май 2013

Вскоре в Новосибирске вступит в строй первая перехватывающая парковка, расположенная на площади Маркса. Пятиэтажный паркинг, разместившийся у входа на одноименную станцию метро, сможет одновременно принять 455 легковых автомобилей. Зачем муниципалитету нужно выполнять программу строительства перехватывающих парковок, выяснял наш корреспондент.

Транспортно-пересадочные узлы (ТПУ) в современных крупных городах становятся такой же необходимостью, как многоуровневые развязки и скоростные магистрали. По мнению специалистов, Новосибирску архиважно создать сеть современных транспортно-пересадочных узлов – специально спланированных комплексов, главной функцией которых является перераспределение потоков между видами транспорта для сокращения времени нахождения в пути. В состав транспортно-пересадочных узлов непременно входят перехватывающие парковки.

По словам мэра Новосибирска Владимира Городецкого, первостепенное внимание в транспортной политике муниципалитета будет уделено организации парковочного пространства. В рамках формирования современных транспортно-пересадочных узлов на первом этапе – в 2013–2014 годы – будут построены и введены в эксплуатацию перехватывающие парковки на площади Маркса, станциях метро «Речной вокзал», «Площадь Гарина-Михайловского» и железнодорожной станции «Сеятель» (в районе остановки «Клиника Мешалкина» в Советском районе). На втором этапе, до 2020 года, на карте города появятся еще шесть транспортно-пересадочных узлов. В дальнейшем необходимо построить еще не менее 30-ти таких транспортных объектов.

Первая перехватывающая парковка в составе транспортно-пересадочного узла построена на площади Маркса, возле торгового комплекса «Гранит», который и выступил в качестве инвестора проекта, потратив кругленькую сумму – 240 млн рублей. Главный въезд в пятиэтажную парковку будет расположен со стороны улицы Покрышкина (Новая). Сегодня на площади Маркса в ряде торговых комплексов работают в бесплатном режиме несколько парковок, однако обслуживают они в основном посетителей этих комплексов.

Поскольку заказчиком перехватывающей парковки выступил МУП УЗСПТС, а проектировщиком «Новосибметропроект», предстоит решить ряд организационных вопросов с метрополитеном. Впрочем, перехватывающая парковка будет бесплатной с 7.00 до 22.00 часов. В остальное время она будет работать в платном режиме, однако ночной тариф пока не определен.

Это первая перехватывающая парковка в истории Новосибирска, и еще предстоит выработать систему взаимодействия автовладельцев, оставивших свои автомобили, и метрополитена, которым будут пользоваться автолюбители.

По задумке муниципалитета, данная перехватывающая парковка должна помочь жителям левобережных районов быстрее перебраться с левого на правый берег, воспользовавшись услугами метрополитена. Оставив свой автомобиль на перехватывающей парковке и пересев в подземку, горожанин сэкономит время, избежав ежедневной пробки на мостовых переходах через Обь. Таким образом, перехватывающая парковка разгрузит не только мосты, но и подходы к ним – проспект Маркса, улицу Блюхера и проезд Энергетиков.

В мировой практике в крупных городах возле станции метрополитена, городской железной дороги или скоростного трамвая и автобуса, примыкающих к зоне массовой жилой застройки, обязательно организуется перехватывающая парковка. Ее наличие обеспечивает широкое использование так называемой технологии park and ride: доехал до станции метро, оставил автомобиль на перехватывающей парковке и поехал дальше общественным транспортом.

Новосибирску пока только предстоит освоить данную технологию. Первый шаг уже сделан. Скоро использование перехватывающей парковки на площади Маркса для жителей левобережья при поездках в центр города станет обычным делом. Главное, научиться считать время.

Отправить статью друзьям: