Погода
Реклама



Реклама

Кубок столицы Сибири по дрифту. Дым над водой

2 Октябрь 2013

В дождливое сентябрьское воскресенье, 15 сентября, состоялся третий этап кубка столицы Сибири по дрифту. Несмотря на пасмурную погоду, взлётная полоса аэропорта «Северный» собрала около двух тысяч зрителей, а участники и организаторы обнаружили очевидную тенденцию поступательного развития новосибирского автоспорта. В течение сезона соревнования проходили в три этапа, и именно последний этап определил обладателя Кубка столицы Сибири по Дрифту в 2013 году.

Текст и фото: Семён Шперлинг

В гонках приняли участие представители Новосибирска, Красноярска, Томска, Новокузнецка, Барнаула, Омска, Хабаровска и Кемерово. За призовые места Кубка столицы Сибири по дрифту пилоты боролись преимущественно на японских автомобилях, но были и отечественные модификации.

Свет фар в серых дождливых сумерках прорезал яркими цветами едкий и густой дым от жженой резины, застилая трассу плотным облаком столь сильно, что за ограждениями на другой стороне не было видно болельщиков.

Вильям Гукосян, московский дрифтер и главный судья Кубка столицы Сибири, отметил отличный уровень организации, но заметил хромающую подготовку тачек к заездам.

«Мне кажется, все дело в том, что в Новосибирске нет командного зачета, только личный», - поделился В. Гукосян.

Однако в целом судье понравились сибирские дрифтеры.

«Ребята ездят нормально, и после тренировок заметен прогресс. Разногласий при принятии судейских решений не было, даже «one more time»-ов почти не было – всего несколько раз», - рассказал Гукосян.

Хотя Кубок столицы Сибири удался, многие участники и организаторы, как всегда, посетовали на нехватку в Новосибирске собственной трассы и на то, что «Северный» - одна из главных гоночных площадок города - не отличается идеальным покрытием. Объективно говоря, гоночная инфраструктура в Новосибирске не так развита, как например, в Красноярске, однако организаторы постоянно отмечают высокий уровень подготовки и присутствие множества участников. За все три этапа в соревнованиях Кубка столицы Сибири по Дрифту участвовало более 80 пилотов, а на последнем, третьем этапе, между собой соревновались 40 человек.

Как рассказали организаторы, в последний момент несколько заявленных претендентов отказалось от выступлений, но в то же время новые водители объявили о своём участии, причем всего за 12 часов до начала. Как раз одним из них был победитель последнего этапа Иван Мельников.

Немногословный Иван на вопрос о том, что именно помогло ему бороться и победить, лишь мотал головой.

В этом году Иван впервые в нашем городе. Только в 11 часов вечера, за день до Кубка столицы Сибири, Мельников решил, что поедет на третий этап в Новосибирск, и погрузил свой Mazda RX8 на автовоз. Накануне в Красноярске были собственные гонки. Красноярский дрифтер Сергей Калюжнов, занявший у нас 2-е место на Nissan Skyline, после финиша очень эмоционально выражал свои чувства: «Когда я ехал за Ванькой – погнул рулевую тягу,– дефект очень осложнил борьбу».

«Покрытие ужасное, тяжело ехать, но всё хорошо, не считая того, что мотор почти умер, - пожаловался красноярский дрифтер Дмитрий Ермохин, вошедший к этому моменту в «Топ-4». – Первый заезд был нормальным, второй – очень тяжелый. Я не знаю, как я пришел к финишу».

Мокрый асфальт усложнил гонщикам борьбу на трассе, но ребята показали высокий класс. Дрифт даже прошел на удивление тихо – не было аварий и происшествий. Лишь несколько боковых касаний.

Согласно регламенту судейства, последнее слово в принятии решения остаётся за главным судьёй Кубка столицы Сибири, но особо острых противоречий, по словам одного из судей, при оценке не было.

Пьедестал заняла не только тройка лучших дрифтеров третьего этапа Кубка столицы Сибири, но и лучшие участники всего сезона. Несмотря на то, что в третьем этапе Роман Пульников не показал лучших судейских баллов, по результатам всего сезона он поднялся на первую позицию.

«Случайности в успехах здесь могут быть, но в основном это была серьёзная борьба. Если бы пару месяцев назад, в начале сезона, мне сказали, что я займу хотя бы какое-то призовое место – я бы не поверил, - устало радуется победе Роман Пульников. - В целом, с моей машиной всё в порядке, но её уровень не очень высок: недостаёт мощности двигателя, которой мне каждый раз в заезде и не хватает. На следующий год я буду строить новый автомобиль».

Среди зрителей Кубка столицы Сибири были и школьники. После награждения молодые ребята брали автографы и фотографировались с пилотами. Роман Пульников поблагодарил молодых болельщиков – те во время заезда развернули перед ним нарисованный на ватмане рисунок его автомобиля.

Когда заезды кончились, выстроенные в парад разрисованные автомобили начали разъезжаться. Молодежь, укрывавшаяся на трибунах пледами и дождевиками и гревшаяся чаем из термосов, тоже постепенно покидала поле битвы. Среди разнообразных ярких эмоций у тех, кто застал закрытие дрифт-сезона Кубка столицы Сибири, осталось в памяти лишь одно общее чувство - запах жженой резины, растворённый во влажном пасмурном воздухе, который ещё час назад отражался клубами дыма в лужах на асфальте.

Отправить статью друзьям: