Погода
Реклама



Реклама

Кубок НСО по Drag и Drift: сражение в ночи

10 Сентябрь 2013

17 августа в Новосибирске прошёл Кубок НСО по Drag и Drift на типичной для Новосибирска площадке (при отсутствии гоночных трасс в городе) – аэродроме «Северный». Удивительно, как именно этой инициативной организаторской группе везет с погодой – это еда ли не вторые автосоревнования в сезоне, которые не прервал дождик.

Текст: Илья Серебренников

Фото: Павел Иванов

Проехаться по асфальту под свист резины в последние теплые деньки лета собрались гонщики из всех углов Сибири. Томичи, омичи, барнаульцы, новокузнечане.. Не было только красноярцев - те решили поддержать развитие автоспорта у себя в регионе и укатили на дрэг под Ачинском. Всего - 22 дрифтера и более 80 дрэгстеров, нехитрым подсчетом получаем, что демонстрировать мастерство и радовать публику на Кубке НСО по Drag и Drift собрались более 100 пилотов! Масштабно!

Организаторы Кубка НСО по Drag и Drift долго сохраняли интригу - кто же будет судить Дрифт. Это очень важный момент - в дрэге кто первый пересек финиш, решает электронная «отсечка», роль человека сведена к отслеживанию нарушений и озвучиванию результатов. В дрифте же количество очков за каждый заезд выдают судьи, на свой вкус, страх и риск. Огромная ответственность! В итоге главным судьёй Кубка НСО по Drag и Drift стал приглашенный из европейской части России гость, участник RussianDriftSeries Александр Валишев. И он произвел фурор еще на брифинге: во-первых, сконфигурировал сложную и интересную трассу, по которой в Новосибирске еще никогда не гоняли. Во-вторых, в отличие от местных судей, Саша не только рассказывал, как лучше проходить тот или иной участок трассы, но и объяснял каждому из пилотов, где тот допустил ошибки и как их исправить. Полный восторг у гонщиков.

Ложка дегтя: из-за ряда мелких просчетов в организации и административных препонов Кубка НСО по Drag и Drift был нарушен тайминг, что в итоге привело к тому, что финальные заезды Дрэга пришлось проводить уже даже не в сумерках, а в полной темноте. Удивительно, что до этого момента у трассы остались многие болельщики. Стоит отметить, что инициаторы и организаторы Кубка НСО по Drag и Drift – не спортивная организация и не какая-либо гоночная ассоциация, а простые любители-энтузиасты во главе с Ильёй Кривоносовым, которые выступают просто за то, чтобы у пилотов была возможность приехать и продемонстрировать свое мастерство.

А закрывала Кубок НСО по Drag и Drift чудесная дуэль двух NissanSkyline - извечных соперников - по уже совсем темной трассе, укутанной туманом. Вышло эпично, как в легендах!


Корреспондент «Авто и Сити» узнал у Артура Волчанского, который победил в дрифт-серии, как ему удалось взобраться на вершину подиума, прокатившись на чужой незнакомой машине.

– Как это возможно: на чужой машине - и первое место! Достиг того, чего на своей в этом сезоне ещё не удавалось?

– На своей машине я проехал квалификацию, по результату был вторым. А потом кардан вышел из строя - сломало крестовины, нужно было ехать в топ-16. Принял решение ехать на другой машине, ее предоставил Илья Наймушин, ему за это огромное спасибо. Ехать было страшно и непривычно, но, видимо, мастерство сделало свое дело и привело меня на тумбочку.

– Твоя оценка прошедшего Кубка НСО по Drag и Drift. Сравни с другими.

– Соревнования прошли отлично, мне все понравилось, особенно судья Александр. Он много раз на брифингах объяснял, как нужно ехать, всем все разжевывал, возился с нами, как с детьми. Было очень круто. Организация тоже понравилось, единственное - не хватало людей в предстартовой зоне, но нам это никак не помешало. Сравнивать же нет смысла - каждые соревнования как праздник!

– Как ты добился качественного скачка в своем мастерстве?

– Добился, когда у нас появились тренировки, появилась возможность повышать свой опыт. Когда стало понятно, что нужно откорректировать в машине.

– Как семья относится к такому твоему увлечению?

– В семье относятся положительно, все переживают, больше всего времени уделяют дрифту моя вторая половинка и папа - он стал посещать соревнования, интересоваться, помогать, и он всегда в курсе событий, за это им обоим спасибо. Хотелось бы отметить часть семьи – компанию ООО «Трио вид», за предоставленные вкусности от фирмы liquimoly для моего автомобиля.

– Есть ли у тебя какие-то приметы или суеверия, которые важны перед заездом?

– Суеверий нет, просто надо каждый заезд ехать как в последний раз, тогда все получится.

Группа изданий «АвтоМедиа» желает Артуру починить свою прекрасную машину с птицами из AngryBirds, пусть и дальше радует своих фанатов отличной внешностью и бодрым дрифтом!


Результаты дрифта:

1 место - Артур Волчанский

2 место - Роман Пульников

3 место - Макс Свинин

Отправить статью друзьям: