Погода
Реклама



Реклама

ТРОФИ РЕЙД НОВОСИБИРСК: РУБИЛОВО ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА

4 Сентябрь 2013

Жизнь без сюрпризов – не жизнь. Когда корреспондент «Авто и Сити» получил приглашение на первый в его жизни трофи, да ещё и в холодную августовскую ночь, то в его голове не мелькнуло и тени сомнений. Однозначно быть! На следующий день утром он устремился в сторону реки Коён, что за новым поселком.

Текст: Илья Серебернников

Фото: Павел Иванов

Первое, что поражает, когда прибываешь в базовый лагерь джиперов, – тут все совсем не так, как на других автогонках. Палаточные лагеря, костры, запах жареного мяса… Атмосфера теплого лампового турслета, только ещё тут и там возвышаются монстры, натренированные на преодоление любого бездорожья. Штрихи цивилизации наносят лишь импровизированная кухня с пловом да регги-группа «Куб А», создающая душевную и непринужденную обстановку.

Организаторы трофи рейда предлагают на выбор несколько машин, в которых корреспондент смог бы прочувствовать дух настоящей борьбы. Что за вопросы? Конечно, давайте место в той, что пойдет по самому сложному маршруту трофи рейда! На старт! Погнали! Первый чек-пойнт берем с ходу, просто влетая на короткой Toyota Blizzard в густой кустарник. Есть фотодоказательство! Катимся дальше. Брод с подводными ямами? Точка висит низко, лицом вниз? Снимать будет штурман прямо из реки – у него ботфорты! Журналист, на капот! Будешь участником команды трофи рейда, должен присутствовать на фото. Схватившись за «люстру», продираясь сквозь кустарник, добираемся до нужной отметки, журналист висит вниз головой, чтобы попасть в кадр. Готово, погнали!

И тут команду ждало разочарование – на подъеме левые колеса стянуло в овраг, машина перевернулась на крышу и покатилась вниз. Первые мысли – уже после того, как все выбрались из чудовищно деформированного автомобиля. Их две – жалко Игоря, который сломал в процессе аварии ключицу, и радостно от того, что все так легко отделались.

После установки ограждений на злополучном овраге, куда хотели скатиться ещё несколько участников трофи рейда, корреспонденту пришлось заняться трофи-стопом – прыгать из машины в машину, чтобы ещё хоть ненадолго погрузиться в мир грязи по пояс и мир агрегатов, которым она не страшна.

Спасибо Ирине за приглашение, спасибо бару FoxHole за плов, спасибо группе «Куб А» за приятную музыку. Спасибо Банзаю и его экипажу – Андрею, Сергею и Игорю – героическим людям, которые с радостью приняли журналиста в свою команду.

Отправить статью друзьям: