Погода
Реклама



Реклама

ВЫХОДНЫЕ НА ТРЕКЕ: ДРАГ, ДРИФТ, ДЖИП-ТРИАЛ В НОВОСИБИРСКЕ

16 Август 2013

27–28 июля Новосибирская автомобильная федерация преподнесла всем любителям скорости, рева моторов, визга покрышек и духа настоящей борьбы запоминающийся подарок. Два дня на территории аэропорта Северный можно было наблюдать соревнования по трем дисциплинам – драг, дрифт, джип-триал. И вдобавок – выставку лоу–парка, где можно было увидеть самые низкие автомобили города.

Организатор: Новосибирская автомобильная федерация

Генеральный спонсор: Castrol

Информационный партнер: Авто-Медиа.рф

Текст: Илья Серебренников


Выход из 10-ти секунд

Жаркий день субботы был прекрасен для зрителей, но жесток к автомобилям участников. Перегрев – частый гость в моторах спортивных машин.

В закрытом парке слышен взрыв! Красивый красный Mark II в дыму, соседи заливают его капот из огнетушителей. Лопнул коллектор. Следом у синего Toyota Soarer прямо на старте отрывает заднее колесо! Ведущий озвучивает старый анекдот: «Колька, если ты еще жив – затяни гайки, мы забыли. Шиномонтаж». Чуть позже «на веревке» в паддок вернулся фаворит второго класса – Honda Integra. Казалось, что неудачи под палящим солнцем никогда не кончатся. Пока не грянул гром, не разверзлись небеса и не зарядил ливень.

Квалификации прекратились, соревнования взяли паузу на просушку трассы. Уже после того, как зрители вернулись с просмотра тренировок по дрифту, пошли зачетные заезды. Четко, споро, парами машины выходили к линии старта, устремлялись к финишу, превращаясь в маленькую точку, и возвращались. С радостью победы или горечью поражения.

И уже совсем под конец дня, на фоне желтого заката, сошлись в противостоянии настоящие болиды класса unlimited – без ограничений. Самые мощные, самые сложные в управлении. Финальный заезд дрифта, кажется, я мог бы смотреть вечно: два Nissan Skyline R32 – чемпион Омска против чемпиона Сибири. Ожидание, прогрев колес, все утопает в белом дыме – старт! Машины присаживаются на заднюю ось и с небольшим заносом от избытка мощности уходят в прекрасный желтый закат. Ради такого и стоит жить!

Корреспондент «Авто и Сити» пообщался с обладателем одного из самых красивых автомобилей соревнования – зеленого MMC Mirage – Константином Окуловым. Он был явным фаворитом третьего класса, но в финальном заезде его механики прошли в зону, где им находиться запрещено. В итоге – техническое поражение и всего второе место.

Что можешь сказать о мероприятии?

– Этот год в Новосибирске какой-то неудачный в плане гонок: в мае мы приехали, а мероприятие запретили; сегодня дождь был, и проблемы со светофором появились. Пилоты относятся с пониманием. Хотелось бы такого же понимания от организаторов – моя машина в финале после ремонта светофора не завелась, появилась паника. Да, они поступили точно по регламенту, но я ждал от них помощи и решения не по букве, а по духу.

– C чего началось увлечение драгом?

– Наверное, как и у всех. Сначала просто ездил по городу на машине, а в 2003 году начал участвовать в городских гонках. Стал дорабатывать машину. Года три безрезультатно выступал в официальных соревнованиях, потом пришли первые победы. В итоге машина превратилась в спортивный снаряд, ездить по городу на ней совершенно невозможно. До трека она теперь путешествует на прицепе.

– Как ты добился качественного скачка в своем мастерстве?

– Много ездил, посещал все доступные соревнования. Учился, тюнинговал машину. Сменил Mitsubishi Galant на более легкий полноприводный MMC Mirage. Целых два года я стабильно демонстрировал 11,1 секунды. Этого было недостаточно. Мы заменили турбину и компьютер – выиграли почти секунду!

– В каком направлении планируешь расти?

– Интерес к драгу постепенно утихает, на пике популярности дрифт. Гонок не так много. Если тенденция будет сохраняться, то, возможно, придется сменить вид автоспорта. А так, я работаю над машиной и параллельно наращиваю личное мастерство. На новой конфигурации начинаю совершать новые ошибки. Например, в Омске не ту передачу «воткнул», сломал мотор. Здесь – фальстарты, трудно удержать машину на старте.

– Как семья относится к такому увлечению?

– Я начал заниматься дрэгом раньше, чем завел семью. Выбрал в жены девушку, которая ценит мои интересы, ей они тоже близки. Она всегда болеет за меня, хоть и на расстоянии – сейчас сидит дома с дочерью. Каждый человек должен иметь увлечение, цель в жизни, и моя семья это отлично понимает.

– Есть ли у тебя какие-то приметы или суеверия?

– Моя машина имеет душу – не только детали, железо. Она – мой напарник. Я обращаюсь к ней, прошу помочь и не подвести, обещаю, что сделаю все, чтобы мы с ней победили.


1 класс: Дмитрий Кудрявцев, Toyota MR-2, Омск

2 класс: Денис Чумаков, Honda Integra DC4, Томск

3 класс: Алексей Калашников, Toyota Mark II, Барнаул

4 класс: Дмитрий Матвеев, Nissan GT-R, Новосибирск

Unlimited: Вадим Тимашев, Nissan Skyline R32, Красноярск


Неотвратимый стук в дверь

Признаться, иногда смотришь соревнования по автоспорту с некоторой скукой: Шумахер возьмет первое место в «Формуле», Себастьян Лёб – в WRC, Аркадий Цареградцев – в сибирском дрифте. Нет интриги. Хотя, дрифт – другое. Тут само действо завораживает.

На сражения явилась группа титулованных спортсменов дрифта из Красноярска, бойцы из Томска, Барнаула и Новокузнецка. Вместе с новосибирцами они всю субботу тренировались. Все ради того, чтобы показать красивое зрелище пришедшим в воскресенье на трек зрителям.

Что сказать – им это вполне удалось. Сложилось впечатление, что маститые красноярцы заставили местных спортсменов показать лучшее, на что они способны. И хотя до пьедестала не добрался ни один наш пилот, езда боком была продемонстрирована поистине выдающаяся. Настоящая бойня, как сказал кто-то из зрителей.

Параллельно с дрифтом проходила выставка лоу-райдеров – максимально заниженных машин. Они создаются для того, чтобы произвести эффектное впечатление, зачастую в ущерб ходовым характеристикам. Самым низким авто заслуженно был признан «Газ-24» custom.

На наш взгляд, одно сражение в этом бою прошло незаслуженно быстро и тихо. Между тем это, возможно, был лучший заезд дня. Когда две машины скользили настолько близко и параллельно, что хотелось кричать от восторга. Вот она, та самая интрига, которой так не хватало! Жаль, что судья, обычно щедрый на one more time, тут сразу присудил победу.

Одним из участников этой пары был однозначный лидер турнира – Аркадий Цареградцев, второй – вчерашний новичок Евгений Спирин, которого мы с пристрастием и допросили.

– Только что чуть не «отшлепал» Аркадия Цареградцева, как ощущения?

– Ну, чуть не «отшлепал» Аркашу – это громко сказано. Считаю, что ехал достойно с очень сильным соперником на «околостоковом» автомобиле с АКПП. При пересмотре записи увидел много своих ошибок, проанализировал, сделал для себя выводы на будущее. Этот заезд был качественным, показательным дрифтом. Надо отдать должное Аркаше, что не уехал от меня, а дал возможность держаться довольно близко, несмотря на то что автомобиль его позволял просто выстрелить на три–пять корпусов от меня.

– С чего началось увлечение дрифтом?

– Увлечение дрифтом зародилось так же, как и у всех, наверное, с покатушек на парковках. В этой тусовке я познакомился со своим будущим партнером по команде Сергеем Поклоновым. В большей степени благодаря ему в 2012-м мы поехали на этап, тогда еще на атмосферных моторах, без какого-либо опыта. Его слова «Женя, хватит на все это смотреть со зрительской стороны» стали переломным моментом нашего пути.

– Как ты добился качественного скачка в своем мастерстве?

– Качественного скачка я, честно говоря, не увидел. Всегда пытался ехать «на все деньги», но в то же время более-менее стабильно. Мастерство оттачивалось долгое время в командных заездах с Серегой. С ним я понял, как нужно ехать в паре, и смирился с мыслью, что рано или поздно все-таки испорчу аэрографию.

– В каком направлении планируешь расти?

– Расти планируем командой. Сейчас на стадии оформления устав команды A/T DriftTeam. Мы же на автоматах «дубасим». Ну и, конечно, расти в сторону этапов DB на «Красном кольце». Правда, тут преграда – отсутствие спонсоров. Нехватка средств уже помешала в этом году принять участие в двух этапах «Дрифт-Битвы».

– Как семья относится к такому увлечению?

– Моя будущая супруга Ольга очень поддерживает меня. Всегда со мной на соревнованиях и тренировках. Очень переживает за меня. Без ее поддержки, наверное, ничего бы не получилось. Ну и… дрифт – это дорого. Ольга, прости, что опять оставил тебя без кухонного гарнитура.

– Есть ли у тебя какие-то приметы или суеверия?

– Примет и суеверий нет, но есть одна сложившаяся традиция: уже на протяжении двух лет за день до этапа соревнований случается какая-то поломка – либо в моем автомобиле, либо в авто Сергея, которую мы всю ночь исправляем. Поэтому вот уже второй год мы приезжаем на этап не выспавшись.

Первое место:
Аркадий Цареградцев, Nissan Skyline GT-R, Красноярск

Второе место:
Дмитрий Ермохин, Nissan Silvia, Красноярск

Третье место:
Владимир Сафонов, Nissan Silvia, Красноярск

Отправить статью друзьям: