Погода
Реклама



Реклама

NISMO G-DRIVE SHOW. ФЕСТИВАЛЬ НЕСЛЫХАННОЙ ЩЕДРОСТИ

14 Август 2013

Опять на воскресение перекрыли центр? Что Новосибирск может так масштабно праздновать в середине августа, когда 9 мая и день города уже отгремели? Всё просто: оказывается Nissan и Газпром привезли на смотрины спортпрототип, участвовавший в 24 часовом марафоне Ле Мана и занявший там третье место. Поддержать его собрались спортивные Nissan разных лет: новенький GT-R , выступающий автосерии FIA GT, 370Z Nismo, который показывает трюки в Британии и по всему миру, группка из Skyline R32 и R34 и Silvia S13, демонстрирующая дрифт в Екатеринбурге, и добрый десяток серийных Juke Nismo, дарящие радость вождения обычным гражданам. Такого Новосибирск ещё не видел!

Текст: Илья Серебренников

ЦЕНТР ГОРОДА В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Ещё накануне вечером Площадь Ленина была заставлена разного рода конструкциями: у Оперного театра растянули шатры, установили трибуну для зрителей. Напротив, через площадь, собирали сцену. Левее сцены – ложа для важных гостей со смотровой площадкой и летним кафе. Подготовка к чему-то грандиозному.

За час до начала G-Drive Nismo Show на зрительских площадках было уже не протолкнуться, но для прессы у организаторов был припасен специальный уголок: конференцию с пилотами провели на импровизированной сцене прямо в паддоке! Гонщики G-Drive Nismo Show время от времени просили прощения у журналистов, споро прыгали в свои болиды, вокруг которых как шмели кружили фотографы и выкатывались прямо на трассу, радовать публику своим вождением. После их триумфального возвращения интервью продолжались.

Чуть позже на той же мини-сцене появились губернатор нашей области Василий Юрченко, мэр города Владимир Городецкий и Директор региональных продаж ОАО «Газпром нефть» Александр Крылов.

Василий Юрченко указал, что основной целью шоу является популяризация среди молодежи инженерного образования, технических видов спорта. Для области это важно, причем в виду имеется не только автоспорт, но и модельный, и парашютный, и авиационный. На вопрос про трассу, о которой вот уже много лет идут разговоры в регионе, он отметил, что сначала нужно сформировать востребованность в регионе, а потом уже вкладывать колоссальные средства в автодром. G-Drive Nismo Show по его мнению способствуют этой цели.

Владимир Городецкий рассказал, что лучше площадки для G-Drive Nismo Show в городе не найти - самый центр, вместительность огромна - уже сейчас на мероприятии находятся около 40.000 гостей, планируется, что придут ещё столько же. Все важные народные гулянья проходят именно здесь. Охрану правопорядка осуществляют штатные подразделения полиции и дополнительные, из главного управления внутренних дел.

Александр Крылов добавил, что этот праздник - подарок для Новосибирцев. По его словам, бизнес и должен работать подобным образом: заработал денег - потратил часть на праздники и хорошее настроение своих клиентов. Александр пояснил, что при продвижении настоящего премиального топлива ”G-Drive” от “Газпром Нефть”, они сразу решили, что будут делать ставку на автоспорт. Так появилась и команда “G-Drive Racing”, и впоследствии, идея данного шоу G-Drive Nismo Show - впервые показать Новосибирску легендарный кольцевой автомобиль для престижных гонок на выносливость.

Журналисты облазили каждый квадратный сантиметр каждой машины, интересуясь каждым болтом. Но настоящий интерес представляли действия не в паддоке, а на гоночной площадке G-Drive Nismo Show. Вот Терри Грант - именитый британский каскадер - покидает свой крутящийся волчком хот-род, чтобы залезть в стоящий рядом GT-R и нарезать вокруг вертящегося хот-рода. Говорят, Грант - единственный человек в мире, который может управлять двумя автомобилями одновременно! Не успели моргнуть глазом, а Терии уже стоит на крыше своего приземистого хот-рода и машет зрителям.

Вот дрифтеры из Екатеринбурга радуют зрителей, поднимая в воздух клубы чистейшего резинового дыма. Они вершат на трассе такие развороты, такие виражи, что невозможно передать словами. Как всегда, после выступления спортсменов, без зазрения совести жгущих резину, вырвавшимся в первый ряд почитателям их автомобильного таланта впору ополоснуть лицо от мелкой черной горячей крошки.

А на финал G-Drive Nismo Show организаторы приберегли выступления черной ракеты - прототипа Nissan , участвовавшего в 24 часовой гонке на выносливость Ле-Ман. Её пилот Роман Русинов носится на огромной скорости туда-сюда по короткой для такого автомобиля трассе, “даёт угла” как заправский дрифтер, останавливается у трибун и машет рукой. В Новосибирске никогда не бывало такой титулованной машины и такого титулованного пилота как эта парочка!

Кроме непосредственно выступлений, Nissan и “Газпром Нефть” подготовили для гостей мероприятия ещё несколько интересных проектов. Например, картинг, школу безопасного вождения и - самое интересное - проект GT Academy, который совмещает себе виртуальное вождение и реальное.


ВОДИТЬ УЧИЛСЯ В GRAN TURISMO

Трудно поверить, но один из лучших российских автогонщиков – Марк Шульжицкий - год назад ещё и мечтать не мог о спортивной карьере. Мир автоспорта для него открыла уникальная программа GT Academy, которую для любителей компьютерных гоночных симуляторов подготовили Nissan и Sony Computer Entertainment . Благодаря им каждый может побороться за право получить международную лицензию автогонщика и возможность участия в реальных соревнованиях.

Вот уже пять лет программа объединяет гонки в реальности и виртуальном мире – первичный отбор проходит он-лайн, в игре Gran Turismo. Благодаря поддержке G-Drive, в этом году набор будет поистине грандиозный: Шестнадцать быстрейших геймеров, пройдя он-лайн пробы, получат пропуск в финал в Екатеринбурге. К ним присоединятся восемь человек, которые будут отобраны офф-лайн непосредственно на этапах Nismo G-drive Show в городах Сибири. После национальная финала дюжина лучших отправится в гоночный лагерь GT Academy, чтобы сесть за руль спортивных автомобилей Nissan на легендарном треке в Сильверстоуне, Великобритания. А до настоящих гонок доберется лишь один пилот - лучший из лучших.

Именно таким путем и прошёл Марк Шульжицкий – в прошлом году он стал первым «выпускником» академии – сейчас он выступает в престижной серии FIA GT на одном из быстрейших автомобилей класса Gran Turismo – Nissan GT-R GT3.

В Новосибирске для офф-лайн этапа G-Drive Nismo Show был отведен целый павильон, заполненный рядами кресел-симуляторов. Управлять виртуальной машиной довольно трудно, не хватает обратной связи, хоть в руле и есть ее имитация. С третьей попытки нам удалось показать бронзовое время, но о том, чтобы тягаться с лучшими гонщиками дня не могло быть и речи! Покидая игровую площадку, отмечаем, что очередь желающих побороться за шанс стать настоящим гонщиком хвостом своим уходит далеко за пределы видимости. Это успех!

Марк поведал нам, как ему удалось обыграть всех своих соперников и стать пилотом Nissan.

- Как сложилось с играми? Было что-то кроме GT5?

- С детства ещё. Были и запреты, мама не разрешала мне много играть. И все обращали внимание на бессмысленность такого времяпрепровождения. А мне нравилось. Я следил за свежими гоночными играми – Formula 1, серия GT . Кроме гонок люблю играть в стэлс экшены, очень люблю Deus Ex, Splinter cell. Когда узнал про GT Academy за рубежом, начал больше играть в Gran Turismo, можно сказать, тренироваться. В прошлом году друг рассказал мне, что будет отбор по России, и я решил участвовать. И вот я здесь.

- Чему может научить гонщика игра?

- На самом деле, многие гонщики пользуются тренажерами, симулирующими гоночные условия. И если к физике могут быть какие-то претензии, то точность воплощения трасс почти абсолютная. Можно изучать трассы, повороты, прикидывать траектории, пробовать какие-то новые решения.

- Как гонщик чувствует себя на дорогах общего пользования?

- Нормально чувствует. Езжу медленно и спокойно, соблюдая все правила. Весь адреналин остается на треке, гонять на обычных улицах нет настроения. Наоборот, больше думаю о безопасности, ведь для меня главное – добраться из точки А в точку Б без происшествий.

- Есть ли любимая машина? Такая, на все времена?

- Если бы мне пришлось выбирать, я бы остановился на Nissan GT-R! Он довольно мягкий, насколько может быть мягким суперкар, очень комфортный и неописуемо динамичный! Плотно сбитый автомобиль! То, что нужно. Мог бы порекомендовать его каждому. Хотя бы второй машиной. А первой? Первой хватило бы и Juke Nismo – динамичная шустрая машинка.

- Суеверия? Приметы перед гонкой?

- Нет, я человек несуеверный. Считаю, что все делаю сам, и если что-то не получается – виню себя, а не какие-то высшие силы.


G-DRIVE RACING TEAM

Это первый международный проект «Газпромнефти», направленный на поддержку автоспорта и российских спортсменов, участвующих в известных мировых гоночных сериях. Как уже говорил Александр Крылов, автомобильный спорт является эффективной площадкой для продвижения премиального бренда топлива G-Drive, применение которого оказывает непосредственное влияние на мощность двигателя и разгонную динамику автомобилей.

Для участия в чемпионате команда в этом году заявила два болида под номерами 25 и 26. Техническим партнером G-Drive Racing выступила известная британская команда Delta-ADR, входящая в гоночную программу NISSAN NISMO и выступающая на спортпрототипах Nissan. По итогам прошлого сезона Delta-ADR завоевала второе место в общекомандном зачете LMP2.

Роман Русинов, который сегодня демонстрировал возможности прототипа на треке, является основным пилотом второй машины. Он - первый русский в истории автоспорта выигравший международный чемпионат - серию Ле-ман - в 2004 году. За 2008-2009 годы, в составе собственной команды “Спартак Рейсинг” завоевал семь призовых мест и три победы.

- Что главное в сегодняшнем празднике?

- Сама возможность дать праздник людям. Шанс продемонстрировать уникальный автомобиль широкому кругу и привлечь к автоспорту все новых молодых людей, которые, возможно предпочтут спорт улице. Это здорово!

-Есть ли у автомобиль, на котором можно проездить всю жизнь?

- Да, конечно! Это Nissan GT-R - идеальный автомобиль на все времена. Именно на нем мне удалось разогнаться на гладкой как стекло поверхности замерзшего озера Байкал - 294 километра в час, и это на штатной зимней нешипованной резине! Пожалуй, это самое яркое впечатление во всей моей гоночной карьере!

- Какие талисманы охраняют гонщика?

- У меня их два: логотипы G-Drive и Газпром Нефть - они всегда со мной, нашиты на грудь моего костюма. А вы думали почему везде развешаны флаги с этими логотипами? Это мне на удачу :)

- Сколько длится этап гонок на выносливость для одного пилота?

- Непрерывно? В гонке Ле-Ман 2008 года я провел за рулем двенадцать с половиной часов - это мой личный рекорд!


ПОСЛЕВКУСИЕ

Журнал Авто и Сити благодарит NISSAN и “ГАЗПРОМ НЕФТЬ” за приглашение на все мероприятия шоу и желает команде G-Drive Racing успехов на треке. А тем, кто не попал на грандиозное NISMO G-DRIVE SHOW мы предлагаем надеяться, что организаторы примут решение о ежегодном проведении такого праздника в нашем городе. Было круто!

Отправить статью друзьям: