Погода
Реклама



Реклама

«Формула 1» в Иерусалиме

7 Август 2013

13–14 июня 2013 года в Иерусалиме прошло событие, подобного которому этот город за всю свою историю ни разу не видел. Всем известно выражение «И у стен есть уши». Древние стены Иерусалима были свидетелями множества событий, прекрасных и ужасных, но рев моторов «Формулы 1» стал сюрпризом для многих.

Еще бы, появление болидов «Формулы 1» и других машин из ведущих европейских серий в Иерусалиме стало полной неожиданностью для многих израильтян.

История израильского автоспорта, к сожалению, довольно коротка, и публика не избалована яркими событиями. Началом можно считать 1970 год. Тогда должен был состояться I Международный Гран-при Израиля, но в результате плохой организации гонки прекратили почти сразу после старта. Эта неудача черной тучей висела на горизонте до 1982-го, когда, наконец, с успехом стартовали официальные автогонки. Еще через два года прошли ралли-кроссы. В 1985-м открылась трасса для ралли, где в течение нескольких лет, до 1991-го, израильтяне могли смотреть настоящие соревнования.

В 1994-м один из этапов «Ралли Фараонов» прошел через Израиль. К сожалению, это событие так и осталось одноразовым явлением. С тех пор и до сравнительно недавнего времени проводились в основном соревнования по проходимости.

Только в 2011-м, на юге, в Эйлате, состоялись гонки «Формулы Израиля». Гвоздем программы должны были стать заезды на машинах «Формулы Рено», но они стали показательными выступлениями, а вот картингисты, мотогонщики и дрифтеры действительно «зажгли». В 2012-м «Формула» в Эйлате прошла еще раз примерно в том же формате.

И вдруг, как гром среди ясного неба, к нам едет «Формула 1»! Естественно, сначала мало кто поверил. Надо сказать, что мэр Иерусалима, г-н Нир Баркат, в прошлом гонщик, участник ралли «Париж–Дакар», буквально сдвинул горы, чтобы этот замечательный автоспортивный праздник состоялся.

Так кто же приехал? Очень внушительный список пилотов с мировым именем: Джанкарло Физикелла («Формула 1», Ferrari), Родолфо Гонсалез («Формула 1», «Маруся»), Витантонио Лиуцци (бывший пилот «Формулы 1», а потом DTM, Audi,; «Ле-Ман», Lotus), Валентина Альбанезе (Mercedes C63 AMG, Ferrari F430GT Challenge), Риккардо Рагацци (Ferrari F430GT Challenge), Антонио Фуоко (Ferrari F430GT Challenge), Марко Чьочи (Ferrari F430GT Challenge), Даниэль Мансинелли (Ferrari F458GT Challenge), а также мотоциклист Макс Бьяджи, шестикратный чемпион мира. Принимали участие также израильские гонщики Аллон Дэй (Mercedes AMG) и Рой Ниссани («Формула 3»). Мотокаскадер Крис Пфайфер на специально построенном для него мотоцикле BMW практически не ездил на двух колесах.

За два дня трассу, проходившую вдоль стен Иерусалима, посетили более 150 тыс. человек, что для страны, где живет менее 8 млн человек, весьма внушительная цифра.

The Peace Road Show можно примерно перевести с английского как «Дорожное шоу во имя мира». Таковым оно и было. Событие освещали журналисты из разных стран, в том числе и арабских. На трибунах и вокруг трассы были люди, говорившие на разных языках, от арабского до японского. И все они, забыв о проблемах и разногласиях, превратились в участников замечательного праздника автоспорта.

Тексти и фото: Алекс Шапиро, Евгений Вайнард

Отправить статью друзьям: