Погода
Реклама



Реклама

СТАНТРАЙДИНГ: ЧУДЕСА НА ДВУХ КОЛЕСАХ

12 Июль 2013

Преддверие дня города было богато на спортивные мото-мероприятия. В новосибирском "Экспоцентре" давали представление «уличные» мотоциклисты - в рамках спортивного праздника ТВС “Экстрим-шоу 2013”, который не первый раз проходит в Новосибирске.

Текст: Илья Серебренников

Фото: Александр Касьяненко

Собравшихся ещё до торжественного открытия зрителей развлекали вальсирующие тракторы JCB, вытворяющие на площадке совершенно невозможные на первый взгляд трюки. После их выступления организаторы устроили обещанный тест-драйв изящного мотоцикла Ducati и внушительного трицикла BRP для всех желающих. Когда тестовая техника покинула асфальт, над площадкой повисло ощущение, что это – затишье перед бурей.

Точно! По команде ведущего на импровизированную арену, окружённую бетонными блоками, хлынула разноцветная лавина байкеров из разных клубов. Они выстроились в шеренгу, приветствуя собравшуюся публику сигналом и ревом двигателей, та ответила громкими и длительными аплодисментами. Одно удовольствие было смотреть, как вальяжно, один за одним отрывались байеры от шеренги и укатывались за край площадки, чтобы через пару часов появиться на асфальте снова для участия в отборочных заездах по фигурному вождению.

А настоящий гвоздь программы шоу – показательные выступления латышских спортсменов из команды Stuntfighters Яниса Розитиса и Лаурису Клебахса – чемпионов Восточной Европы по стантрайдингу. (Стантрайдинг – непризнанный Международной мотоциклетной федерацией вид спорта, суть которого – выполнение как можно более сложных и зрелищных трюков на мотоцикле). В латышскую пару отлично вписался дебютант Григорий Марков из Казани на своем квадроцикле.

И хотя у ребят была только тренировка перед грандиозным шоу, подготовленным ко дню города, они быстро перешли от простых упражнений к честной работе на публику. Спортсмены демонстрировали поражающие воображение трюки, не на шутку раззадоренные зрительскими восторгами. Перед завершением первой части тренировочного времени Григорий возвышался в полный рост в верхней точке поставленного на дыбы едущего квадроцикла, а Янис и Лаурису вращали мотоциклы, стоящие на одном из колёс, вокруг своей оси.

Но и это не все их сюрпризы: на следующий день латышам стали ассистировать их жены! Стоит ли говорить, что это был фурор? Парные трюки в стантрайде – остросюжетное и запоминающееся действо. Пожалуй, это одна из самых зрелищных вещей, которые можно делать на аппарате с мотором и колесами. И мы с нетерпением ждем следующего года, когда к нам снова приедут чемпионы Восточной Европы.

«Автомедиа» выражает благодарность за приглашение на мероприятие компании «Моторспорт» - официальному дилеру «Kawasaki» и «Ducati» в Новосибирске.

Полный фотоотчет в нашей группе: vk.com/za_rulem_siberia. 

Планами повышения популярности мотоспорта в Новосибирске поделился Илья Родин, директор компании «Моторспорт»:

– У нас рынок мотоциклов очень разряженный, мы это поняли, когда стали продавать мотоциклы Kawasaki, а мотоциклистов – смотрите, сколько! И это далеко не все, хорошо, если пятая часть клубных байкеров. А многие просто перемещаются на двух колесах по городу, избегая сообществ. Мы планируем вывести на рынок ещё несколько брендов, открыть мощный сервис, где можно без проблем обслуживать все наши модели и осуществлять необходимые доработки. Ну, и конечно же, поддерживать стантрайдинг и фигурное вождение.

В нашей компании каждый с детства болеет мотоциклами. Я начинал с ИЖа, потом пересел на Яву, потом Yamaha, Honda была, на Kawasaki катался, теперь езжу на Ducati. У всех свои преимущества, свои недостатки. Но 800-кубовый итальянец Ducati мне пока нравится больше всего. Он легкий, очень маневренный – для города идеален! Будто на велосипеде едешь, только на очень быстром. В стантрайдинге пока не участвую – не хватает времени, но проект доработок байка есть, думаю, затраты составят около 100.000 рублей.

Отправить статью друзьям: