Погода
Реклама



Реклама

Дрифт битва Новосибирск: дать угла!

2 Июль 2013

8 июня возле Новосибирского «Экспоцентра» прошел 1 этап чемпионата столицы Сибири 2013 по дрифту. На соревнования зарегистрировались 23 участника, большая часть из них – новосибирцы, приехали также машины из Томска, Барнаула, Кемерово и Новокузнецка.

Текст: Илья Серебренников

Фото: Александр Касьяненко


Откровения пяти дрифтеров после соревнований

По словам Анны Гороховой из оргкомитета чемпионата, такое количество участников и ожидалось на дрифт битву, так как многие гонщики просто-напросто не успели собрать свой автомобиль к сезону.

Соревнования прошли очень гладко, без накладок, задержек и, как нам показалось, получились очень захватывающими - зрители смотрели на летящие в заносе машины, затаив дыхание. За шесть часов на гонки пришли посмотреть более трех тысяч человек, которые ради зрелища пережили и палящее солнце, и короткий дождь. 

«Спасатели, пожарные и врачи остались на месте, на трассе их вмешательство не потребовалось – это самое главное», - сказал Владимир Гордиенко. После соревнований корреспонденту Авто-54 удалось побеседовать с дрифтерами, которые поделились размышлениями о том, что такое дрифт и с чем его едят.


1 место: Ракин Максим (Nissan Silvia):

– Для новичка необходимо ярое желание заниматься дрифтом. Даже не желание, а скорее болезнь!

Первое – это профессионально подготовленный автомобиль для дрифт битвы. В мою машину вложено около полутора миллионов рублей, и это только цена запчастей, без стоимости машины-донора. Конечно, это уже профессиональный автомобиль, новичку для начала хватит и стоковой заднеприводной машины приличной мощности с заниженной подвеской и заваренным дифференциалом.

Сначала нужно изучить основную теорию: как пустить машину в занос, как быстро стартовать. Но самое главное - отработать это на практике. Каких-то конкретных упражнений нет, просто намечаешь траекторию и пытаешься проехать по ней идеально. Сейчас мне трудно готовиться к выступлениям – в нашем городе совсем негде проводить тренировки. В России самое интересное - это RDS, но в Сибири их не проводят. Однако на Красном кольце в Красноярске достаточно высокий уровень. Я хотел бы проехаться с Максимом Костючиком, одним из лучших в России. Очень силен Георгий Чивчян, с ним удалось посоревноваться на BestDriftFest’е, он меня обошел и занял первое место.

По мокрой трассе на BDF гонка была совсем другой. Совершенно нет скорости, идешь как по снегу. Скользко, колеса почти не держатся за дорогу. Но самое главное - нет зрелищности дрифт битвы.


2 место: Пульников Роман (Toyota Chaser):

– После трека в городе как раз гонять не хочется, наоборот, желание ехать спокойно, расслабленно, слушать приятную музыку. Вся агрессия остается там, на трассе.

Ехать было трудновато. Моторчик слабенький, местами не вытягивает полуторатонную машину. Но я считаю, что машина в дрифт битве не самое главное, все зависит от пилота.

Для подготовки машины есть несколько простых требований: чтобы выворот колес был большим, подвеска - по-спортивному жесткая, заниженная, мощный двигатель, 300 лошадиных сил на тонну массы хватит, и самоблокирующийся задний редуктор. Все. Не важно, какая сумма на это потрачена - миллион или четыреста тысяч, (а в четыреста можно уложиться), - дальше целиком и полностью дело личного мастерства.

Как заработать «уважуху» в среде дрифтеров? Нужно приехать и раздать…раздать угла! Красиво. Без выхода на асфальт и красивой езды уважения не заслужить.


3 место: Саньков Иван (Nissan Silvia):

– Лучшее в Сибири мероприятие – Супер дрифт битва, которая проходит в Красноярске на красном кольце, туда приезжают лучшие пилоты страны. Хотя участвовать стоит везде, докуда сможешь дотянуться, заполнять нехватку тренировок. Ну, везде, где не лишают лицензии НАФ.

Мне кажется, дрифту не научишься, это врожденное. Либо есть в крови, либо нет. Сегодня на дрифт битве выступали новички, у некоторых невооруженным глазом видны задатки отличного пилота, есть понимание, как нужно действовать. Техники, конечно, им еще не всегда хватает.

Нет, вряд ли на своей машине я смогу участвовать в каких-то еще соревнованиях, это исключительно дрифт-кар.


4 место: Волчанский Артур (Toyota Altezza):

– Трасса сухая, зацеп совсем другой, отвык от него за зиму. На BestDriftFest гоняли по воде, это совсем не так интересно, да, гораздо сложнее, приходится постоянно поддерживать концентрацию, но там нет дыма, зрелищность меньше. А дрифт битва - это все-таки не спорт, это красивое шоу, поэтому зрители его и любят.

Для новосибирцев каждые соревнования являются еще и тренировкой. Перед квалификацией или иногда за день до нее организаторы выделяют немного времени под пробные заезды.Этого мало, но другой возможности попрактиковаться у нас нет. Раньше мы договаривались с парковкой «Меги», хотя дрифтовать по парковке - совсем не то. Сейчас же у нас нет и такой площадки. Это проблема всех местных дрифтеров

Альтезза у меня давно, с 2008 года. Покупал ее как городской автомобиль, потом стал дорабатывать, участвовать и в дрифт битвах, и в гонках на льду, и в конкурсе «автозвук». Постепенно пришел к тому, что нужно остановиться на чем-то одном. Теперь она исключительно для дрифта. Это требует денег - уже больше миллиона вложил, это минимум. И резина быстро истирается, порой комплект за сутки уходит.

Верю, что будут тренировки, мастерство будет расти, будут и призовые места. Лучшее впереди.



5 место: Сыпко Николай (Toyota Carina ED):

– Каждый такой выезд на дрифт битву – удачный момент для тренировок. Нарабатывается опыт, оттачиваются навыки. Дома, в Барнауле, проблем с тренировками нет – имеется хорошая парковка.

Буду сильно дорабатывать машину, сменю мотор, надеюсь, что успею поставить каркас безопасности. От машины зависит очень много – процентов тридцать! Ещё тридцать – это мастерство водителя. Но самое главное – это, конечно же, удача. Вот, например, в заезде дрифт битвы за первое место у Пули было едва ли не больше шансов, но – не повезло. Там, где его разложило, была скользкая пыль и остатки шин, срываешься прямо в бетонные блоки ограждения.

Самая нетипичная для дрифта машина? Ха-ха, конечно, моя ED с передним приводом в стоке.


Новосибирская Автомобильная федерация является общественной некоммерческой организацией и поэтому для осуществления своей цели – поднятия престижа автоспорта в Новосибирской области – отчаянно нуждается в спонсорах. Мероприятия НАФ собирают десятки участников и тысячи зрителей, а уровень их организации всегда на высоте.
По вопросам сотрудничества обращаться к президенту НАФ Арутюняну Армену Эмиковичу. info@naf54.ru

Отправить статью друзьям: