+79139857900

Nissan Silvia S13. Лучше меньше, да лучше

6 мая 2013 в 09:03

История этого автомобиля у нынешнего владельца Владимира Сафонова началась в 2009 году. «Тринашка» была куплена в Шарыпово. Состояние машины было, мягко говоря, не лучшим. Пожалуй, проще перечислить, что в ней было исправно, нежели посвящать добрую половину статьи тому, что нужно было восстановить. Самостоятельно Nissan Silvia S13 на момент покупки не передвигалась, так как родной двигатель CA18DET представлял собой набор запчастей в багажнике и блок цилиндров, который находился под капотом. Было очевидно, что работы предстоит немало.

 

 

Часть I. Мы строили-строили и наконец…

 

Первое, на что обращают внимание при восстановлении старых автомобилей Nissan, – кузов. По необъяснимым причинам в конце 1980-х – начале 1990-х кузова этих машин практически не обрабатывались антикоррозийным покрытием, что, в свою очередь, являлось плодородной почвой для ржавчины и дальнейшего разрушения металла. Поэтому, чтобы собрать хороший Nissan, нужно его сначала… разобрать до винтика и восстановить все то, что не пожалело время. У данного экземпляра Nissan Silvia S13 помимо естественных повреждений в виде проржавевших порогов и задних арок были также проблемы не совсем умелого ремонта, в связи с чем было принято решение сразу установить расширенные крылья. После полного восстановления и проварки проблемных участков автомобиль Nissan Silvia S13 был выкрашен в красивейший фиолетовый цвет, но перед этим, естественно, на него установили новый двигатель, трансмиссию – то есть «Сливу» научили передвигаться самостоятельно.

Вместо родного – старого, маломощного, да еще и неремонтопригодного CA18 – было решено установить рядную «шестерку» RB25DET. Так называемая тонкая КПП, которая с завода агрегатировалась с RB20DET, по расчетам, должна была выдержать нагрузку, поэтому было решено не переплачивать в полтора раза за более прочную коробку, что впоследствии, кстати, оказалось весьма прозорливым решением.

В салоне Nissan Silvia S13 был установлен, как говорится, весь «джентльменский набор»: болтовой каркас, грядка датчиков, ковш Sparco Evo, спортивные ремни безопасности, привод гидравлического ручного тормоза, руль с выносом. Но и здесь не обошлось без эстетики: взамен морально устаревшей родной панели была установлена та же деталь от младшей «сестры», тоже Nissan Silvia, но уже в 15-м кузове.

Если кратко, то такова была история создания этого, несомненно, выдающегося автомобиля. С таким «спеклистом» Nissan Silvia S13 под управлением Владимира Сафонова впервые приняла участие в официальных соревнованиях в 2011 году. И с ходу этот тандем «приехал на тумбу». А в итоге Владимиру покорился открытый чемпионат Сибири Drift Battle! Это невероятный результат для дебютного сезона, мало кто может похвастать таким достижением в первый же год участников в соревнованиях подобного уровня!

 

 

Часть II. Что-то пошло не так…

Вернее, все пошло не так, как того ожидал Владимир в самом начале сезона. В зимний период на Nissan Silvia S13 был установлен уже вварной каркас, мощность двигателя увеличилась благодаря установке новой турбины, а также форсунок и бензонасоса, и все это «добро» было настроено на новом «мозге» Apexi Power FC.

Первый же выезд в 2012 года закончился достаточно грустно. «Приказал долго жить» маслонасос, что спровоцировало масляный голод, а это для любого мотора верная гибель. Но, не тратя времени на уныние, Владимир с друзьями собрал новый мотор, но в этот раз он «склеил ласты» еще до боевого выезда во время настройки. Стало понятно, что большую часть сезона придется пропустить, так как бюджет не резиновый, и менять три мотора за месяц оказалось не по силам. И все это обрушилось на гонщика и его машину после триумфального первого сезона.

Мафон, как называют Володю друзья, взял небольшую паузу, но через пару месяцев появились слухи о том, что он купил уже заряженный мотор в Стране восходящего солнца. Именно так все и было, причем выбор пал уже на другой двигатель от Nissan, на этот раз под капотом должен был «прописаться» более привычный для Nissan Silvia S13 разных поколений SR20DET. А ведь когда-то давно Владимир сэкономил немного денег на коробке и правильно сделал: коробка свое отработала и не подвела, а к этому мотору она уже не подходила, нужна была коробка от Nissan Silvia S13.

К середине сезона фиолетовая «Слива» вновь появилась на трассе. Проехав всего два этапа из четырех в 2012 году, в общем зачете Владимир оказался 12-м из 38 участников чемпионата, а это показатель уровня пилота и, конечно же, подготовленности машины.

 

 

Часть III. Все будет хорошо!

Хотелось бы, чтобы у талантливого красноярского дрифтера все было именно так! Чтобы победы в новом сезоне не заставили себя долго ждать! В данный момент Nissan Silvia S13 Владимира пребывает в завершающей стадии подготовки к новому сезону. Кстати, внешний вид машины пока держится в секрете, и одно из первых, а может, и самое первое появление на публике, состоится на автомобильном празднике Best Tuning Fest, который пройдет 18–19 мая в аэропорту Северном!

Подробную информацию о Best Tuning Fest вы можете узнать на сайте Showbtf.ru. А если в вашем гараже стоит выделяющийся из общего потока автомобиль, то стоит продемонстрировать его среди подобных на празднике красивых машин, девушек и громкой музыки Best Tuning Fest!

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Двигатели BMW. Баварская рядная классика

Двигатели BMW - инженерные шедевры, отличающиеся высокой надежностью и...

3 сен 2013 в 12:23

Подробнее >
Photo

Роторно-поршневой двигатель. вызов поршням!

Представляет альтернативные конструкции традиционных поршневых двигателей...

23 авг 2013 в 12:14

Подробнее >
Photo

Двигатели Honda - без права на турбо

Компания Honda за все время своего существования...

13 авг 2013 в 12:40

Подробнее >