Погода
Реклама



Реклама

Кубок России – у Самары

2 Апрель 2013

На новосибирском мотодроме ДОСААФ прошел финал Кубка России по мотогонкам на льду. На этот раз эти представительные соревнования были посвящены 100-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина, а участие в них приняли сильнейшие российские мотогонщики.

Состязания Кубка России начались довольно необычно – в окрестностях мотодрома раздался звук вертолетного двигателя, а затем появился и сам вертолет, который приземлился прямо на поле. Оказалось, что таким образом на соревнования Кубка России 2013прибыл почетный гость – семикратный чемпион мира по мотогонкам на льду Сергей Тарабанько в сопровождении председателя Законодательного собрания НСО Ивана Мороза.

По словам Сергея Тарабанько, ему приятно видеть, что новосибирская школа мотогонок на льду, давшая стране и миру немало известных мастеров, несмотря на все трудности, все же существует: «Я вижу, что ее воспитанники с огромным желанием и азартом выходят на старт, смело, грамотно ведут борьбу на ледяной дорожке и завоевывают классные места, - заявил известный гонщик. - У Новосибирска есть все основания стать одним из крупнейших центров мотоциклетного спорта: прекрасный стадион, поддержка городских и областных властей, преданные болельщики. И хотя я живу сейчас в Москве, я ощущаю себя новосибирцем – с этим городом, стадионом ДОСААФ связаны лучшие годы моей жизни, поэтому я готов оказывать все возможное содействие возрождению мотоспорта в столице Сибири».

Новосибирские любители мотогонок на льду надеялись на успешное выступление мастера спорта Максима Корчемахи, но он, к сожалению, уверенно победив в пятом этапе Кубка России 2013, в шестом из-за досадного падения занял только четвертое место. Зато можно назвать вполне успешным выступление молодых новосибирских гонщиков – в итоговом протоколе Иван Львов и Евгений Ягодкин заняли 7 и 15 места, соответственно.

Нынешний Кубок России можно назвать триумфом мордовской школы, ведь все три призовых места заняли спортсмены из Мордовии, выступавшие, правда, в этом сезоне за Самару. Второй год подряд Кубок у Андрея Гаврилкина, а второе и третье места с разрывом всего в полбалла заняли его земляки, братья Евгений и Василий Косовы.

Сводный протокол личного зачёта. Кубок России. Гонки на льду. Класс 500 куб. см.

1. Гаврилкин Андрей (Самара) – I место

2. Косов Евгений (Самара) – II место

3. Косов Василий (Самара) – III место

4. Корчемаха Максим (Новосибирск)

5. Сайдулин Игорь (Тольятти)

6. Буланкин Дмитрий (Уфа)

7. Карачинцев Сергей (Тольятти)

8. Свитек Вячеслав (Каменск-Уральский)

Отправить статью друзьям: