Погода
Реклама



Реклама

«МЕТЕЛЬ 2013»: СИБИРСКИЙ МАРАФОН ПО ЗИМНИКАМ В ЭВЕНКИЮ

12 Март 2013

Накануне дня защитника Отечества, 22 февраля, от новосибирского цирка стартовала очередная трофи-экспедиция клуба экстремальных автопутешествий «OFF ROAD MASTER» под названием «Метель 2013». На этот раз водители-экстремалы направились в автопутешествие по маршруту Новосибирск - Томск - Асино - Лесосибирск - Северо-Енисейск - Ванавара - Кежма - Недокуры - Красноярск – Новосибирск.

Путешественникам предстоит преодолеть примерно три с половиной тысячи километров по нитке старой «Царской дороги», а вернуться домой они планируют к женскому празднику. По словам организаторов автопутешествия, маршрут «Метели 2013» проложен по Томской области, Эвенкии и Красноярскому краю. Ключевые точки зимней экспедиции – город Енисейск, когда-то являвшийся столицей Сибири, нижнее Приангарье, зона затопления Богучанской ГЭС и малоизученная Эвенкия, плотность населения которой составляет 0,03 человека на один квадратный километр.

Провожая экипажи в путь, Валентина Куликова, руководитель клуба «OFF ROAD MASTER», посетовала, что нарушена традиция «грязных оранжевых курток» - верхняя одежда путешественников пестрит разными цветами, – и пообещала по возвращении из поездки решить этот вопрос.

«Несмотря на то, что экспедиция наша начинается в более-менее теплое время года, я все равно вам желаю мороза! Если вы «не поймаете» хотя бы сорокоградусный мороз, то вы ничего не поймете – не поймете всей прелести зимней экспедиции, всей прелести «Метели 2013», - сказала Валентина Куликова. – Не забывайте о дисциплине, в такой трудной дороге это необходимо. И еще: провести две недели в тесной машине – это нелегкая задача, это как в подводной лодке. Поэтому не копите негатив, решайте все проблемы, как надо!»

После напутствия руководителя клуба автоколонна отправилась в путь по колыванской трассе: впереди предстоят тяжелые тысячи километров по неизведанным местам и дорогам-зимникам. Первая короткая остановка запланирована в Томске, затем – Ачинск, в первый день экспедиции было решено проехать около 700 километров. А после возвращения путешественников читайте в нашем журнале большой фоторепортаж и подробный рассказ об экспедиции «Метель 2013».


Новосибирская некоммерческая организация «Клуб экстремальных автопутешествий OFF ROAD MASTER» создана в 1998 году. Клуб является многократным призером чемпионатов России по спортивному автотуризму. Каждый год новосибирские спортсмены планируют и покоряют труднейшие и интереснейшие маршруты на территории Сибири и Дальнего Востока, в горах Урала, Саян, Алтая и Монголии. Члены клуба осуществили более 15 проектов экстремальных автоэкспедиций, среди которых шесть - высшей категории сложности. Маршруты 5 (высшей) категории сложности - это всегда серьезное испытание. Такие путешествия требуют от каждого участника тщательной подготовки, силы воли и мужества на маршруте. Из года в год в рамках акции «Сибирский Марафон» прокладывается новый маршрут по труднодоступным уголкам России, открываются новые факты истории нашей родины, как великой державы.

Отправить статью друзьям: