Погода
Реклама



Реклама

Экспедиция трофи: в новую Метель!

1 Февраль 2013

Экспедиция трофи «Метелька», организованная новосибирским клубом экстремальных путешествий Off Road Master, согласно графику вернулась 7 января. Маршрут автопутешествия проходил через районы Горной Шории и Алтая. В пути участников поджидали не только красивые виды природы, но и сильнейшие морозы, а также поломки машин. Но в итоге «Метелька» закончилась благополучно.

Экспедиция трофи «Метелька» была задумана как «генеральная репетиция» перед более сложным маршрутом, который наиболее опытные участники клуба экстремальных путешествий Off Road Master запланировали на 22 февраля. Уже сейчас полным ходом идет подготовка к будущему путешествию.  

Напомним, что экспедиция трофи «Метелька» проходила по районам Шории и Горного Алтая. Маршрут выглядел так: кольцом через Таштагол, Телецкое озеро, Чемал, Ороктой, Чергу и Бийск.


В процессе подготовки к «Метельке» организаторы предупреждали, что если в пути и будут встречаться категорийные (повышенной сложности, - прим. ред.) участки, то они будут проходимы для машин с базовой подготовкой (нормальная зимняя резина, лебедка, защиты агрегатов). Однако даже преодоление относительно ровной зимней трассы явилось препятствием для некоторых автомобилей.

В частности, у одного из экипажей, преодолевавших маршрут на внедорожниках модели SsangYong Korando, срезало полуось! Пришлось вызывать эвакуатор и ждать его прибытия, после чего ремонтировать машину на станции техобслуживания. «Вскрытие» на СТО показало, что полуось была надломана еще раньше, до начала путешествия. Полуось была найдена с помощью друзей клуба Off Road Master в Междуреченске, оперативно доставлена и торжественно водружена на свое место, благодаря мастерам автосервиса из Ташатагола.


Вообще, «Метелька 2013» продемонстрировала стремление к участию в off road экспедициях владельцев машин, не особо часто встречаемых в списках моделей – покорителей бездорожья. Чаще всего в экспедиции трофи сибиряки отправляются на различных модификациях хорошо зарекомендовавших себя моделей внедорожников Toyota (Surf, а также различные варианты модификаций Land Cruiser), плюс вкрапления Nissan Terrano и Suzuki Escudo. В этот раз «Метельку» решили покорить отважные экипажи из Томска и Красноярска на Ssang Yong Korando.

К числу «экзотики» можно отнести не часто встречаемый в Сибири мощный, я бы даже сказал гигантский (по сравнению с другими машинами экспедиции) американский внедорожник Dodge Ram (экипаж из Москвы). Однако и он не вынес один из категорийных участков. «Колонной пройден запланированный категорийный участок от деревни «Александровская» до «Бельшептир», - сообщали участники экспедиции. - Высота перевала - 940 метров. Перевал был заснежен, нехоженый. Во время штурма постоянно разбортовывались колеса. Был порван передний кардан на Dodge Ram».

После успешного завершения экспедиции трофи «Метельки» участники клуба готовятся к покорению маршрута более сложной экспедиции, старт которой запланирован на 22 февраля.

«В экпедицию смогут отправиться те, кто сможет взять большой отпуск, - сказал в беседе с корреспондентом «Авто54» Станислав Ершов, представитель оргкомитета экспедиции трофи «Метель 2013: Ванавара». - Этот маршрут обещает быть более интересным, здесь будут сложные участки».

Трофи – экспедиция «Метель 2013: Ванавара» пройдет по нитке старой «Царской дороги», великим сибирским рекам, малоизученной Эвенкии и красивейшим местам Красноярского края. Запланировано посетить: Енисейск, памятные места по экспедициям Сибирский Марафон «Обь-Енисей», «Плато Путорана»; зону затопления богучанской ГЭС и Эвенкию - зимники и удивительную природу. Маршрут: Новосибирск - Томск - Асино - Лесосибирск - Северо-Енисейск - Ванавара - Кежма - Недокуры - Красноярск – Новосибриск. Пробег: 3500 км. Финиш – 5 марта.  


Отправить статью друзьям: