+79139857900

Силиконовая смазка против льда

4 декабря 2012 в 15:06
Теперь без силиконовой смазки, входящей в список необходимых автотоваров, просто не обойтись. Ее водоотталкивающие свойства спасут от замерзания, особенно в тех местах, где в автомобиле резиновые уплотнители соприкасаются с металлом. 

 Сегодня без силикона – ну просто никак. И если у женщин слово «силикон» вызывает ассоциации, связанные с косметической хирургией, то у настоящих мужиков – с защитой резинотехнических изделий от различных внешних воздействий. В нашем случае – влаги.

С наступлением зимы, при первых стойких минусовых температурах становится актуальной тема использования водоотталкивающих силиконовых смазок. Такие смазки используют автомойщики для защиты резиновых уплотнителей кузова от примерзания. Либо сами водители, после мойки автомобиля, используют водоотталкивающую силиконовую смазку. Резиновые уплотнители дверей необходимо сначала протереть насухо, после чего нанести смазку. Это спасет вас от замерзания дверей, что особенно неприятно утром, когда нет времени на работы по размораживанию.

Опытные автомобилисты обрабатывают силиконовой смазкой даже детали кузова, автомобильные коврики и колесные диски, чтобы защитить их от быстрого загрязнения и облегчить мойку. Сегодня смазки на основе силикона есть в ассортименте большинства производителей автомобильной косметики. Какие же водоотталкивающие силиконовые смазки представлены в новосибирских автомагазинах?


Hi-Gear

Силиконовая суперсмазка Hi-Gear для металла, резины, пластика термостойкая, водоотталкивающая, в отличие от любых других смазок образует на поверхности сплошной полимерный слой сцепленных молекул силикона. Это придает поверхности 100% водоотталкивающие свойства и исключительную скользкость. Смазка предназначена для эффективной смазки и долговременной защиты от влаги и коррозии. Обладает уникальной адгезией к металлам, пластику, резине, дереву, стеклу, винилу. Обеспечивает долговременную защиту, не смывается водой.


StepUp

Силиконовая смазка StepUp (США) формирует на обрабатываемой поверхности тонкий, защищающий от коррозии слой со 100% водоотталкивающими свойствами, работоспособный от –50°C до +220°C. Содержит силиконовый вытеснитель влаги WetOut. Сохраняет эластичность и уменьшает износ резиновых уплотнителей (дверей, стекол, капота и багажника), предотвращает скрип и примерзание зимой. Защищает от коррозии проводку и клеммы аккумулятора. Защищает от замерзания и смазывает личинки замков. Можно использовать в катерах, водных мотоциклах и снегоходах: защищает двигатель, корпус, проводку, приводные механизмы, крепеж и тросы управления от увлажнения и обледенения. Используется как универсальная силиконовая смазка для мото-, велотехники и бытовых приборов.


Liqui Moly

Силиконовая смазка для направляющих люков, сидений, дверных петель и штанг. Подходит для смазывания пластмассовых пар трения. Сохраняет эластичность пластиков и резины. Устраняет скрип пластиковых пар трения.

Производитель — Liqui Moly. Страна производства Германия. Характеристики: Глубоко проникает в поверхность и защищает от внешних воздействий. Температурный диапазон применения от -40°С до +200°С. Используется в качестве универсальной антифрикционной и защитной смазки, а также средства для ухода за пластиком, металлом, деревом, резиной. Соответствует немецкому индустриальному стандарту: DIN 51502 К SI 2 S-40.


ABRO

Силиконовая смазка-спрей SL-900 защищает от влаги и коррозии, уменьшает износ механических частей, устраняет скрип и застревание. Основным отличием от аналогичных препаратов является присутствие невысыхающих силиконовых компонентов, обеспечивающих большую долговечность. Особенно эффективна при смазывании различных резинотехнических изделий, влагозащитной обработке электрооборудования. Применяется для дверных замков, вентиляторов, тормозных тросов, шлангов и т.д. Перед использованием нужно как следует встряхнуть баллон. Очистить поверхность от грязи и просушить. При распылении держать баллон вертикально, на расстоянии от поверхности приблизительно 25 см. Наносить тонким ровным слоем. Для получения защитного слоя на металлической поверхности нанести смазку, а затем стереть ее излишки.

 

Хорс

Восстанавливает эластичность резины, предупреждает примерзание дверей и крышки багажника в зимнее время. Устойчива к воздействию низких температур, химических веществ и механическим нагрузкам. Обладает водоотталкивающими и антистатическими свойствами. Экономична, удобна и безопасна в использовании. Аэрозоль 210, 400 мл (Россия).

 

ВЭЛВ

Силиконовая смазка «ВЭЛВ» (ЗАО «СЗК ВЭЛВ», г. Санкт-Петербург). Предназначена для смазки замков, петель и других механизмов. Подходит для обработки пластмасс и резиновых деталей. Убирает скрипы, значительно снижает трение, создавая на поверхности тонкую полимерную пленку.

 

WD-40

Водостойкая силиконовая смазка (Water Resistant Silicone Lubricant). Эта смазка очень быстро сохнет и почти не оставляет следов. Помимо непосредственного смазывания петель, тросов, шкивов, направляющих, кранов, тяг и замков, утверждается, что состав обеспечит защиту от воды движущихся и трущихся частей. Водостойкую силиконовую смазку WD-40 безопасно наносить на металлические и неметаллические поверхности, включая резину, пластик и винил. Когда смазка высыхает, она превращается в прозрачную, не оставляющую следов и нелипкую пленку. Эта смазка эффективна и удобна в использовании.

 

CAR-master

Силиконовая смазка «CAR-master» обладает следующими свойствами: полностью прозрачная, имеет высокие влаговытесняющие свойства, делающие смазку незаменимым средством для обработки различных деталей и механизмов; устраняет неприятный скрип и скрежет дверных петель; снижает вероятность заклинивания тросов, приводов, замков.

При отрицательных температурах смазка исключает примерзание и деформацию резиновых уплотнителей дверей, капота и багажника, дворников стеклоочистителей, продлевает срок их службы. В условиях высокой влажности применение силиконовой смазки значительно улучшает диэлектрические свойства изоляции высоковольтных проводов, предотвращает утечки тока, приводящие к перебоям в работе двигателя и затрудненному пуску.

Применяется для консервации резиновых и хромированных деталей автомобилей и мотоциклов. В промышленности силиконовая смазка-аэрозоль CAR-master применяется для смазывания пресс-форм при производстве пластмассовых и резиновых изделий, при обработке фильер в производстве химических волокон и т.д.  

 

МНЕНИЯ 

Евгений Федоров, работник автосервиса:

«Чаще всего мы обрабатываем водоотталкивающими силиконовыми смазками поверхности резиновых уплотнителей дверей у автомобилей наших клиентов. Насколько мне известно, не только на нашем сервисе, но и на многих других – эта услуга платная. Мы ее выполняем по заявке клиента. Для этого у нас есть в ассортименте свой запас силиконовых смазок. Конечно же, чаще всего просьбы по обработке уплотнителей дверей, в том числе и уплотнителя двери багажника, к нам поступают, начиная с первых заморозков. Зимой мы также обрабатываем личинки замков и фиксаторы люков бензобаков другими специальными средствами автохимии, в состав которых входит силикон».

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Малярно-кузовной ремонт: новая реальность

Реформы в области автострахования, затяжной экономический кризис, падение курса...

20 янв 2017 в 22:27

Подробнее >
Photo

Бизнес из баллончика

Сегодня основное внимание профессионального сообщества по понятным причинам...

4 апр 2016 в 16:49

Подробнее >
Photo

АВТОЦЕНТР КУЗОВНОГО РЕМОНТА «МАСТЕР»

Профессиональный кузовной...

13 окт 2015 в 10:25

Подробнее >