+79139857900

Весна, водитель торжествуя

16 марта 2012 в 15:23
Вот и пришла весна! Световой день стал длиннее, снег начинает таять, птицы певчие возвращаются, и вот-вот появятся первые подснежники... И речь идет не только о нежных весенних цветах, а еще и о той, особой категории водителей, терпеливо пережидающих зимнюю пору и пользующихся личным автотранспортом только в весенне-летне-осенний период. 

 Современные машины заводятся легко даже в самый сильный мороз, воду в радиаторе сменил антифриз, однако «подснежников» меньше не становится. Причин, чтобы не ездить зимой, и сейчас находится множество – например, отсутствие атрибутов зимней езды или окончание срока действия технического осмотра машины и т.д. Как бы то ни было, автомобиль, простоявший всю зиму без движения, подстерегают опасности. Опасности подстерегают и аккумуляторную батарею, в частности. 


Проблема первая, вполне ожидаемая – это разряженный аккумулятор. Другая проблема – окисление клемм батареи (покрываясь белым налетом окисла, контакты не обеспечивают прохождения тока в цепи сигнала). Ситуации, прямо скажем, неприятные, но поправимые. 

Для того чтобы минимизировать плачевные последствия долгого простоя, существуют, в первую очередь, желательные рекомендации для хранения аккумуляторной батареи. Традиционно считается, что наилучшее место хранения для аккумулятора – отапливаемое помещение, то есть хранить аккумулятор нужно в тепле. Однако это справедливо только в том случае, если речь идет об утреннем «холодном» старте. Несомненно, аккумулятор, переночевавший в тепле, дает больший ток, следовательно, облегчается пуск двигателя в холодное время. Но то, что подходит для кратковременного хранения, совершенно не годится для долговременного. В жарких условиях процессы деградации батареи (саморазряд, сульфация, оплывание пластин) происходят намного быстрее, чем на холоде. Поэтому если речь идет о длительном периоде, то лучше хранить аккумуляторную батарею в живительной для нее прохладе, полностью заряженной – например, на неотапливаемом балконе (при температуре от 0 до -15 оС). Но если аккумуляторная батарея полностью не заряжена, в таких условиях хранения электролит может превратиться в лед. 

А если владелец автомобиля, оставляя его до весны, и вовсе забыл снять с него аккумулятор, то последний, скорее всего, зимы не переживет. В таком случае стоит сразу задуматься о покупке новой аккумуляторной батареи. В других случаях такие способы ухода, как подзарядка и чистка клемм от сульфатных наслоений, вполне может реанимировать батарею. Как бы то ни было, следует обращаться к профессионалам. 

Профессиональной помощью в обслуживании и выборе аккумулятора вы можете воспользоваться в магазинах торгово-сервисной сети «Автомотив». Наши специалисты проведут диагностику вашего аккумулятора, его подзарядку и, в случае необходимости, помогут приобрести новую, оптимальную для ваших условий эксплуатации, батарею. 
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >