Погода
Реклама


Реклама
Автотрейд-Н, оптово-розничная компания по продаже автозапчастей и установке автостекол





MX group, оптовая компания по поставке автозапчастей

Дизель Стар, автомагазин
Лаборатория Судебной Экспертизы
Prime, автомагазин
АльфаСтрахование, ОАО, филиал в г. Новосибирске
Юником-Восток, ЗАО, оптовая компания, Новосибирский филиал


Страна кожи, сеть магазинов
Термомир, ООО, специализированный центр Гидроник
Механика, торговый центр
Самурай, сеть магазинов автозапчастей, ИП Мурашев Д.В.
ШТАМП плюс, ИП Губанов А.В.
Autopoisk54, компания японских автозапчастей
AvtoSecurity, установочный центр
Автотехника, магазин автозапчастей
ГраСС, торговая компания





Термомир







stanryne

«Сибирь колесо»

«Дельта»

Машины во дворах

11 Апрель 2011

Машины во дворах

Не смотря на тонны вывезенного с городских улиц снега и льда, сброшенного с крыш, во многих дворах весна так и не настала. Внутри – горы снега, на тротуарах и проезжей части – лед и спрессованный снег. Насколько оперативно управляющие компании справляются с задачами очистки внутридворовых территорий и как быть с автовладельцами, которые мешают работе коммунальных служб – рассказал на встрече с журналистами Александр Кожин, заместитель мэра, начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города.

Текст и фото: Михаил Фокин

На встрече с журналистами Александр Кожин, заместитель мэра, начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города, напомнил, что все управляющие компании несут прямую ответственность за уборку снега и наледи на придомовых и внутриквартальных территориях.

«Сегодня из общей площади в 7,5 млн. кв. метров уже очищено 4 млн. 800 кв. метров внутридворовых территорий, - сообщил Андрей Кожин. - И не просто от залежей снега, но и от спрессованного снега, который практически напоминает лед».

Любопытно - были ли случаи, когда управляющие компании недобросовестно чистили дворы и какие санкции к ним можно применить? «Санкции можно применять следующие, - рассказывает Александр Кожин. - Мы можем зафиксировать административное правонарушение, но сами применить его не можем. Это делают представители государственной жилищной инспекции (которая находится в структуре Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства Новосибирской области – прим. ред). Но вся процедура по санкциям к нерадивым управляющим компаниям проходит с нашей подачи. Мы посылаем данные наших наблюдений в инспекцию, а ее специалисты применяют санкции».

По славам Кожина, сейчас каждый день группа технического надзора из департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города объезжает дворы и в течение недели сверяет все цифры по итогам проверок. Всего в течение недели удается осмотреть от 280 до 320 дворов.

«На мой взгляд, во всех районах уборка льда и снега идет нормально, - считает Александр Кожин. - Но в нашем ведении – только внутридворовые территории, а вот дороги - подъезды к дворам - к нам не относятся».

Отдельная тема – парковки машин во дворах. Жалоб на сходы снега на машины от автомобилистов пока что не было. Было три случая схода снега с крыш на автомобили, из которых два - с общественных зданий и только один – с жилого дома. Но не с крыши, а с козырька балкона.

«Но, извините меня, козырек балкона - это личная собственность хозяев квартиры, - напоминает Кожин. - За сход снега и льда с козырька балкона отвечает не департамент ЖКХ, а собственник квартиры. И, кстати, это пример показательный, потому что когда этот автомобилист пришел к нам - его отправили в конкретную квартиру и там, по моим данным чуть ли не в суде разбирательство идет».

В течение недели по результатам всех проверок сотрудники технадзора дают заявки на протоколы о правонарушениях, и жилищная инспекция сразу же выставляет штрафы. Всего в неделю проверяется 280-320 дворов, из них по 20-30 дворам – составляются протоколы. Те управляющие компании, которые несут ответственность за уборку снега в своих дворах, но не делают это должным образом - получают административные нарушения. И штрафы.

«Но как быть, если управляющая компания и рада бы убрать территорию, но заранее предупрежденные автовладельцы не убирают свой транспорт?» - спросил корреспондент «Трансервис». Но что Александр Кожин ответил: «В таких случаях мы вместе с представителями администрации района, ГИБДД и управляющей компании вызываем эвакуатор, и вывозим машины».

Отправить статью друзьям: