+79139857900

Отражая удары

5 апреля 2011 в 15:45


Автомобильные дефлекторы (от лат. deflecto – отвожу, отклоняю) благодаря простой и эффективной конструкции защищают машину от мелких повреждений, пыли, насекомых. Среди огромного разнообразия этих приспособлений выделяют самые популярные типы дефлекторов - на боковые окна и капот автомобилей. Все они, как правило, изготовлены из прочного пластика в нескольких вариантах, иногда – из упрочненного стекла. Дефлекторы окон в народе называют «ветровики», а капота – «мухобойки».

 

Существует целый набор авто-аксессуаров для защиты автомобиля: дефлекторы капота, боковых окон (ветровики), люка, заднего стекла и защита фар. Типов дефлекторов огромное множество. Помимо окон и капота, можно прикрыть от ветра заднее стекло и люк на крыше. Конечно, конструктивно все они будут отличаться друг от друга, но одна общая черта останется неизменной: дефлектор призван защищать или поверхность автомобиля, салон от влаги, пыли и насекомых. 

По степени востребованности к самым распространенным следует отнести дефлекторы капота и боковых окон. Такой способ защиты кузова и стекол активно применяют автомобилисты средней полосы России, США, Европы, Японии. В каждой из перечисленных стран есть свои производители, а в Японии, судя по продукции, поступающей к нам с аукционов - на многие машины дефлекторы устанавливаются заводом.

Зачем они нужны?

Устанавливая дефлекторы боковых окон автомобилисты решают одновременно несколько задач. Первая - надежный способ защитить салон от попадания пыли, грязи, бокового света. Вторая – дефлекторы избавляют от аэродинамического шума и выполняют функцию вытяжки. Это особенно актуально для курящих: например, благодаря установленным дефлекторам на боковые стекла весь дым из салона исчезает бесследно даже через слегка приоткрытое окошко. 
К тому же дефлекторы окон - это простое решение проблемы запотевания стекол и сквозняков в автомобиле. «Ветровики» для иномарок очень прочные и легкие. Они выдерживают достаточно серьезные динамические нагрузки; например, напор воды из пистолета на автомойке им не страшен. Эти изделия изготавливаются из акрилового, прозрачного или тонированного стекла. 
Главная задача дефлектора капота («мухобойки») – защищать от камней, насекомых и грязи. Это щит из пластика (или акрилового стекла), повторяющий форму передней части автомобиля и закрывающий кромку капота, так что его поверхность постоянно находится в аэродинамической тени дефлектора капота. Частично он выполняет функцию спойлера: так, что при скорости свыше 70 км/ч, камни и насекомые просто перелетают через автомобиль. 
Если внимательно следовать инструкции, то на установку «мухобойки» уходит 10-15 минут. Крепят изделие так, чтобы оставался зазор (для этого используют специальный крепежный набор, который входит в комплект дефлектора). Это необходимо для того, чтобы воздушный поток удалял с капота и не позволял скапливаться пыли, мелкому песку и влаге в защищаемом месте.

Материалы

Дефлекторы должны обладать минимальным весом и быть прочными – вот почему они изготавливаются из лёгких полимерных материалов. Благодаря своей полимерной основе, дефлекторы авто практически не подлежат износу. По этой простой причине вам не придётся постоянно менять дефлекторы, достаточно всего раз выбрать понравившуюся вам модель и установить на автомобиль. К числу прогрессивных достижений тюнинга можно отнести карбоновые дефлекторы(например, 3D Carbon fibre’look), но они довольно дороги и их может себе позволить далеко не каждый владелец автомобиля.

Что и где покупаем?

Все дефлекторы можно условно разбить на три ценовые категории. В первую, наиболее дорогую, входят оригинальные изделия. Как и другие оригинальные запчасти, дефлекторы, идущие под маркой завода-автопроизводителя, отличаются двумя чертами: качеством и очень высокой ценой. 
Среднюю ценовую категорию образуют изделия всемирно известных производителей, например EGR (Австралия). Эти дефлекторы отличаются высоким качеством. При их изготовлении используются прочные пластики, стойкие к механическим и термическим воздействиям. Специальная светозащита таких дефлекторов включается в структуру пластика непосредственно в момент производства. Она как бы намертво «впаяна» в дефлектор, а потому не мутнеет и не царапается. По сути, перед нами те же оригинальные изделия, только выпущенные под собственными брендами. Во всяком случае, по качеству и защитным свойствам дефлекторы этой группы не уступят «оригиналам». 
Отдельно стоит сказать о российских производителях. Их продукция занимает промежуточное положение между продукцией изделиями известных брендов и китайскими производителями. Качество российских дефлекторов вполне достойно, но, порой, сильно зависит от производителя: некоторые из них лишь немного уступают известным мировым брендам, но есть и те, которые по качественным характеристикам находятся в одной нише с малоизвестными китайскими компаниями. 
В Новосибирске дефлекторы легко выбрать в крупных торговых центрах, реализующих запчасти для машин, или непосредственно купить их в автосервисе (чаще всего специализирующемся на тюнинге). Есть и еще один путь к покупке – через интернет магазины.

Что же представлено на рынке? Помимо вышеуказанных австралийских изделий марки EGR, в городе представлены и другие марки производителей дефлекторов: SkyLine (Германия), AirPlex (Новая Зеландия), V-Star (Индонезия, Тайвань), Heko (Польша) и т.д. 
Также представлена продукция и отечественных производителей. В частности, довольно широкая линейка дефлекторов марки SIM (г. Барнаул), «СА-пластик» (г. Иркутск), VIP-Tuning (г. Дзержинск Нижегородской области) и др.

Однако, какими бы прочными дефлекторы ни были - это прежде всего защитные покрытия автомобиля. Они постепенно могут терять свою внешнюю привлекательность. Поэтому следует следить за тем, чтобы дефлекторы сохраняли свою целостность (в большинстве случаев до ощутимых повреждений дело не доходит). Также давно замечено, что «ветровики» и «мухобойки» часто заменяются не из-за внешних повреждений, а по причине эволюции вкусов владельца автомобиля.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Малярно-кузовной ремонт: новая реальность

Реформы в области автострахования, затяжной экономический кризис, падение курса...

20 янв 2017 в 22:27

Подробнее >
Photo

Бизнес из баллончика

Сегодня основное внимание профессионального сообщества по понятным причинам...

4 апр 2016 в 16:49

Подробнее >
Photo

АВТОЦЕНТР КУЗОВНОГО РЕМОНТА «МАСТЕР»

Профессиональный кузовной...

13 окт 2015 в 10:25

Подробнее >