+79139857900

Качать его! Качать!

22 октября 2010 в 13:19
Для чистоты эксперимента мы решили протестировать компрессоры, которые примерно совпадают по своим техническим характеристикам. Помимо этого, для теста были выбраны не какие-то там «темные лошадки», а компрессоры известных марок, широко представленные на рынке и сертифицированные для РФ. 

My Car Phantom (PH2022) 

Компрессор My Car PhantomПроизводителю данного компрессора удалось сделать, казалось бы, такой узкоспециализированный и совсем не бытовой инструмент по-настоящему стильным. Маленький, небольшой, легкий, с округлыми формами, а самое главное – красный, My Car Phantom отлично подойдет для представительниц прекрасного пола, которых на дорогах с каждым днем все больше и больше. Поэтому, возможно, вам больше не придется оплачивать услуги эвакуатора, когда у вашей второй половины в очередной раз спустит колесо – с таким красивым инструментом она с удовольствием справится с неполадкой сама. Тем более что My Car Phantom максимально прост – никаких сложных переходников и соединительных элементов, есть только кабель для прикуривателя и резиновый шланг со штуцером на конце. Для контроля давления в компрессоре сверху расположен манометр, в наличии есть также и съемный фонарь - для облегчения поисков ниппеля на автомобильной покрышке. 

Что касается характеристик, то они оказались вполне достойными: одну атмосферу в колесе компрессор накачал за 3.5-4 минуты (последнее колесо My Car Phantom накачал на полминуты дольше по сравнению с первым). По инструкции нельзя непрерывно использовать компрессор дольше чем 10 минут, поэтому мы сделали 5-минутный перерыв после накачки первых двух колес. Пластмассовый корпус не позволяет владельцу обжечься о компрессор, поэтому его можно без проблем убрать в багажник даже после длительной работы. 

В итоге My Car Phantom показал себя как максимально простой и достаточно надежный агрегат, доступный для использования автолюбительницами, далекими от знаний конструкции своего автомобиля. Однако напомним, что у этого же производителя основная часть ассортимента Phantom предназначена, конечно же, для сильной половины человечества.    

Технические характеристики: 
Напряжение  12 В 
Максимальный ток  14 А 
Время непрерывной работы  до 10 мин. 
Уровень шума  не указано 
Манометр встроенный 
Длина кабеля питания  5 м 
Длина шланга 1 м 
Время накачивания колеса 
от 1 до 2 Атм  3, 5 мин.

Комплектация:
Поршневой компрессор 12v с встроенным манометром 
Насадки-переходники дня накачки велосипедных колес и резиновых мячей 
Съемный фонарь с батарейками ААА
Непромокаемая сумка для хранения компрессора



AUTOLUX (IN – 741)

Компрессор для подкачки шин AutoLuxAUTOLUX (IN – 741) – ответственный труженик! Им удобно пользоваться, особенно порадовала длина шнура питания – 4,8 метра (это не считая длины шланга). Этот компрессор старательно накачал шину с 1 до 2 атмосфер за 2,7 минуты. Все последующие попытки остановились на позиции 2,7- 3 минуты. Вполне комфортное время!    

В руководстве по эксплуатации производитель пишет, что «отсутствие зубчатых передач значительно повышает скорость накачивания и долговечность эксплуатации». Охотно верим, однако наш тест не дает возможности испытывать компрессоры на долговечность эксплуатации – только на стабильность работы (без сбоев) и время накачивания шины. В этом отношении AUTOLUX (IN – 741) показал себя вполне достойным продуктом в группе всех отобранных нами насосов-компрессоров. Также этот компрессор имеет в комплекте переходник с зажимами «крокодил» для подключения компрессора к аккумулятору автомобиля напрямую.     
Технические характеристики

Производительность  35 л/мин.
Макс. давление 7 атм (кгс/см2)
Напряжение питания   12 В
Максимальный потребляемый ток  15 А
Рабочая температура -40°С/+60°С
Длина шнура питания  4,8 м 
Время накачивания 
одного баллона R14  2 мин.
Макс.время 
непрерывной работы  20 мин.
Размер  17 х 15 х 9 см
Вес 2,4 кг
Гарантийный срок  3 года
Размер упаковки   21 х 19,5 х 21,5 см 
Вес с упаковкой  2,7 кг


Airline Professional (CA-035-03)  и Airline Epert (CA-045-07) 

Компрессор для подкачки шин AirLine ProfessionakДанные компрессоры выглядят действительно как профессиональные – металлический корпус из нержавеющей стали, мощные наконечники соединительных шлангов, которые также выглядят достаточно прочными,  длинные провода с клеммами, позволяющие подсоединять компрессор непосредственно к аккумулятору. Яркий встроенный в корпус светодиодный фонарь, а также набор различных переходников под велосипедные шины, надувные лодки, матрацы и так далее. В общем – инструмент на все случаи жизни. Кроме того, возможно использовать этот компрессор как автомобильный пульверизатор (с помощью специального распылителя, продающегося отдельно). 

Длинный пружинный шланг длиною 5 метров позволяет без проблем дотянуться до любого колеса, а надежный универсальный металлический патрон удобно и надежно крепится к компрессору (с помощью подшипников), а в сложенном положении он максимально компактен.  Клеммы, полностью покрытые изоляционным материалом,  крепятся к аккумулятору. Существует также переходник для прикуривателя. Длина кабеля питания составляет 5 метров, поэтому можно не беспокоиться, с какой стороны подходить к тому или иному колесу. Встроенный в шланг высокоточный манометр позволяет контролировать давление непосредственно возле накачиваемого элемента.

Мы спустили все колеса, давление в которых стало равным примерно одной атмосфере, и начали накачивать каждую шину до 2 атмосфер, не делая никаких перерывов. 

Первым в тесте участвовал компрессор Airline Pofessional. Сначала мы подсоединили его к аккумулятору с помощью клемм и начали накачивать первое колесо. Сразу стало заметно первое преимущество насоса – тяжелый металлический корпус снижает до минимума количество вибраций, а также, несмотря на неровную поверхность, компрессор прочно стоял на месте. Поднять давление с одной до двух атмосфер Airline Pofessional смог за полторы минуты. Затем мы без промедления подключили штуцер к следующему колесу, и компрессор справился с новой задачей за то же время. Следующие два колеса мы уже накачивали, подсоединив компрессор через 12-вольтную розетку прикуривателя салона, и качество работы компрессора не изменилось – последующие колеса компрессор Airline накачал так же за две минуты.
Airline Expert при аналогичных технических характеристиках справился со своей задачей ничуть не хуже, единственным отличием было некоторое неудобство контроля давления – приходилось постоянно обращаться к манометру, расположенному на самом компрессоре (в отличие от версии Professional). Следует отметить, что мы не давали обоим компрессорам остывать и не отключали питание, когда переходили к накачке от одного колеса к другому, поэтому компрессор постоянно работал в течение 12 минут, а затем 10 минут вхолостую. Так же постоянно работал и встроенный светодиодный фонарь в обоих компрессорах. Для безопасности электронных систем автомобиля в компрессорах Airline есть гнездо для плавких предохранителей, в случае выхода из строя их можно легко заменить.  

В итоге оба компрессора Airline отлично справляются со своей задачей благодаря исключительной надежности, комфортной эксплуатации благодаря длинным и удобным переходникам. При этом габариты компрессоров не велики, они с легкостью влезают в небольшую сумку, поставляющуюся в комплекте. Единственным минусом можно назвать тяжесть компрессоров Airline, но, вашему автомобилю лишние 1-2 килограмма в багажнике наверняка, не будут являться помехой. 

Технические характеристики:
Производительность  35 л/мин. 
Максимальное давление  10 Атм (кг/см2) 
Напряжение  12 – 13.5 В 
Максимальный ток  14 А 
Время непрерывной работы  до 30 мин. 
Уровень шума  72 дБ 
Манометр  встроенный 
Длина кабеля питания  5 м 
Длина шланга  5 м 
Время накачивания колеса 
от 1 до 2 атм:  1,5 мин.

Комплектация:
Поршневой компрессор высокого давления 
с манометром и фонарем 
Шланг-гармошка длиной 5 м. 
Стандартные переходники-насадки - 4 шт. 
Универсальный накидной патрон – 1 шт. 
Плавкие предохранители – 2 шт. 
Сумка для хранения и переноски с логотипом AIRLINE.


АК 35» и «АГРЕССОР» AUTOPROFI 

Компрессор для подкачки шин Autoprofi«АК 35» - компактный труженик, который при включении в прикуриватель накачал заднюю шину R15 от Toyota Corolla Fielder с 1 атмосферы до 2 за 2,5 минуты. С учетом того, что собственный компрессор, которым один из участников эксперимента вынужден время от времени пользоваться, делает  эту работу аж за 4-5 минут – крепыш «АК-35» приятно удивил. Поэтому сдули другую заднюю шину (тоже до 1 атмосферы) и решили перепроверить - еще раз накачали до 2 атм. Результат – 2,8 мин. Накачивали именно заднюю шину, потому что хотели убедиться в удобстве использования шнура. Длины оказалось вполне достаточно. Короче говоря, «АК-35» оказался так же удобен, прост и надежен, как автомат Калашникова.   

В комплекте «АК-35» тоже имеется переходник с зажимами АКБ («крокодилами») для подсоединения к аккумулятору, набор переходников для накачивания велосипедов, мячей, матрацев и сумка для хранения. 
 
Технические характеристики: 
Максимальное давление 0 атм.
Производительность 35 л/мин 
Время непрерывной работы 30 мин 
Напряжение 12В
Максимальный ток потребления 14А
Мощность двигателя 180 Ватт
Длина кабеля питания


Компрессор «Агрессор»

Компрессор для подкачки шин АгрессорНа «борту» этого насоса красуется почти стихотворная надпись: «Агрессор» - бескомпромиссный компрессор». Наверное, по причине такой уверенности в своих силах этот компрессор на испытаниях получил, что называется, «по полной программе» и даже сверх нее. Однако он мощнее, чем АК-35, и сдутую до 0,7 шину накачал до 2,2 атм. (не успели вовремя выключить, пропустили время перехода границы 2 атм.  – действительно агрессор!) за 2 минуты. Но на этом мы не успокоились. Также попробовали накачать шину малолитражки Nissan March (R13). Эту совсем небольшую по типоразмеру шину «Агрессор» накачал за 3,2 мин. В итоге подумалось, что линейка «Агрессоров», наверное, ближе к более крупным авто, типа «4Х4», а небольшие колеса малолитражек он накачивает почти за мгновенье.   

Добавим, что линейка компрессоров «Агрессор» довольно широка (по критерию производительности – от 30 до 160 л/мин.). Шланг у «АК-35» и «Агрессора» не переламывается во время морозов и не трескается во время жары. Оба компрессора дополнительно оборудованы фонарем, что довольно удобно. Все нагревающиеся детали компрессора защищены, чтобы человек случайно не обжег пальцы. Также у «АК-35» и «Агрессора» – внутри поршень сделан по схеме безшарнирных соединении, что значительно увеличивает надежность и ресурс их работы. Гарантия - 3 года.
 
Технические характеристики:
Напряжение 12В
Максимальный ток потребления 23А
Мощность двигателя 280 Ватт
Максимальное давление 10 Атм 
Производительность 50 л/мин
Время непрерывной работы 30 мин
Длина кабеля питания
Длина шланга 5м    


BERKUT R15  

Компрессор Berkut«BERKUT R15 - поршневой компрессор высокого давления. Производитель указывает, что он имеет «быстросъемный накидной патрон, установленный на шланге компрессора, он снабжен универсальным клапаном (deflator), позволяющим добиваться абсолютно точных значений давления в шине путем непрерывного и прерывистого выпускания воздуха из шины». Что ж, посмотрим. BERKUT довольно легко накачал шину с 1 атм. до 2-х атмосфер за 2,6 минуты. При повторном накачивании – за 2,8 мин. При последующих повторениях эксперимента показатель времени остановился на 2,8 – 3 минутах. Думается, этого вполне достаточно, чтобы накачать спустившее колесо в дороге. 

Этот компрессор имеет в комплекте резиновый шланг, зажимной патрон, манометр, ручку для переноса, кожух моторного отсека, защиту от перегрева, корпус электромотора, резиновые демпфирующие ножки, выключатель питания, крепеж кожуха моторного отсека, шланг питания с предохранителем, штекер в прикуриватель. Все это прекрасно помещается в специальную сумку. 

В комплектации компрессора BERKUT R15 предусмотрен набор универсальных переходников, с помощью которых можно накачать велосипедные шины, резиновые лодки и матрацы, а также спортивные мячи. Для этого надо подключить к зажимному патрону подходящий переходник из набора. 

Технические характеристики: 
Время непрерывной работы 20 мин. 
Производительность 35 л в мин. 
Длина кабеля питания 4,5 метра. 
Длина шланга 1,2 метра
Масса  2,2 кг 
Напряжение 12 В 
Максимальный ток потребления  14 А 


Выводы: 

Так и тянет сказать: все насосы хороши – выбирай на вкус. И на самом деле, все компрессоры по итогам тестирования показали отличные результаты! Ни один не перегрелся, не вывел из строя систему электроснабжения автомобиля – зато эти компрессоры быстро и без проблем накачивали шины. А это и все, что от них требуется!  Если же говорить более серьезно, то при выборе компрессора следует учитывать габариты вашей машины и типоразмеры шин, а также технические характеристики самих компрессоров (например, джипперы обращают внимание на мощность насоса) и комплектацию. 
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Шок прошел, пора возвращаться к рекламе

Рекламное предложение от проавтобизнес

21 фев 2022 в 13:48

Подробнее >
Photo

Преимущества стандартизации линейки кислородных датчиков NTK

Спустя 24 года после выпуска первого датчика под брендом NTK, объявлено о...

8 авг 2021 в 10:04

Подробнее >
Photo

Дизельные центры Delphi для вторичного рынка

Компания Delphi Technologies -  одна из немногих, кто...

11 мар 2021 в 15:24

Подробнее >