+79139857900

Амортизируй это!

6 октября 2010 в 13:30
Автомобильные стойки в российских реалиях являются почти расходным материалом. В Европе уже сегодня речь идет об автомобилях, у которых срок службы стоек сопоставим со сроком службы самой машины. Наши дороги таковы, что амортизатор выходит из строя в пределах 70 - 100 тыс. километров пробега. 

Можно конечно продолжать ездить на неисправной стойке, руководствуясь правилом «пусть подвеску бережет тот, у кого она есть», но тут возникает вполне реальная вероятность того, что в обозримом будущем вам придется ремонтировать не только подвеску. Исправные стойки – это оплот безопасности. Они не позволяют автомобилю раскачиваться на дороге, снижают крен при прохождении поворотов, сокращают тормозной путь, в общем, - делают всё возможное для того, чтобы колесо автомобиля всегда оставалось в контакте с дорожным полотном. Поэтому с заменой (или ремонтом) стоек лучше не тянуть. Наш журнал подскажет, когда и как правильно менять стойки, а также поможет выбрать то, что нужно именно вам. Сразу оговоримся, что речь в этой статье пойдет про иномарки. (Амортизаторы на российские автомобили – это отдельная тема для разговора, и мы планируем поднять её в ближайших номерах).

В первую очередь нужно сказать, когда именно менять стойки. В российских условиях автомобильные стойки работают в среднем 70 тысяч километров. Первые признаки неисправностей стойки – появившийся стук при пересечении ям и неровностей, возросшие колебания автомобиля и, конечно же, течь амортизатора. В этом случае вам следует обратиться на СТО, где вам скорее всего предложат заменить стойки. В большинстве случаев рекомендуется также продиагностировать подвеску и заменить изношенные узлы. К примеру, у KYB это одно из основных условий для получения продленной гарантии. Еще одним условием гарантии будет являться прохождение процедуры проверки сход-развала после замены стоек.

Григорий Гуленко, специалист Автоцентра Подвески «Григорий Авто»:

Ресурс стоек напрямую зависит от манеры езды водителя. Резкие торможения, повороты, высокая скорость по дороге с некачественным покрытием – все эти действия гораздо быстрее изнашивают стойки, чем сами неровности дорог. Особенно негативно воздействует на стойки попадание в яму с зажатой педалью тормоза. Кроме того, никуда не делся климатический фактор. В экстремальные морозы стойки изнашиваются и ломаются значительно быстрее.

Если же вы точно убедились в том, что стойку надо менять, давайте определяться с выбором. В настоящее время существуют три типа амортизационных стоек – масляные, газомасляные и газовые. 

Масляные амортизаторы

Масляные стойки представляют собой достаточно статичную систему, которая гасит колебания подвески, независимо от того, сжата или расслаблена пружина. Достигается это за счет движения масла принимающего на себя сопротивление пружин, тем самым гася разрушающую силу. Данная система изобретена достаточно давно, но несмотря на испытание временем, обладает рядом недостатков. Основным минусом гидравлических стоек является наличие в компенсационной камере воздушной смеси. В случае, когда в камере низкий уровень воздуха или он вообще отсутствует, эффективность работы амортизаторов практически равна нулю. В обратном случае (когда воздуха слишком много) амортизатор тоже не будет справляться со своими обязанностями — он будет просто проваливаться (раскачиваться без какого-либо сопротивления). Также отрицательной чертой масляных амортизаторов является их плохая теплоотдача. Во время длительной езды  масляная жидкость в амортизаторах перегревается, тем самым снижая эффективность работы стоек. При движении по некачественным дорогам даже на небольшой скорости кузов автомобиля начинает немного раскачиваться — это не столько опасно, сколько в большей мере неприятно и некомфортно.

Амортизаторы с газовым подпором

Чтобы отчасти решить проблемы масляных стоек, были придуманы газомасляные амортизаторы. Вместо воздуха с давлением, равным атмосферному, как это бывает в масляном амортизаторе внешней трубки, используется азот под давлением до 20 атмосфер. Избыточное давление не дает смешиваться газу и воздуху и еще образует своеобразный демпфер -  газовый подпор, который служит дополнительным пневматическим отбойником, предохраняющим амортизатор от пробоя. Поэтому газомасляные амортизаторы более долговечны и надежны, чем масляные, однако не решают проблем с охлаждением и не обеспечивают оптимальную управляемость автомобилем. Газомасляные стойки появились несколько лет назад и обладают некоторыми преимуществами перед гидравлическими аналогами. В отличие от последних,  компенсационную камеру данных амортизаторов заполняет не обычный воздух, а газ, который закачивают в нее под огромным давлением в 30 атмосфер. Газ от масла отделяется специальной мембраной, что исключает возможность вспенивания масла и, соответственно, выхода амортизатора из строя при перегреве. Благодаря высокому давлению, поршень амортизатора всегда находится в «боевой готовности». Это дает возможность намного быстрее реагировать на недостатки дорожного покрытия. Мало того, однотрубный амортизатор работает значительно эффективнее по сравнению с гидравлическим. Газовые амортизаторы значительно более жесткие, однако улучшают управляемость и уменьшают тормозной путь, правда, в ущерб комфорту передвижения. Кроме того, газовые амортизаторы значительно дороже, чем гидравлические.

Стоит отметить, что при выборе амортизатора на конкретную машину данное деление амортизаторов по данным типам, большого значения не имеет. Дело в том, что подавляющее большинство производителей амортизаторов предпочитает выпускать для автомобилей стойки с оригинальными характеристиками. Другими словами, если на Toyota Corolla на конвейере ставят газомасляные амортизаторы, то и в магазине запчастей вам будет предложено несколько амортизаторов аналогичной конструкции. Если же вы хотите изменить характеристики подвески и подобрать для своего автомобиля амортизаторы с нестандартными характеристиками, то вам, скорее всего, придется заказывать их в автомагазинах по тюнингу. 

Выбираем производителя

Безусловно,  с выбором в пользу оригинальной запчасти не прогадаешь, однако стоимость заставит многих кусать локти. По большому счету, оригинальные амортизаторы выбирают только владельцы автомобилей премиум-класса, для которых нет большой разницы, какую сумму платить за амортизатор: 2000 рублей или 5 000 рублей. Контрактная запчасть – это кот в мешке, никогда не угадаешь остаточный ресурс детали, особенно такой как стойка. Поэтому сегодня наиболее достойные варианты предлагают так называемые «независимые» производители запасных частей: Koni, Bilstein, Tokico, Monroe, Sachs и конечно KYB, к которой сибирские автомобилисты относятся с большим уважением. 

Мнение Евгения Ляховича, бренд-менеджера компании Rossko по деталям подвески:

«Многие неоригинальные стойки (за исключением сомнительных китайских производителей) сравнимы по качеству с официальными заводскими запчастями при гораздо меньшей стоимости. При этом они сертифицированы как запчасти для того или иного автомобиля и не нарушают условия автомобильной гарантии ( при соблюдении ряда условий). Многие автопроизводители устанавливают стойки (к примеру, KYB) непосредственно на заводе. Так что выбор в пользу таких амортизаторов вполне оправдан. Автомобилист получает амортизатор оригинального качества по более доступной цене».

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >