+79139857900

Стартуй уверенно, генерируй стабильно

13 ноября 2009 в 15:00

Думаю, не стоит долго объяснять, почему мы решили обратиться к этой теме именно сейчас, в последние теплые осенние дни. Просто именно сейчас у вас ещё есть возможность и время для того, чтобы заехать в мастерскую по ремонту автомобильного электрооборудования, проверить состояние этих узлов на своей машине и, возможно, избежать дорогого ремонта в перспективе ближайшего месяца. Статистика поломок стартеров говорит о том, что с первыми холодами число неисправностей в этих узлах возрастает в несколько раз. Объясняется это очень просто – холода застают некоторых автовладельцев врасплох. Несколько запусков двигателя с густым маслом приводят к тому, что стартер выходит из строя. В некоторых случаях достаточно и одного неудачного поворота ключом зажигания. Стартеру, при его очень небольших размерах, приходится вращать массивный маховик, который, в свою очередь, приводит в движение всю поршневую группу двигателя. Если в цепи электропитания появляется какой-либо дефект (в замке зажигания, силовых проводах, контактах), либо если масло в двигателе застыло до состояния солидола, то стартеру не хватит мощности, чтобы провернуть всю эту массу железа. В результате между щетками и коллектором возникает электрическая дуга, которая выжигает коллектор. Генератор также в зимнее время чаще работает в режиме максимальной мощности, поскольку нам приходится практически постоянно использовать свет, отопитель, подогреватели сидений и стекол. А этот узел и без того работает в очень жестких условиях. Губительной для стартера является ошибка автомобилиста, который при заведенном двигателе пытается включить стартер повторно. В этом случае бендикс входит в зацепление с маховиком, который крутится намного быстрее, чем стартер, и может попросту сжечь его. 

Враги электрооборудования

Есть у стартера с генератором и несколько постоянных врагов. Главный враг – повышенная влажность. Вода может попасть в узел разными способами. Самый банальный – мойка двигателя, после которой мойщик недостаточно хорошо продул детали стартера или генератора. В результате происходит короткое замыкание и перегорает реле-регулятор либо диодный мост. В особо тяжелых случаях полностью выгорает обмотка ротора, и тогда уж ремонт стартера влетает владельцу в круглую сумму. Кстати, многим владельцам внедорожников советуем проверить, установлена ли у вас под картером защита мотора от пыли и грязи. Дело в том, что если такой защиты нет, а стартер при этом расположен довольно низко (хороший пример такого автомобиля – подержанные Mitsubishi Pajero), то любая поездка по бездорожью или преодоление небольшого брода могут привести к печальным последствиям. 

Впрочем, решение не мыть двигатель автомобиля тоже не самое удачное. Дело в том, что пыль и дорожная грязь обладают токопроводностью, и большое количество загрязнений на поверхности может рано или поздно привести к замыканию. 

В зону повышенного риска попадают также все автомобили с неотрегулированной топливной системой (особенно дизельные). Если мотор очень долго не желает заводиться, то стартер начинает перегреваться. При этом происходит сильный нагрев обмотки, нарушается её изоляция и происходит замыкание. Специалисты рекомендуют включать стартер не дольше чем на 10 секунд. Если за это время двигатель не запустился, то надо сделать перерыв на 1 минуту. Стартеры не комплектуются вентиляторами, а нагреваются они очень быстро, так что если вам не удается завести машину со второй и третьей попытки, то надо делать большой перерыв – минут на 5. Впрочем, идеальным решением была бы полноценная диагностика системы зажигания и топливной системы. Иначе можно разрядить АКБ и залить все камеры сгорания бензином, после чего холодный запуск двигателя станет невозможным. 

А вот слабый аккумулятор, вопреки распространенным мифам, не может стать причиной повышенного износа стартера, поскольку нагрузка на узел при этом не вырастает. Надо лишь следить за надежностью контактов в клеммах аккумулятора. 

Ремонт или замена?

Ремонтировать стартер можно только в специализированном сервис-центре. Универсальные СТО, как правило, не обладают необходимым складом запасных частей и достаточно опытным персоналом, чтобы на должном уровне ремонтировать стартеры и генераторы зарубежного производства. Ремонтировать электрооборудование отечественных автомобилей могут практически все, да и рынок запчастей очень хорошо развит. Так что владельцам «Лад», «Волг» и «УАЗов» бояться нечего, тем более, что стартеры и генераторы на их автомобили стоят не таких уж больших денег – в крайнем случае можно заменить узел целиком. А вот хозяевам иномарок, в случае поломки, приходится посложнее. Стоимость нового генератора или стартера очень редко составляет меньше 150 у.е, а это уже значительная сумма. На узлы для легкого коммерческого транспорта расценки ещё более серьезные. Некоторые автомобилисты, конечно, пытаются сэкономить и отправляются на авторазборы и в магазины, торгующие контрактными запасными частями. Чаще всего такая экономия себя не оправдывает. Как правило, ремонт импортного стартера или генератора стоит сопоставимо со стоимостью контрактного узла. При небольших повреждениях – дешевле, при капитальном ремонте узла – дороже. Но даже если приобретение контрактного стартера оказывается более выгодным с точки зрения стоимости, правильным решением эту покупку не назовешь. Дело в том, что продавцы деталей б/у дают лишь трёхдневную гарантию на свою продукцию, которой хватает только на то, чтобы автомобилист установил купленную деталь на свой автомобиль и убедился в её работоспособности. Каков ресурс купленного стартера или генератора – неведомо никому. Нередко оказывается так, что уже через неделю автовладелец вынужден обращаться в мастерскую с недавно приобретенным узлом. Как уже было отмечено выше, ресурс узлов электрооборудования до первого ТО составляет до 100 000 километров. Маловероятно, что на рынке контрактных запасных частей продается очень много узлов, чей реальный срок службы намного меньше этой цифры. Выводы: многие контрактные стартеры и генераторы нуждаются в техническом обслуживании практически сразу же после покупки. Так стоит ли менять шило на мыло? 

Слабые места

На генераторах чаще всего проблемы возникают с диодным мостом, щёточным узлом и реле-регулятором. У стартера наиболее подвержены износу бендиксы, планетарные механизмы, втулки, втягивающее реле, щетки и подшипники. Есть чёткий регламент обслуживания электрооборудования автомобиля, согласно которому ТО стартера и генератора необходимо проводить при пробеге в 70-100 тыс. километров. В перечень работ по техобслуживанию входит замена втулок, щеток и подшипников и полная очистка узла от пыли, продуктов износа щеток. Всё это позволяет значительно продлить срок службы генератора и стартера, поскольку разбитые втулки и подшипники, как правило, приводят к тому, что разбивается весь узел и происходит короткое замыкание обмотки. В этом случае владелец уже вынужден делать фактически капитальный ремонт узла, что намного дороже. Пыль и грязь, которая появляется внутри стартера или генератора в результате износа его щёток, также может стать причиной замыкания. 

Если ремонт ограничивается заменой диодного моста или щеточного узла, то это будет стоить порядка 15-20% от стоимости нового узла. Если же запустить ситуацию и довести её уже до того, что потребуется капитальный ремонт генератора, то бюджет ремонта составит около 60 % от стоимости нового узла, но в этом случае автомобилист фактически получает новый агрегат, только в старом корпусе. 

Признаки изношенного стартера многим, вероятно, известны, но мы бы хотели их повторить. 

• Стартер уже не так бодро откликается на поворот ключа – он начинает подвывать и хуже тянуть. Это результат люфтов в изношенных втулках, что является причиной замыкания якоря на обмотку стартера. 
• Треск стартера (характерные щелчки при повороте ключа) – тоже один из признаков его износа. Многие тут же грешат на втягивающее реле, но далеко на всегда именно оно является причиной такой неисправности. К примеру, изношенные щётки, не достающие до якоря, тоже могут вызвать такие щелчки. 

Изношенный генератор можно опознать по характерному гулу при работе – так шумят изношенные подшипники, которые уже, видимо, работают «на сухую», поскольку вся смазка из корпуса уже вытекла. Затягивать с заменой этих подшипников крайне не рекомендуется, поскольку в результате износа появляется люфт вала стартера, который в свою очередь может привести к тому, что придется впоследствии менять узел целиком. 

Кто производит стартеры за рубежом?

На автомобили европейского производства, как правило, устанавливаются стартеры двух известных фирм. Это Bosch и Valeo. Можно подобрать у этих компаний и стартер для японского автомобиля. Но это будет дороже, чем купить японский стартер. Японские автопроизводители отдают предпочтение своим компаниям. Среди них можно выделить такие бренды, как Denso, Hitachi, Mitsubishi.


Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Код ошибки на «Мерседесе»? Не спешите менять запчасти

В нашей школе диагностов «Инжекторкар» мы всегда учим студентов не...

2 фев 2021 в 07:59

Подробнее >
Photo

Трофи-сервис вдали от дома

Ралли-марафон «Шелковый путь-2019» завершился. Позади осталось более...

23 авг 2019 в 18:41

Подробнее >
Photo

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

«Errare humanum est – Человеку свойственно ошибаться!» –...

16 авг 2018 в 07:42

Подробнее >