+79139857900

Нестандартные осветители

10 июля 2009 в 09:34

О чем думает автовладелец, внезапно обнаружив, что какая-то лампочка  вышла из строя? Практика показывает, что машина становится «одноглазой» в самый неподходящий момент, конечно, в темноте и вдали от крупного магазина. Прежде всего, автовладелец задумается, как бы поскорее купить и поставить новую лампу. Ездить без света или с ограниченным светом очень неудобно и, кроме того, небезопасно. Пока покупатель будет ехать до ближайшего магазина, он сможет обдумать свой выбор. Или воспользоваться нашей помощью.  


Очевидно, что главными критериями  при выборе автомобильных ламп является надежность и яркость. Каждый из нас хотел бы иметь лампочки, которые светят, как днем, служат не менее 10 лет и никого не ослепляют. Естественно, таких ламп пока ещё не придумали. Но это вовсе не значит, что галогеновая автомобильня лампа не претерпела никаких изменений за последние годы. Ведущие производители совершенствуют свою продукцию постоянно. Стандартные лампы сегодня покупаются намного реже, чем лампы специальные, обладающие либо повышенной яркостью, либо более высоким ресурсом, либо всепогодные. Это естественное стремление любого владельца автомобиля повысить рабочие характеристики своего автомобиля. Практически ежегодно на рынке появляются все новые и новые модели. Давайте разберемся, чем они отличаются? 


Поярче 

Не секрет, что обычные лампы при движении со средними и высокими скоростями по неосвещённым участкам дороги или в плохую погоду недостаточно хорошо выполняют свою работу.  Если продолжать движение на высокой скорости, то можно запросто и налететь на неожиданное препятствие. Очень сильно от этого страдают люди с ослабленным зрением. 

«Раньше в таких случаях было принято устанавливать ксенон или более мощные лампы. Первое решение обходится в очень приличную сумму, которой далеко не каждый автомобилист готов пожертвовать, — рассказывает маркетолог компании «Юником-ДВ» Олег Волков, — второй вариант влечёт сбои в электрооборудовании либо может привести к расплавлению фар. К тому же установка особо мощных ламп у нас запрещена. Высокотемпературные лампы с увеличенной яркостью решили это проблему. Стоят они немногим дороже стандартных ламп, а светят в два раза ярче». 

При этом усиленные лампы имеют ту же мощность, что и стандартные образцы (60/55 Вт), поэтому они не перегревают саму фару. Нужно только помнить, что приборы такого типа требуют точной регулировки фары, так как в противном случае могут ослепить других участников движения. А кроме того, следует иметь в виду, что лампу с увеличенной яркостью придется менять намного чаще, чем стандартную. Чем выше светоотдача лампы, тем ниже ресурс таково правило. 

«Не каждый производитель это признает, но факт остается фактом. Любое вмешательство в конструкцию лампы с целью увеличения её эффективности приводит к снижению ресурса. Потребитель должен это учитывать при выборе автоламп», — заявляет маркетолог компании «Росско» Александр Вершинин. 

В общем, резюме такое. Если вам не трудно менять лампы с периодичностью раз в год, а проблемы с видением дороги в ночное время суток у вас имеют место, то ваш выбор — это как раз такие лампы. Тем более, что первые лампы с усиленным световым потоком были разработаны далеко не вчера и сегодня они представлены в ассортименте практически всех производителей автоламп. 
Светить всегда 

В последнее время во многих странах мира принято правило — включать ближний свет фар даже в дневное время суток. Это привело к ускоренному износу стандартных ламп. Производители автомобильной светотехники вовремя сориентировались и предложили автомобилистам новый класс осветительных приборов — лампы с продленным ресурсом. Световой поток у этих ламп соответствует стандартному, однако, за счет усовершенствованной намотки нити эти лампы служат намного дольше. 

«Компания Osram для водителей, которые в дневное время суток ездят с включенным светом фар, разработала лампы LIGHT at DAY. Срок службы таких ламп в три раза больше, чем у обычныхъ. Все остальные показатели – аналогичны», — поделился информацией Александр Вершинин. 

У компании Philips лампы с такими характеристиками носят имя Longer Life. Срок службы этих ламп также в три раза больше. 

Нет плохой погоды 

Всепогодные лампы сегодня есть в производственной программе многих крупных фирм. Было время, когда на сибирском рынке их представляла только компания Osram. Всепогодные лампы Osram Allseason имеют колбу со специальным интерференционным покрытием. Внешне это покрытие выглядит довольно интересно. Колба всепогодной лампы переливается желто-голубым цветом. Свет, излучаемый такой лампой, идеально подходит для вождения в дождь, снег, в тумане. Он «пробивает» пелену непогоды. Когда свет обычной лампы отражается от водяных капель, висящих в воздухе, всепогодные лампы весьма успешно просвечивают эту водяную завесу и освещают дорожное полотно. В большинстве случаев всепогодные лампы также обеспечивают повышенный световой поток и увеличенный срок службы. 

Ночное видение
 

Родоначальником этого типа ламп стала компания Philips. Именно она впервые представила лампы головного света Vision Plus, в которых усиленная яркость света сочеталась с увеличением длины светового пучка. За счет этого удалось значительно улучшить обзорность при включенном дальнем свете (в том числе и боковых зон). При этом ближний свет ламп Vision Plus не ослепляет встречных водителей. 
Очевидно, что автолампы с такими характеристиками разработаны для автомобилистов, которые любят покататься на большой скорости в ночное время суток. 

Позднее аналогичные разработки появились и у главных конкурентов Philips, в компании Osram (модель Night Breaker). 
Дабы доказать всему миру, что компания сохраняет свое лидерство в производстве лампы этого класса, компания Philips совсем недавно разработала ещё более современную трехцветную лампу Night Guide, которая имеет несколько световых спектров (яркий белый, холодный белый, мягкий белый) и за счет этого создает идеальную картинку в зоне освещения. 

Почти «ксенон» 

Ксеноновый свет считается элитным, поскольку он светит абсолютно белым светом. Именно за счет этого ксеноновые фары более качественно освещают дорожную разметку, знаки и обочину дороги. Современные технологии позволяют создавать обычные лампы с цветовой температурой 4000 – 5000 Кельвин. Это сопоставимо с показателями недорогой ксеноновой лампы. Галогенные лампы этого класса обладают светом, который максимально близок к дневному и очень похож на свет ксеноновой лампы. 

Пока подобные лампы выпускают лишь некоторые производители, но и у них далеко не все лампы сертифицированы на российском рынке. 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >