+79139857900

Тестируем мойку колес

22 июля 2009 в 10:17


К мойке колес большинство россиян относятся с некоторым пренебрежением. Дескать, чего их мыть, если через сто метров опять замараешь? Так относились к мойке колес наши отцы. Ну, так у них и колеса были совсем другие! Не суперсовременные низкопрофильные Nokian, заправленные в оригинальное «литьё», а в лучшем случае ярославские шины, одетые на новую штамповку. Чувствуете разницу? 

К чему это мы заговорили о мытье колес? А к тому, что журнал «Трансервис» протестировал несколько наиболее популярных в нашем городе составов для очистки и защиты покрышек и спешит отчитаться перед вами о проделанной работе. Вы считаете покупку такой автокосметики лишней тратой денег? Что ж, на вкус и цвет товарищей нет. Лично меня сильно раздражает белесый налет на покрышках, с которым не может справиться ни один автомобильный шампунь. Откуда появляется этот налет, никто точно не знает. Профессионалы уверяют, что это результат постоянного контакта шин с дорожной грязью, в которой намешаны антигололедные реагенты, нефтепродукты и ещё целая куча агрессивных элементов из менделеевской таблицы. По замыслу производителей автокосметики, составы для очистки и защиты покрышек должны успешно бороться с этим налетом, а также создавать на боковой поверхности шин прочный водоотталкивающий слой, который будет впредь защищать колеса от вредного воздействия солнца и грязи. Кстати, очистители шин имеют и ещё одно полуофициальное название – «чернители покрышек». Это наименование раскрывает вторую важную роль составов – чисто косметическую. После обработки колес подобными препаратами шины должны блестеть черным матовым блеском, который романтики 90-х годов прошлого века прозвали цветом «мокрый асфальт». Блеск должен быть стойким – иначе никакой косметики не наберешься. Все эти свойства мы и решили проверить. 
Для участия в тесте удалось собрать 8 составов. Среди них были и обычные аэрозоли, и пенные очистители, и даже жидкие полироли, причем самых разных ценовых уровней. Методика тестирования довольно проста. Каждый препарат наносится на предварительно очищенную традиционным методом (с помощью воды и тряпки) шину и оставляется до полного высыхания. После этого оценивается качество обработанной поверхности. Второй этап испытаний – поездка по проселочной дороге и последующая мойка колес высоким давлением. По результатам этого этапа мы получаем возможность сделать вывод о том, насколько стойким получается защитный слой. Посмотрим на результаты? 




Суперочиститель покрышек 4-Х Tire Cleaner. 
Производитель: «Soft99» (Япония) 


Причин не доверять качеству автокосметики этого японского производителя до настоящего времени не было. Не разочаровал нас и этот состав для очистки шин. Очиститель наносится легко, можно даже не ждать, пока колеса высохнут. После нанесения нужно просто подождать, пока очиститель высохнет. В результате на колесах образуется ровное блестящее покрытие. Несмотря на то, что препарат называется очистителем, он не может очистить ваши колеса от большой грязи, поэтому предварительная мойка водой будет необходима. После повторного загрязнения шин и мойки высоким давлением поверхность шин немного тускнеет. 

Баллы: + + + + 






Чернитель шин Black Tire 
Производитель: Astrohim (Россия) 


Этот состав производится в жидком виде. Наносится распылителем на мокрые шины, быстро сохнет. Из особенностей применения состава можно выделить то, что он намного быстрее стекает с боковин, то есть, в отличие от составов, которые выпускаются в виде пенных очистителей и муссов, он меньше времени находится на обрабатываемой поверхности, что вызывает определенные сомнения в прочности защитного покрытия. Изначальное качество работы «Чернителя» довольно высокое. Визуально отличить колеса, обработанные этим составом, от колес, которые мы обработали импортными препаратами, невозможно. Матовый блеск и чернота присутствуют в полной мере. Белесого налета – как не бывало. После однократной мойки чернота осталась, а вот от блеска остались одни воспоминания. 

Баллы: + + + + 




Пена для ухода за покрышками 
Производитель: Liqui Moly (Германия)
 

Великолепный пенный очиститель, который действительно в состоянии очистить колеса с загрязнением средней степени без помощи воды и тряпки. Косметический эффект тоже никаких нареканий не вызывает. Очиститель устраняет потертости, белый и красноватый налет. К шинам возвращается насыщенный черный цвет и ровный матовый блеск. Стоит отметить, что пенный очиститель довольно долго держится на шине и не стекает практически до полного высыхания. К колесам, обработанным этим очистителем, меньше пристает сухая дорожная пыль, а после мойки высоким давлением качество защитного покрытия практически не пострадало. 

Баллы: + + + + + 




Очиститель покрышек пенный 
Производитель: STP (США)
 

Ещё один безоговорочный лидер теста. Чистящие свойства у STP ничуть не хуже, чем у другого пенного очистителя. Да и косметический эффект – на высоте. Средство можно распылять хоть на сухие, хоть на мокрые шины, цвет и блеск обработанных шин от этого не меняется. Пена очень долго работает на покрышке. Получившееся покрытие имеет отличные водоотталкивающие свойства, и даже после попадания в лужу грязная вода скатывается с шин и практически не пачкает боковины. После однократной мойки защитное покрытие сохраняет свои свойства. 

Баллы: + + + + + 




Восстановитель блеска резины 
Производитель: Элтранс (Россия) 


Этот аэрозольный состав тоже оставил о себе весьма благоприятные впечатления. Аэрозоль наносится на колеса в считанные секунды. Вытирать состав не нужно, он быстро высыхает сам. Покрытие получается не только блестящим. Шина после обработки «восстановителем» выглядит не хуже новой. Защитное покрытие обладает неплохими водоотталкивающими свойствами. После поездки по лужам колесо сохраняет свой цвет. После мойки колес, блеск теряется, но черный цвет остается. 

Баллы: + + + + 




Черный лоск 
Производитель: STP (США) 


Состав выпускается в жидком виде, с распылителем. В отличие от других производителей, Turtle Wax не называет свой состав очистителем. Это правильно, поскольку «Черный лоск» - это исключительно косметический состав, который придает чистым покрышкам блеск и возвращает цвет. С этой работой «черепашка» справляется традиционно на пять баллов. Состав наносится на мокрые либо на сухие шины, довольно быстро высыхает, и шины становятся как новые. Защитная поверхность отталкивает влагу и стойко выдерживает как минимум одну мойку колес. 

Баллы: + + + + 




Полироль-протектант для кожи, резины и пластика 
Производитель: Kangaroo (Ю. Корея) 


Производитель рекомендует использовать данный состав для обработки покрышек. Однако по всем признакам эта полироль больше подходит для обработки внутренних деталей интерьера, чем для шин. К тому же способ применения полироли не такой удобный, как у других специализированных составов. Поверхность шин приходится после нанесения полироли тщательно натирать, чтобы добиться ровного черного блеска. Всё это наводит на мысль о том, что под резиновыми изделиями производитель скорее всего имел в виду молдинги и другие мелкие детали экстерьера. Впрочем, защитные свойства полироли выдерживают одну мойку. Если вам не лень натирать колеса, то можете попробовать. 

Баллы: + + + 




Полироль «Черный хром» 
Производитель: НПКФ «Мираж» (Россия)
 

«Черный хром», мягко говоря, не впечатлил. Начнем со способа применения. Полироль необходимо нанести на чистую тряпочку и «обработать поверхность, хорошо втирая полироль». На практике уже после обработки одного колеса и руки, и полировальная салфетка становятся черными, то есть после обработки четырех колес водитель будет похож на трубочиста. Качество «хрома» тоже нельзя назвать идеальным. Возможно, это связано с тем, что мы недостаточно хорошо втирали, но с другой стороны, зачем так мучиться, если автохимическая индустрия уже давно придумала более удобные способы обработки колес

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Шок прошел, пора возвращаться к рекламе

Рекламное предложение от проавтобизнес

21 фев 2022 в 13:48

Подробнее >
Photo

Преимущества стандартизации линейки кислородных датчиков NTK

Спустя 24 года после выпуска первого датчика под брендом NTK, объявлено о...

8 авг 2021 в 10:04

Подробнее >
Photo

Дизельные центры Delphi для вторичного рынка

Компания Delphi Technologies -  одна из немногих, кто...

11 мар 2021 в 15:24

Подробнее >