Погода
Реклама


Реклама
Автотрейд-Н, оптово-розничная компания по продаже автозапчастей и установке автостекол





MX group, оптовая компания по поставке автозапчастей

Дизель Стар, автомагазин
Лаборатория Судебной Экспертизы
Prime, автомагазин
АльфаСтрахование, ОАО, филиал в г. Новосибирске
Юником-Восток, ЗАО, оптовая компания, Новосибирский филиал


Страна кожи, сеть магазинов
Термомир, ООО, специализированный центр Гидроник
Механика, торговый центр
Самурай, сеть магазинов автозапчастей, ИП Мурашев Д.В.
ШТАМП плюс, ИП Губанов А.В.
Autopoisk54, компания японских автозапчастей
AvtoSecurity, установочный центр
Автотехника, магазин автозапчастей
ГраСС, торговая компания





Термомир







stanryne

«Сибирь колесо»

«Дельта»

Тестируем LADA с АКПП - Без "кочерги"

3 Август 2009

Свершилось. Через 80 лет после изобретения гидромеханической коробки передач её всё же установили на российский легковой автомобиль. Хотя нет. Это не первый случай. В далекие 70-е годы советские автопроизводители уже выпускали машины с автоматической трансмиссией...




Свершилось. Через 80 лет после изобретения гидромеханической коробки передач её всё же установили на российский легковой автомобиль. Хотя нет. Это не первый случай. В далекие 70-е годы советские автопроизводители уже выпускали машины с автоматической трансмиссией. Называлась она тогда необычной аббревиатурой ГМП (гидромеханическая передача), а первым советским автомобилем с такой КПП был 3ИЛ-114. Чтобы попасть на тест-драйв такой машины, нужно было стать, как минимум, личным водителем члена Политбюро или его близким родственником. Сегодня всё намного проще. Да здравствуют плоды демократизации!

Тридцать лет назад отечественные инженеры не могли допустить того, чтоб на советском лимузине стоял импортный агрегат. Разработку российской АКПП вели с середины 60-х годов, запустили в производство в начале 70-х и потом несколько раз модернизировали. Сегодняшние конструкторы АвтоВАЗа куда скромнее. Да и рыночная конъюнктура в последние десятилетия кардинально изменилась. Сегодня вовсе не обязательно самостоятельно конструировать то, что уже давным-давно изобретено до нас. Как демонстрируют нам китайские коллеги, намного эффективнее активно использовать мировой опыт в самых разных формах. Можно покупать готовые узлы, можно купить лицензию на производство, китайцы не брезгуют даже плагиатом. Российский автогигант пока пошел по самому простому пути. Он даже не стал организовывать конвейерную сборку автомобилей с АКПП. Коробки будут покупать и устанавливать официальные дилеры предприятия. Они же будут нести на себе бремя гарантийных обязательств. На самом деле это большой прогресс. Ведь до сих пор любые опыты с автоматическими трансмиссиями на ВАЗовских машинах осуществлялись исключительно на уровне независимых тюнинг-центров.

Посмотрим…

Смотрины первой в Новосибирске Лады с «автоматом» состоялись, несмотря на экстремально холодную погоду. Из автоцентра «Авто-1» ещё утром позвонили и предупредили, что тест-драйв пройдет при любой погоде. Впрочем, большая часть «знакомства» протекала в довольно уютной обстановке шоу-рума. Лишь финальная часть мероприятия прошла на 30-градусном морозе. Каждый вошедший в автосалон тут же устремлялся к приветливо распахнутой левой передней двери Lada Kalina, которая стояла у самого входа, чтобы убедиться… 10 секунд созерцания скромного пластикового селектора АКПП, легкий вздох облегчения – не обманули. Можно раздеваться и отправляться на сбор информации. Правда, информации о самой АКПП немного. Известно лишь, что в качестве официального поставщика выбрана небезызвестная фирма ZF, которая давно производит коробки для многих европейских и азиатских автоконцернов. По словам директора автосалона «Авто-1» Сергея Кадникова, немцы даже провели что-то вроде проверки качества автомобилей, на которые будут ставиться их АКПП, и остались довольны. Сама коробка, естественно, без изысков – обычная четырехступенчатая гидравлическая АКПП. Возьмите любую японскую иномарку середины 90-х годов и увидите под капотом нечто похожее, пусть и не немецкого производства. Машину существенно дорабатывать не пришлось. Вместе с коробкой на автомобиль будут ставить импортные приводы ведущих колес. Естественно, пришлось изменить настройки в блоке управления двигателем и немного доработать схему крепления силовой установки к кузову. Всю эту работу выполнило дочернее сервисное предприятие АвтоВАЗа - «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ». Эта же компания сегодня проводит обучение мастеров со всей России по установке автоматических коробок, их обслуживанию и ремонту. Гарантия на коробку составит 24 месяца, а техобслуживание агрегата расписано на 100 тысяч километров пробега. Исходя из этих цифр, можно предположить, что расчетный ресурс АКПП должен быть никак не меньше, чем у большинства иномарок.

Оценим

Вопрос цены – один из самых важных, когда речь идет об автомобиле эконом-класса. Тем более, если это автомобиль российского производства, который должен быть более доступным по цене, чтобы сохранить конкурентоспособность. Есть и ещё один важный момент. Как уже писал наш журнал, со дня на день должна заработать новая программа государственного субсидирования процентной ставки при покупке автомобиля в кредит. Право на льготный кредит получат лишь те, кто выберет автомобиль отечественной сборки не дороже 350 тысяч рублей. Весь модельный ряд Lada этим требованиям соответствует, но наряду с моделями АвтоВАЗа под льготные кредиты попадают несколько популярных иномарок российской сборки, в том числе и прямые конкуренты наших Kalina и Priora. Но… В этом списке нет ни одной машины с автоматической трансмиссией. На большинстве иномарок эконом-класса установка АКПП вообще не предусмотрена, и если АвтоВАЗу удастся втиснуть стоимость своей машины с «автоматом» в 350 тысяч рублей, то спрос на неё будет обеспечен.

Как сообщалось ранее, «автомат» будут ставить только на две модели АвтоВАЗа – Lada Kalina и Lada Priora. Стоимость доплаты за эту опцию, по словам директора автосалона «Авто-1», на сегодняшний момент составляет 85 тысяч рублей. В дальнейшем цена может быть снижена до 65 тысяч рублей за счет оптимизации транспортных расходов и оптовых закупок АКПП. Но даже при нынешней стоимости, по словам Сергея Кадникова, самый доступный российский автомобиль в комплектации с АКПП будет стоить около 343 тысяч рублей. Это цена «Калины». А вот «Приора» в заветный ценовой коридор уже не попадает, поскольку её стоимость с автоматической КПП составляет более 376 тысяч рублей.

Испытаем

Нормального тест-драйва организаторы провести не смогли или не захотели. Жаль. Очень хотелось оценить возможности новой машины на трассе. Ведь только на шоссе можно оценить, насколько хорошо работает пара двигатель-АКПП. Автоматические трансмиссии, особенно не самые современные, как известно, грешат тем, что ухудшают динамику разгона двигателя и откровенно «тупят» при переключении на пониженные передачи. При размеренном движении в городском режиме, на 1 и 2 передаче, эти недостатки незаметны. К сожалению, организаторы предложили нам именно такой режим тестирования. Каждый из участников тест-драйва смог проехать лишь небольшую дистанцию по открытой площадке автосалона. Так что однозначно сказать, хватает ли мощности ВАЗовского 100-сильного двигателя для работы в тандеме с 4-х-ступенчатым автоматом, я не смогу. Не удалось мне также понять, насколько комфортно на такой машине ехать со скоростью свыше 100 километров в час. Если верить документам, то Лада с АКПП разгоняется до 100 км/ч за 11,5 секунды, а максимальная скорость движения составляет 183 км/ч. Так ли это на самом деле, увы, осталось тайной, но кое-какое впечатление составить удалось.

«Калина» с автоматом вызывает смешанные чувства. В движении машина практически ничем не отличается от какого-нибудь недорогого подержанного «японца», «корейца» или «европейца» эконом-класса. Машина стартует плавно, переключается без толчков, селектор передвигается легко, коробка работает бесшумно – всё как положено. Если только не останавливаться на светофорах. Почему? Да потому что стоянка в режиме D или R вызывает крупную дрожь по всему кузову «Калины». С чего бы это её так «колбасит»? Может быть, обороты слишком низкие? Да нет, всё как положено – около 850. Что же получается, это при новых-то подушках двигателя и такая лихорадка? Непорядок. А что будет через 10-15 тысяч километров? В общем, мастерам сервисного подразделения «АвтоВАЗа» стоит ещё немного подумать над конструкцией крепления АКПП к кузову. Ещё не помешало бы заменить педаль тормоза на более широкую, раз уж место в педальном узле все равно освободилось. Не то что в эту педальку ногой трудно попадать, но так уж заведено.

Резюме

Поскольку нам не дали испытать машину как следует, то и выводы будут скупыми. Хотите знать, будет ли спрос на эту машину? Вне всяких сомнений, будет. Кто ещё сегодня предлагает новый автомобиль с автоматической трансмиссией за 10 000 долларов? Правильно, никто, а женщин-водительниц у нас с каждым годом все больше и больше. Именно на эту категорию (начинающие автомобилистки) и следует ориентироваться дилерам АвтоВАЗа. Тем более что в обслуживании российская машина будет стоить в два раза дешевле, чем подержанный «японец» или новая иномарка. Ходовые качества этой машины оценивать пока не берусь, но, глядя на исходные данные - мощность двигателя, тип АКПП, вес машины, - могу предположить, что они будут сопоставимы с характеристиками любой машины аналогичного класса. Не помешает также выяснить, в какую сумму может обойтись замена масла в АКПП Лады. Есть предположение, что сумма будет сопоставима с расходами на обслуживание стандартной гидравлической японской АКПП.

Отправить статью друзьям: