+79139857900

Шины, или за что потребитель платит деньги

29 августа 2013 в 12:30

Сегодня на рынке можно найти 3 вида шин. Новые, б/у и обновлённые. Обновлённые покрышки выглядят как новые, часто имеют даже более глубокий протектор и стоят на 50%-60% дешевле. В чём же подвох? 

Сегодня на рынке можно найти 3 вида шин. Новые, б/у и обновлённые. Обновлённые покрышки выглядят как новые, часто имеют даже более глубокий протектор и стоят на 50%-60% дешевле. В чём же подвох? Дело в том, что производитель попросту берёт сношенную резину и наклеивает на неё по окружности слой, в котором затем прорезает новый протектор. Такие шины - опасная покупка, скорее всего они выйдут из строя намного раньше, чем износится протектор. Причём, может лопнуть торец резины, что грозит серьёзной аварией. Б/у резину брать нежелательно, так как продавцы часто будут пытаться “всунуть” вам некачественный товар. Если только у вас есть такая возможность, покупайте новые шины, это добавит уверенности на дороге и увеличит степень безопасности. Плюс к этому вы получите гарантию качества.

 

Одинаковый вид и размер, а цены сильно отличаются?

Часто в автомагазинах (таких как КАМТЕХ) можно наткнуться на внешне одинаковые, но с ценниками отличающимися на несколько тысяч, покрышки. Какие же купить шины в этом случае? Не думайте, что вас пытаются обмануть. Скорее всего, более дорогие шины сделаны из новейших материалов, а рисунок протектора в них - результат многолетних исследований. Всё это уменьшает вес, шум и улучшает сцепление с трассой. Аквапланирование – то, чего боится каждый водитель, часто случается по вине дешёвых покрышек, протектор которых не может „выкачать“ всю воду из под себя. Помимо вышесказанного, автомобиль с современными шинами потребляет на 2-5% меньше топлива, что со временем, компенсирует их цену.

 

Виды рисунков протектора

Основных видов три: симметричный, несимметричный и направленный.

Направленные шины имеют наилучшие характеристики, однако, минусы тоже присутствуют. Дело в том, что такую покрышку нужно ставить строго по направлению движения, а это вызывает проблемы с запасным колесом. К примеру, колесо с левой стороны можно поставить на правую только рисунком в другую сторону, из-за чего управляемость серьёзно ухудшится. Хорошо, если вы пробьёте шину именно той стороны, что будет у вас в багажнике, а если нет? Не возить же с собой две запаски.

Что касается несимметричных шин, то они обладают достойными качествами и проблем с запаской не вызывают. Единственное, надо помнить, что такие покрышки всегда должны стоять внутренней стороной к центру авто. Эту сторону можно определить по специальным меткам. Единственный минус такой резины – цена.

Симметричные покрышки являются, как правило, самым дешёвым вариантом, но вместе с тем, обладают неплохими характеристиками. Они явно придутся по вкусу тем, кому нужны просто качественные шины, подходящие для спокойной езды, а не чудеса современных технологий для езды на больших скоростях.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >