+79139857900

Как правильно выбрать автомобильный компрессор

31 мая 2013 в 15:42
Автомобильный компрессор является незаменимым атрибутом любого автосервиса, шиномонтажки и даже автозаправки. 

 Примечательно, что помимо своего прямого предназначения – накачивания воздухом шин машины – практически любая модель автомобильного компрессора используется для накачивания, матрасов, мячей, надувных лодок и даже шин велосипеда. Для этого в комплекте с автомобильным компрессором предлагаются различные насадки.

Хороший автомобильный компрессор - надежный и производительный, занимает мало места и при этом недорог. Однако, подобрать устройство, которое включает в себя все эти качества, очень сложно – практически всегда, чем-то приходится поступиться. Так, маленькие компрессоры не смогут быть производительными. В тоже время качественный и надежный аппарат скорее всего не будет дешевым.

 

Типы автомобильных компрессоров

Предлагаемые в продаже автомобильные компрессоры обычно разделяют на устройства поршневого и мембранного типа. Принцип работы мембранных компрессоров заключается в сжатии воздуха путем совершения мембраной возвратно-поступательных движений. Подобные компрессоры встречаются в продаже не часто, так как обладают низкой производительностью и имеют очевидное уязвимое место – резиновую мембрану. При низких температурах мембрана твердеет, а при подаче нагрузки начинает разрушаться.

Подобные компрессоры идеально подойдут для накачивания велосипедных шин, которые эксплуатируются в теплые месяцы и не требуют высокого давления. Куда надежнее и популярнее компрессоры поршневого типа. Однако, подобные такие изделия сильно различаются в зависимости от технологии их изготовления. При внешнем сходстве их конструкции поршневые автомобильные компрессоры часто очень сильно отличаются.

Наиболее надежны поршневые автомобильные компрессоры, у которых металлический шатун поршня закреплен прямо на металлический вал электромотора, без применения пластиковой втулки или каких-либо переходников и иных пластиковых деталей. Эти устройства имеют высокую устойчивость к износу и значительный ресурс, что напрямую влияет на эксплуатационный срок использования автомобильных компрессоров.

Отлично себя проявили автомобильные компрессоры, у которых поршень имеет тефлоновое кольцо. Эти компрессоры имеют немалый рабочий ресурс, не требуя обслуживания на протяжении всего своего срока использования. Однако, долговечность и большая надежность работы прямо зависят от материалов, из которых изготовлены основные детали компрессора.

 

Важные характеристики автомобильных компрессоров

Основная характеристика автомобильного компрессора - это показатель его производительности, который рассчитывается в литрах в минуту, особенно если компрессор будет употребляться для накачивания больших шин. Шины на нынешних моделях машин накачиваются с уровнем давления в интервале 1,8–3,0 кг/см2 (не считая шины для грузовых автомобилей и полноразмерных внедорожников). В итоге, выбирать компрессор стоит исходя из размерности шин машины, для которой он будет использоваться. Модели автомобильных компрессоров, производительность которых порядка 40 л/мин, без каких-либо проблем подойдут как к колесам российской легковушки (R-14), так и к колесам внедорожника (R-17). Однако, для большого колеса будет необходимо куда больше времени.

Использование более мощных компрессоров может вызвать некоторые сложности. Устройства, обладающие производительностью 45 л/мин и более, заряжаются не через стандартное гнездо прикуривателя, а напрямик от батареи аккумулятора путем зажимов. Не считая значительного неудобства использования такого прибора, он также имеет высокое потребление тока, что связано с прямым подключением к аккумулятору. По этой причине существует риск возгорания проводки машины.

Однако, какой бы производительности не обладал компрессор, корпус устройства любого машины во время работы быстро нагревается, поэтому при выборе автомобильного компрессора стоит обратить внимание на присутствие встроенной защиты от перегрева. Не все модели ей снабжаются.

 

Дополнительная функциональность

Не нужно упускать функциональностью автомобильного компрессора. Некоторые аппараты могут работать даже от автономного встроенного аккумулятора, который заряжается от обычной сети напряжением 220 В. В том случае если поблизости нет розетки, подобный аппарат можно подключать через прикуриватель. Стоит не упускать из виду такой параметр, как длина шланга и шнура питания компрессора. Возможность достать до любого из колес автомобиля, вне зависимости от условий, в которых нужно будет их накачивать, является одной из ключевых. Крайне полезна функция откачки воздуха – так, владельцы надувных лодок смогут оценить эту возможность как следует. Многие функциональные автомобильные компрессоры имеют в наличии фонарь со сменным красным светофильтром, который дает возможность использовать прибор, как световую сигнализацию при поломке автомобиля на дороге или аварии.

Крайне удобна возможность программирования автомобильного компрессора на накачивание колеса до нужного уровня давления. В таком случае накачивание колеса не требует присутствия рядом владельца машины: нужно всего-то установить нужное давление и запустить кнопку пуска, после чего спокойно сидеть в салоне автомобиля, ожидая окончания работы автомобильного компрессора, который отключится сам.

Последние модели автомобильных компрессоров устроены так, что шум и вибрация во время их работы, характерные для традиционных приборов, практически не ощущаются.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Шок прошел, пора возвращаться к рекламе

Рекламное предложение от проавтобизнес

21 фев 2022 в 13:48

Подробнее >
Photo

Преимущества стандартизации линейки кислородных датчиков NTK

Спустя 24 года после выпуска первого датчика под брендом NTK, объявлено о...

8 авг 2021 в 10:04

Подробнее >
Photo

Дизельные центры Delphi для вторичного рынка

Компания Delphi Technologies -  одна из немногих, кто...

11 мар 2021 в 15:24

Подробнее >