+79139857900

Устанавливаем автомобильный видеорегистратор

30 мая 2013 в 07:51

Автомобильные видеорегистраторы в последнее время все чаще становятся обязательным атрибутом машины. Нынешний ритм движения заставляет автомобилистов беспокоиться о покупке автомобильного вижеорегистратора, как главного средства сохранения своих нервов. Как правильно установить видеорегистратор и на что обратить внимание. 

 

Автомобильный видеорегистратор необходим не только для популярной в последнее время фиксации разговора с сотрудниками ДПС, но и незаменим при дорожно-транспортных происшествиях.

У большинства водителей после приобретения автомобильного видеорегистратора встает вопрос: а как быть дальше? Разумеется, в первую очередь его нужно установить. Установка автомобильного видеорегистратора подразумевает под собой его размещение и подключение.

В первую очередь, нужно отметить, что автомобильные видеорегистраторы делятся на съемные (мобильные) и встроенные..

Встроенные автомобильные видеорегистраторы по своей сути являются системами видеонаблюдения. Они состоят из нескольких (до восьми) камер видеофиксации, к которым прилагается блок управления и хранения информации. Такие автомобильные видеорегистраторы куда дороже своих мобильных собратьев. Соответственно, приобретение такого комплекса сопровождается, как правило, услугой профессиональной установки.

Съемные автомобильные видеорегистраторы без проблем сможет установить любой автомобилист. Типичное место размещения автомобильного регистратора – центральная ось лобовой зоны салона. Автомобильный регистратор, в большинстве случаев, крепится на обшивку крыши машины, торпедо или же на лобовое стекло.

Наиболее подходящее место размещения автомобильного видеорегистратора зависит от модели машины и свойств самого видеорегистратора.

Параметры для установки следующие: 

1) Необходима большая величина обзора. В поле видимости автомобильного видеорегистратора должно находиться наибольшое количество полезной площади обзора. Под "полезной площадью" имеется ввиду зона фиксации основных ключевых событий.

2) Подключение питания автомобильного видеорегистратора. Это важная задача с точки зрения эстетики. Основной метод подключения питания – это запитка от прикуривателя. Логично что в качестве временного варианта этот метод наиболее удобен, но болтающиеся провода часто могут отвлекать внимание водителя, что в конечном счете может привести к аварии. Провести питание от прикуривателя для нового видеорегистратора можно на время проверки его работоспособности сразу после покупки. Для долговременного же использования провод лучше спрятать под обшивку или завести под торпедо.

При креплении автомобильного видеорегистратора на обшивку крыши машины можно подсоединить питание к потолочному светильнику. В этом случае, не понадобится демонтаж элементов обшивки салона, да и времени установка видеорегистратора займет не много.

В комплекте с отдельными моделями автомобильных видеорегистраторов идут крепления провода к уплотнителю или стеклу. Монтаж провода питания можно осуществить с помощью крючков, если вы не собираетесь снимать обшивку или планируете пользоваться автомобильным видеорегистратором временно – например, если собираетесь в скором времени поменять машины.

Отдельное внимание важно уделить кронштейну автомобильного видеорегистратора – он должен иметь узлы соединения из металла. Эта необходимость вызвана наличием разновекторных нагрузок во время поездки автомобиля, которые расшатывают пластиковые узлы, в следствие чего они начинают скрипеть. Согласитесь, не очень приятная перспектива. Помимо этого, расшатанные узлы ощутимо снижают качество съемки, так как автомобильный видеорегистратор начинает болтаться при движении автомобиля из стороны в сторону.

Во время долгих стоянок, для того чтобы автомобильный видеорегистратор не стал легкой добычей грабителей, необходимо его демонтировать. Снимать его нужно вместе с кронштейном, так как оставленный кронштейн может зародить у грабителя мысль, что видеорегистратор находится в машине.

При покупке видеорегистратора, важно обратить внимание на конструкцию кронштейна. Она должна быть двухкомпонентной, а основная часть кронштейна должна отсоединяться от места крепления.

Еще один важный аспект нужно учесть, если вы собираетесь записывать беседы с представителями властей. Для этого объектив следует повернуть не меньше чем на 90 градусов. Сделать это можно по-разному. Например, повернув объектив, если конструкция автомобильного видеорегистратора дает такую возможность, или повернуть весь видеорегистратор с помощью кронштейна. Подобные возможности стоит предусмотреть заранее. При выборе места для крепления такого видеорегистратора следует учесть помехи (к примеру, зеркало на лобовом стекле).

Автомобильный видеорегистратор должен иметь в наличии резервный источник питания. Как правило, это аккумулятор, предназначенный для автономного питания. Хороший аккумулятор, заряжаемый от батареи работает не менее двух часов.

Держите в чистоте ваш автомобильный регистратор. Постоянно чистите его от грязи и вытирайте объектив.

Перед тем, как садится за руль тщательно вытирайте лобовое стекло. От чистоты стекла зависит не только качество записи, но также и ваша безопасность.

После установки автомобильного видеорегистратора начинается процесс его эксплуатации. Он должен верно фиксировать все основные моменты вашего движения.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Код ошибки на «Мерседесе»? Не спешите менять запчасти

В нашей школе диагностов «Инжекторкар» мы всегда учим студентов не...

2 фев 2021 в 07:59

Подробнее >
Photo

Трофи-сервис вдали от дома

Ралли-марафон «Шелковый путь-2019» завершился. Позади осталось более...

23 авг 2019 в 18:41

Подробнее >
Photo

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

«Errare humanum est – Человеку свойственно ошибаться!» –...

16 авг 2018 в 07:42

Подробнее >