+79139857900

Чистота – залог здоровья… автомобиля. Выбираем автошампунь

30 апреля 2013 в 15:11

 

На автомойке как правило не сильно "заморачиваются" выбором правильного моющего средства автомобилей.   Огромный выбор автошампуней не облегчает, а скорее только усложняет задачу поиска универсального и эффективного средства.

 

На рынке представлен широкий выбор автошампуней: одни продаются для устранения жира и грязи, другие используются для очистки салона. Но перед их использованием нужно тщательно прочитать и изучить инструкцию. Шампунь для автомобиля не только борется с грязью, но и создает так называемый защитный слой. Автомобиль блестит, как новенький, и в то же время на долгое время покрывается слоем, спасающим от царапин. Шампунь для салона образует пену, именно она очищает покрытие внутри автомобиля. Наиболее покупаемыми являются моющие средства, которые имеют розовый цвет. Нежелательно брать автошампуни с большим количеством жирных веществ. Автошампуни, которые отличаются повышенной тягучестью, хорошо подходят для мытья поверхности автомобиля и стекла. Большинство перед использованием нужно разбавлять водой. Для эффективного мытья поверхности автомобиля нужно не больше 4–5 ложек автошампуня. Соотношение воды и моющего средства можно прочитать в инструкции по использованию того или иного продукта.

 

Защитный автошампунь Super Cleaning Shampoo SOFT99

 

Одновременно моет и создает защитный слой от ультрафиолета и кислотных дождей. Новая технология T.I.S. позволяет с легкостью удалять трудновыводимые водяные пятна. Защитный эффект длится 1 месяц.

 

 

 

Сверхмощный автошампунь Powerful Cleaner Shampoo SOFT 99

 

Сверхмощный суперавтошампунь с легкостью удаляет даже самые стойкие пятна. Предназначен для очистки корпуса автомобиля, а также шин и других неокрашенных поверхностей. Растворяет следы осадков. Шампунь обладает особым растворяющим действием, поэтому проникает в саму структуру пятен, быстро растворяет их и оставляет корпус автомобиля чистым.

 

Car Shampoo Kangaroo

Высокоэффективный автошампунь насыщенного розового цвета для мытья автомобилей всех цветов. Без следа удаляет самую стойкую грязь, которую трудно смыть водой. Отлично пенится. Прост в применении. Подходит как для использования в специальных моечных машинах, так и для мойки автомобилей вручную.

 

 

Бесконтактный автошампунь БКМ StarWax 1 л, 5 л, 10 л, 20 л

Концентрированное средство для бесконтактной мойки. Позволяет быстро и эффективно, но бережно удалять все типы дорожных загрязнений, такие как грязь, масляные, жировые, минеральные и смолистые отложения, а также деготь, сажу и следы бензиновых пятен. Состав не оказывает коррозийного воздействия на металлические части кузова и не нарушает целостность лакокрасочного покрытия.

 

 

Автошампунь «АСТРОХИМ Голден вакс» 310 К

Эффективное средство для бережного ухода за лакокрасочным покрытием, стеклами, пластиковыми, резиновыми и хромированными деталями автомобиля, а также колесными дисками. Благодаря содержанию концентрированной композиции поверхностно-активных компонентов и обильному пенообразованию автошампунь обладает прекрасными моющими свойствами, удаляет пятна бензина, масла и дорожной грязи, следы насекомых.

 

Автошампунь для бесконтактной мойки «ЛАВР»

Высокоэффективное двухкомпонентное очищающее средство для бесконтактного мытья. Уникальная формула препарата позволяет быстро и эффективно, но бережно удалять все типы дорожных загрязнений, такие как грязь, масляные, жировые, минеральные и смолистые отложения, а также деготь, сажу и следы бензиновых пятен. Состав не оказывает коррозийного воздействия на металлические части кузова и не нарушает целостность лакокрасочного покрытия.

 

Автошампунь TURTLE WAX Extreme Nano Tech

 Автошампунь Turtle Wax «Экстрим Нано-Тек» предназначен для глубокой очистки. Содержит наночастицы, которые моментально проникают вглубь загрязнений, создавая на поверхности кузова прозрачную водоотталкивающую пленку. Это значительно сокращает время сушки, практически устраняет необходимость протирки насухо, придает всем обрабатываемым деталям глубокий блеск с высокими защитными свойствами.

 

 

  

 

Эксперты:

Иван Белов, руководитель направления «Автохимия и автоаксессуары» компании «Юником»:

 – В связи с тем, что весной на дороге гораздо грязнее, чем обычно, оттаивает все то, что накопилось зимой, для весеннего сезона я бы порекомендовал использовать мощные автошампуни, которые способны легко удалить значительные загрязнения кузова автомобиля. Кроме того, есть вариант «для ленивых» – шампунь плюс воск, который, помимо очистки кузова, позволит защитить его на некоторое время (1–2 недели). Идеальным решением в любой сезон будет покрытие кузова защитными водо- и грязеотталкивающими составами. Это позволит сэкономить на уходе за автомобилем, позволит ему гораздо дольше оставаться чистым и защитит от воздействия химии с дороги и других вредных факторов.

 Мыть автомобиль стоит 2 раза в неделю или по мере загрязнения – конечно, все зависит от погоды. Периодическое использование автошампуней не отражается негативно на кузове автомобиля.

 

 Владимир Фукс, директор ООО «НХК Энергия»:

 – В наше время все более популярным становится так называемый бесконтактный автошампунь, или активная пена, которая наносится без механического воздействия на кузов автомобиля, то есть без применения губок и тряпок. Бесконтактный автошампунь наносится спрейером или через специальный баллон (так называемый пеногенератор), в котором жидкость находится под высоким давлением, или с помощью «пенокомплекта», подключенного к нему.

Смывается автошампунь также аппаратом высокого давления. Губки и тряпки используются лишь для протирания автомобиля насухо уже после помывки.

При мытье машины следует учитывать сезон. Зимой и весной машине угрожают в первую очередь реагенты и антиобледенители, которые муниципальные службы высыпают на дороги. При взаимодействии с кузовом они часто вызывают коррозию. В таких условиях при разбавлении воды автошампунем оптимальная пропорция 1:30–40. Летом машине угрожает лишь пыль и грязь. Мощная химия в этот сезон, как правило, не нужна. Можно разводить автошампунь водой в пропорциях до 1:100. Конечно, учитывая качество воды. Жесткая вода требует больше химии.

Владимир Персин, директор предприятия «Российская автохимия»:

 – Отечественные автошампуни ничем не отличаются от зарубежных. Разве что они дешевле и доступнее. Серьезные отечественные производители в любом случае покупают основные ингредиенты в Финляндии или Италии. При этом мы видим значительную разницу в ценах. Например, автошампунь подмосковной компании «Эл-Транс Н» можно купить за 30 рублей за пол-литровую баночку. В то же время брендовая, раскрученная компания Abro продает свой автошампунь по 103 рубля за 470 мл. При этом существенной разницы покупатель не почувствует.

У нашего потребителя существует стереотип, что чем больше пены даёт автошампунь – тем он лучше. Это большое заблуждение. Количество пены никак не влияет на чистоту автомобиля. Однако доходит до того, что производитель вынужден учитывать эти стереотипы. Так, компания «Эл-Транс Н», ориентируясь на наш регион, специально добавляет пенящую добавку и загустители.

Бесконтактные автошампуни существуют для того, чтобы при мойке исключить человеческий фактор. Машина покрывается водой и шампунем, после чего за счет химической реакции грязь отделяется от кузова автомобиля. Профессионализм мойщика при этом ни на что не влияет. По окончании мойки автошампунь под большим давлением смывается водой.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Малярно-кузовной ремонт: новая реальность

Реформы в области автострахования, затяжной экономический кризис, падение курса...

20 янв 2017 в 22:27

Подробнее >
Photo

Бизнес из баллончика

Сегодня основное внимание профессионального сообщества по понятным причинам...

4 апр 2016 в 16:49

Подробнее >
Photo

АВТОЦЕНТР КУЗОВНОГО РЕМОНТА «МАСТЕР»

Профессиональный кузовной...

13 окт 2015 в 10:25

Подробнее >