+79139857900

Дубликатные мультимедийные системы

21 марта 2013 в 13:32

Времена, когда практически во всех автомобилях стояли одинаковые магнитолы формата 1DIN, давно прошли. Сейчас каждый производитель автомобилей пытается завоевать покупателя креативным и отличным от других дизайном передней панели. У каждого автомобиля теперь своя собственная форма аудиосистемы. Но содержимое в базовых комплектациях, тем не менее, стандартно – проигрывание CD-MP3, радио, RDS, разъемы USB и AUX. Дополнительные опции, такие как возможность воспроизведения видео, навигация, Bluetooth, hands free доступны только в максимальных комплектациях.

 

 

Поскольку разница в стоимости базовых и максимальных комплектаций может достигать нескольких сотен рублей, не удивительно, что у многих покупателей появляется желание сэкономить. Спрос родил предложение – китайские производители электроники начали выпускать мультимедийные системы, включающие в себя десятки различных функций и предназначенные для установки на место штатных аудиосистем.

 

 Что такое дубликатная мультимедийная система

 

Снаружи дубликатная мультимедийная система представляет собой рамку с экраном и кнопками, которая устанавливается вместо штатной аудиосистемы. На вид и на ощупь дубликатная пластмасса как минимум не хуже штатной. Рамка выполнена качественно и легко устанавливается в центральную консоль без щелей и выступающих краев.

 

Центральное место дубликатной мультимедийной системы занимает сенсорный экран с диагональю 7-8 дюймов и разрешением 800х480. Широкий угол обзора позволяет смотреть видео с места пассажира и водителя. Управление системой, в зависимости от дизайна передней панели автомобиля, может быть сосредоточено либо на сенсорном экране, либо на кнопках и «крутилках» вокруг экрана. Плюс, всегда в комплекте есть пульт дистанционного управления.

бюджетная мультимедийная система

 

 

Все дубликатные мультимедийные системы имеют возможность воспроизводить CD, DVD, TV (аналоговое или цифровое). Видео и телевизионные программы могут воспроизводиться как на экране самого устройства, так и на дополнительных экранах, которые можно установить на потолке или в подголовниках. В системе предустановленно большое количество самых популярных кодеков. Все системы имеют Bluetooth для синхронизации с телефоном пользователя.

мультимедийная система в сборе

 

 

Практически во всех дубликатных системах есть навигационная система GPS. Мультимедийные системы работают под управлением операционной системы (чаще всего Windows CE) и могут иметь возможность подключения 3G-модема для выхода в интернет. Самостоятельно можно установить одну или несколько навигационных систем - Igo, Tom-Tom, Navitel, CityGide.

 Некоторые системы имеют возможность подключения iPhone/iPod устройств от компании Apple, причем управлять этими устройствами можно с помощью сенсорного экрана мультимедийной системы.

Разъемы для подключения USB могут быть на передней панели, либо в комплекте есть кабель для вывода в удобное место. К дубликатной системе можно подключить камеру заднего вида, причем на экране будут отображаться парковочные линии. Все имеющиеся на автомобиле штатные опции, например кнопки управления аудиосистемой на руле, парковочные камеры, радары, отображение настроек климат-контроля будут работать и с дубликатной мультимедийной системой. Микрофон для системы hands free может быть встроен в рамку системы, либо в комплекте поставки имеется выносной микрофон, который можно установить в любом удобном месте. В меню мультимедийных систем известных производителей (Witson, C.E.M., Winca, RoadRover) присутствует русский язык.

составные части мультимедийной системы

 

 

Кому это нужно

 

Во-первых, владельцам подержанных автомобилей, которые ранее даже мечтать не могли о наличии в машине кинотеатра и Интернета.

 Во-вторых, тем, кто купил бюджетный новый автомобиль, в котором в базовой или минимальной комплектации на месте аудиосистемы стоит заглушка, а максимальные комплектации не включают в себя таких девайсов, как hands free, обзор через камеру заднего вида, навигации и выхода в Интернет.

 

 Сергей Кравцов, владелец Hyundai Solaris:

– В 2011 году я купил Hyundai Solaris в комплектации Optima (есть 4 динамика и антенна, но нет аудиосистемы). Работа у меня связана с постоянными разъездами по городу, поэтому без музыки скучно. Помимо этого весь день звонят клиенты – нужна система hands free. Сорярис с этими девайсами дороже почти на полторы сотни тысяч рублей – мне не по карману. Решение проблемы нашел в Интернет. Заказал на ebay дубликатную мультимедийнгю систему марки Winca. Через месяц получил на почте, и обошлось это, вместе с доставкой, в 12200 рублей. Знакомый автоэлектрик поставил ее в машину за пару часов. Теперь без проблем общаюсь по телефону в машине. Дети на стоянке могут посмотреть мультики. Сам поставил Навител Навигатор – грузится моментально, секунд за 30, и работает без сбоев. Камера заднего вида устраняет проблему обзора при движении задним ходом. В общем, функциональностью мультимедийной системы доволен.

 

В-третьих, продажа и установка дубликатных систем становится одним из направлений бизнеса – подобную услугу стали предлагать многие сервисные центры. Бизнес получается выгодный – у производителей можно найти дубликатную систему практически для любого популярного японского, европейского и, естественно, китайского автомобиля. Установка систем не требует от персонала высокой квалификации – вставить один штекер в другой можно и без специального образования. Высокий спрос же обуславливают достоинства самого товара – за сравнительно небольшие деньги потребитель получает широчайший набор функций.

 

 

 

Установка

 

Установить дубликатную мультимедийную систему достаточно просто. В комплекте с системой, произведенной известной фирмой, практически всегда есть русскоязычная инструкция. На корпусе системы обязательно присутствует рисунок с обозначением разъемов. В комплекте всегда есть все необходимые провода с разъемами. Поэтому резать или паять провода не придется. Антенну навигационной системы можно, как советует инструкция, вывести из-под панели и закрепить на стекле, либо приклеить под панелью или в перчаточном ящике. Если кнопки на руле не заработали сразу, то их нужно обучить. Для этого в меню есть отдельный пункт. Достаточно один раз настроить синхронизацию мультимедийной системы с телефоном по Bluetooth, и в дальнейшем она будет происходить автоматически после включения зажигания.

 

 

 

Гарантия

 

Никаких проблем с гарантийным ремонтом нового автомобиля с установленной дубликатной мультимедийной системой, скорее всего, не возникнет. Официальные дилеры сегодня чтут права потребителя.

 

 

Андрей Кравчук, инженер по гарантии ГК «СЛК-Моторс»:

 

- Мы не в праве отказать в гарантийном ремонте только потому, что на автомобиле установлена другая аудиосистема. В случае проблем с электросистемой, мы сначала разберемся в причинах неисправности. Если поломка – результат некачественного монтажа неоригинальной аудиосистемы – предложим владельцу автомобиля оплатить ремонт. В случае несогласия владельца с нашими выводами будет проведена независимая экспертиза, по результатам которой будет принято решение о возможности гарантийного ремонта.

 

 

 

Есть ли выгода

 

Дубликатная мультимедийная система при самостоятельной покупке в Интернет-магазине – от 11500 до 18000 рублей. Та же система при покупке через магазин аудиотехники и или установочный сервис - 14500 до 24900 рублей.

 

Стоимость штатных аудиосистем с радио, CD/MP3, RDS и разъемами USB, AUX для автомобилей вошедших в десятку самых покупаемых в 2012 году выглядит так:Hyundai Solaris – 10500 руб, Ford Focus III – 9400 руб, Volkswagen Polo – 8290 рублей, Renault Duster – 16000 рублей.

 

Дополнительные функции в виде отдельных устройств в среднем могут обойтись в следующие суммы: навигатор с набором функций, в который могут входить hands free и Bluetooth – 4000 руб, автотелевизор – 2000 рублей, DVD-проигрыватель – 10000 рублей, инвертор для подключения ноутбука – 1500 рублей, простейший парковочный радар – 1500 руб.

 

На основе вышеописанного можно сделать вывод – дубикатные мультимедийные системы обладают массой достоинств, не последний из которых – цена. Станут ли они новым трендом рынка – покажет время.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Код ошибки на «Мерседесе»? Не спешите менять запчасти

В нашей школе диагностов «Инжекторкар» мы всегда учим студентов не...

2 фев 2021 в 07:59

Подробнее >
Photo

Трофи-сервис вдали от дома

Ралли-марафон «Шелковый путь-2019» завершился. Позади осталось более...

23 авг 2019 в 18:41

Подробнее >
Photo

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

«Errare humanum est – Человеку свойственно ошибаться!» –...

16 авг 2018 в 07:42

Подробнее >