Погода
Реклама
















MX group, оптовая компания по поставке автозапчастей





Реклама
Электронная версия журнала Автобизнес. Спецтехника и грузовые автомобили
STARCO
МАКС МОТОРС
Дмитровский экскаваторный завод
Дмитровский экскаваторный завод
ООО "Завод Навигационного Оборудования" и Научно-Техническое предприятие СТАТТ входят в группу компаний, работающих под брендом "Орбита технологии"
NOOWON, Грузовая техника
ОМСКТЕХКОМПЛЕКТ
Холдинг «АМКОДОР»
Компания «ГИДРОМАШ»
ЗАО "СТС-автомобили"
ЗАО «Эберспехер Климатические Системы Сибирь»
СибТехСтандар
Фургоны «СибЕвроВэн»
ООО «Коммерческие автомобили - Группа ГАЗ»
«Разбор 66»
«Автотрейд»
«Интертехсервис»
Мерседес СТС

Citroen Картель

Итоги 2012. Планы, прогнозы 2013

19 Декабрь 2012

Уходит в историю 2012 год. Этот год будет вписан в историю страны новыми свершениями, новыми проектами, новым этапом развития отечественного рынка. Дальнейшее развитие получила промышленность, транспорт, дорожное, жилищное и промышленное строительство, торговля, наука и культура. Рост благосостояния населения вызвал значительный рост парка легковых автомобилей.

Продолжил свое динамичное развитие сибирский рынок спецтехники и грузовых автомобилей. Расширялась дилерская сеть, появлялись новые сервисные центры. Очень приятно, что знаковые перемены произошли у наших партнеров. Громко заявили о себе новые компании.

По итогам 2012 года все это стало следствием дальнейшего развития дорожного, жилищного и промышленного строительства. Росло число новых объектов. Вместе с расширением тематики нашего издания расширялся рынок пассажирских перевозок.

Год начался со знаковых событий. В Новосибирске открылся крупнейший за Уралом выставочный центр – «Новосибирский Экспоцентр». Теперь появилась возможность в новых павильонах комплекса проводить выставочные мероприятия не только сибирского, но и российского уровня.

Но наиболее знаковым событием стало вступление России во Всемирную торговую организацию. Все мы оказались в новой экономической реальности. Теперь от того, как будет работать каждый из нас зависит многое.

Новый год ставит перед всеми новые задачи. Важнейшая из которых – улучшение условий и качества жизни россиян. В 2013 году продолжится реализация крупных государственных строительных и социальных программ, многих бизнес-проектов. Наш журнал продолжает подробно освещать новости, события, актуальные проблемы. Своим совместным трудом мы будем успешно решать важные для нашего региона задачи.

Мы попросили наших партнеров на страницах журнала подвести итоги уходящего 2012 года, заглянуть в будущее и сказать добрые слова напутствия в следующий 2013 год!


Сергей Максимов, Президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири

По итогам 2012 года году в Новосибирской области продолжился рост объема перевозок грузов и грузооборота, который начался в 2010 году. В 2011 году объем перевезенных грузов не только вышел на докризисный уровень 2008 года, но и превысил его. В 2012 году объем перевезенных грузов вырос по сравнению с 2011 годом на 5 % и по предварительным данным составит 27,7 млн. тонн грузов.

Данный рост был достигнут за счет работы всех транспортных организаций Новосибирской области, в том числе членов «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири».

Компании члены «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» в 2012 году осваивали новые маршруты, новые виды грузов, разрабатывали новые логистические схемы, занимались развитием собственных терминальных комплексов, модернизацией подвижного состава.

В Новосибирской области реализуются такие крупные проекты в сфере транспорта и логистики как: развитие Промышленно-логистического парка, развитие пассажирских и грузовых перевозок в аэропорту Толмачево, развитие Восточной транспортно-логистической зоны.

Роль и значение транспортно-логистического сектора экономики в Новосибирской области по итогам 2012 года с каждым годом растет. Новосибирск является крупнейшим транспортным узлом Восточной части страны, его роль и значение в транспортной системе России признаны российскими и международными компаниями.

Новый год ставит перед транспортными, экспедиторскими и логистическими компаниями региона новые задачи, в том числе по внедрению новых современных схем доставки грузов, логистических технологий международного уровня. И я уверен, работники отрасли с ними справятся.

В канун Нового 2013 года позвольте пожелать Вам крепкого здоровья, тепла родной очага, любви и благополучия, хороших партнеров и выполнения желаний!


Сергей Санников, генеральный директор СРО НП «Алтайские строители»:

Сейчас уже можно подводить какие-то промежуточные итоги работы в 2012 году саморегулируемых организаций в строительном комплексе. Для того чтобы понять, насколько эффективно сегодня работает система саморегулирования, стоит вспомнить день вчерашний. Еще несколько лет назад строительный комплекс работал совершенно по другой схеме. Государство выдавало лицензию, и компания строила. Однако как качественно она строила – государство это мало волновало. И если дело доходило до того, что качество строительства было крайне низким, лицензионному центру приходилось подавать в суд. И только суд мог приостановить действие лицензии.

Саморегулируемые организации в строительном комплексе, выдав свидетельство, разрешающее проводить определенные виды работ, обязана ежегодно проверять всех своих членов в определенном порядке и по определенным стандартам. Также раз в три года каждая добросовестная саморегулируемая организация в строительном комплексе должна проводить проверку качества работ всех строительных компаний, состоящих в СРО. То есть саморегулируемая организация в строительном комплексе имеет право непосредственно вмешиваться в строительно-монтажные работы. С момента становления системы саморегулирования в Алтайском крае прошло около 3,5 лет, и если говорить об итогах 2012 года, об эффективности контроля в саморегулируемых организациях в строительном комплексе, то нарушения в работе строительных компаний выявляются, и их немало, порой дело доходит до приостановления действия допуска. Но все недочеты в работе чаще всего устраняются, и фирма продолжает работать, только уже на более высоком качественном уровне. Говоря о планах на 2013 год, мы так же будем активно осуществлять свои контрольные функции, продолжим работать над стандартами, руководствоваться которыми будет в скором времени весь строительный комплекс.

Уходящий год подарил нам немало достижений. Хочется пожелать, чтобы Новый год открывал нам все новые перспективы и возможности, чтобы мы, строители, делали жизнь других людей более комфортной. Новый год – это время мечтать, время надеяться и верить в то, что ничего невозможного нет. Мы строим новые планы, намечаем новые рубежи, которые предстоит преодолеть. Пусть вам во всем сопутствует удача и успех!


Валерий Жарков, заместитель мэра – начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска

Транспортный и дорожно-благоустроительный комплекс Новосибирска, крупнейшего за Уралом мегаполиса, переживает новый этап своего развития. Стартовала реформа общественного транспорта города, направленная на улучшение обслуживания пассажиров, повышение регулярности движения, обновление подвижного состава пассажирского транспорта и повышения качества обслуживания населения.

Наш город не останавливается в своём развитии: строит, реконструирует и модернизирует транспортные развязки, ведёт в больших объемах капитальный ремонт дорог, возводит знаковые объекты. Так, по итогам 2012 года на сооружение третьего мостового перехода через Обь направлено 3,8 млрд рублей из консолидированного бюджета. В 2013 году продолжится строительство транспортных развязок на Южной площади, пересечении Советского шоссе и улицы Петухова, автодороги на улице Объединения.

По итогам 2012 года пассажиропоток на общественном транспорте Новосибирска вырос на 12,5 % по сравнению с прошлым годом и составил более 1,1 миллиона человек в сутки. Бесперебойную работу пассажирской сети, включающей 145 городских, 4 пригородных и 10 сезонных маршрутов, обеспечивают около 2,3 тысячи единиц подвижного состава.

Большие по размаху задачи стоят перед дорожными строителями города. Им предстоит проложить новые километры магистралей, продолжить реконструкцию улично-дорожной сети Новосибирска, построить новые транспортные развязки, перехватывающие парковки и транспортно-пересадочные узлы.

С каждым годом хорошеет наш город. И в этом несомненна заслуга благоустроителей. Высокие награды Правительства РФ – свидетельство их профессионализма и мастерства. Город стоит перед решением грандиозных задач – это продолжение строительства линии метро, в планах – проект скоростного трамвая, развитие транспортной сети и другие новые знаковые проекты.

Задачи, которые ставит перед нами время, требуют консолидации усилий всех участников транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, слаженности в работе, развития творческой инициативы. Только таким образом можно поднять транспортный и дорожно-благоустроительный комплекс на новый уровень, обеспечить новое качество жизни горожан и достойную жизнь новосибирцев.

От имени Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска поздравляю всех специалистов с Новым 2013 годом! Хочу пожелать Вам теплого семейного очага, крепкого сибирского здоровья, счастья, благополучия и успехов в вашем таком необходимом и нелегком труде.


Екатерина Собканюк, президент Совета СРО НП «Томские строители»

Уходящий год, несмотря на трудности, запомнится как год продолжения реализации многих строительных проектов. По итогам 2012 года во всех регионах Сибири строители работают над тем, чтобы не были снижены объемы сдачи нового жилья, объектов социального назначения. На новый уровень вышло дорожное строительство. Многое делалось для того, чтобы наши сибирские города становились красивее и благоустроеннее.

Строительный комплекс – это основа нашей экономики. Любое государство, его экономическая стабильность во многом оценивается работой строительной отрасли. Если строительный комплекс стабильно работает – значит, и дела в государстве в порядке.

Хотелось бы поблагодарить славную армию рабочих, инженеров, техников, руководителей, других специалистов, которые в сложнейших условиях сумели сохранить свои коллективы, нарастить их мощь и продолжают активно работать, помогут строить новые объекты жилого, социально-культурного и промышленного назначения. Хочу еще раз сказать вам спасибо за ваш труд и пожелать в ближайшие годы активного развития.

Пусть каждый день Нового 2013 года будет удачным и счастливым!  


Отправить статью друзьям: