Погода
Реклама
















MX group, оптовая компания по поставке автозапчастей





Реклама
Электронная версия журнала Автобизнес. Спецтехника и грузовые автомобили
STARCO
МАКС МОТОРС
Дмитровский экскаваторный завод
Дмитровский экскаваторный завод
ООО "Завод Навигационного Оборудования" и Научно-Техническое предприятие СТАТТ входят в группу компаний, работающих под брендом "Орбита технологии"
NOOWON, Грузовая техника
ОМСКТЕХКОМПЛЕКТ
Холдинг «АМКОДОР»
Компания «ГИДРОМАШ»
ЗАО "СТС-автомобили"
ЗАО «Эберспехер Климатические Системы Сибирь»
СибТехСтандар
Фургоны «СибЕвроВэн»
ООО «Коммерческие автомобили - Группа ГАЗ»
«Разбор 66»
«Автотрейд»
«Интертехсервис»
Мерседес СТС

Citroen Картель

Scania модернизирует завод в Санкт-Петербурге

5 Декабрь 2012

Гендиректор компании «Скания-Русь» Ханс Тарделль обнародовал планы Scania в ближайшие три года инвестировать в российские проекты порядка 70 млн евро. Эта сумма будет направлена на модернизацию завода Scania, расположенного в Санкт-Петербурге, после чего его мощность будет удвоена, и на нем будет выпускаться до семи тысяч грузовых автомобилей в год.

Дилерская сеть Scania продолжит расти на 10 компаний в год, а сейчас дилерских центров около 50. По информации «АСМ-холдинга», за девять месяцев 2012 года с завода «Скания-Русь» отгружено 646 грузовых автомобилей, что на 20% больше, чем за тот же период 2011 года.

В России с 1 сентября введен утилизационный сбор, базовая ставка которого для автобусов и грузового транспорта составляет 150 тысяч рублей (также действуют повышающие и понижающие коэффициенты, зависящие от возраста машин и их параметров). На сегодняшний момент компания Scania выплачивает за каждый ввезенный или изготовленный в России автомобиль сумму от 260 до 513 тысяч рублей, что составляет от 7 до 9% от розничной цены. По заявлению Ханса Тарделля, существует возможность снизить эти цифры, если начать производить в России кабины для грузовиков, тогда власти освободят компанию от утилизационного сбора.

Из-за введения в России утилизационного сбора другой крупный европейский производитель грузовиков, компания MAN, перенесла срок запуска своего завода в России с запланированной мощностью от 6 тысяч автомобилей в год и объемом инвестиций 25 млн евро.

По словам представителя «Скания-Русь» Ольги Кривоноговой, компания Scania уже инвестировала в России более 200 млн евро. В 2002 году был начат выпуск автобусов Scania, но впоследствии из-за низкого спроса был прекращен. С 2010 года Scania в России выпускает грузовые шасси и автомобили. 


Метки статьи: грузовики scania

Отправить статью друзьям: