+79139857900

Китайские грузовики. Все еще впереди

7 ноября 2012 в 11:39
В предкризисные годы объемы продаж китайских самосвалов были довольно высоки. Это было связано с большим числом реализуемых строительных проектов, а дефицит отечественной техники вынудил многих обратиться к продукции из Поднебесной. Техника, в целом, не подвела. Сегодня многие потребители вновь обращают внимание на грузовики из КНР. О ситуации в сегменте китайской грузовой техники и ее перспективах на отечественном рынке редакция журнала в рамках «Круглого стола» попросила рассказать ведущих топ-менеджеров компаний импортеров. 

 Как-то один из руководителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) отметил, что перспективы развития коммерческого транспорта в России выглядят оптимистично и в краткосрочном, и долгосрочном планах. Сегодня рынку грузовой техники предстоит небольшая пауза – покупатель замер в ожидании: его интересует вопрос, как на стоимости зарубежной грузовой техники отразится утилизационный сбор. 


Если в перспективе доступ на рынок б/у грузовиков будет закрыт, то в сегменте новых автомобилей производители начнут ожесточенную борьбу за увеличение своей доли рынка. Несомненно, преклонный возраст грузового автопарка нашей страны открывает блистательные перспективы для продвижения грузовиков, произведенных в Китайской Народной Республике. 

Первая волна ввоза самосвалов из Поднебесной не прошла даром. Отечественный потребитель смог ознакомиться и составить впечатление о марках, которые до сего времени были ему не известны. 

Сегодня ввоз в страну китайских грузовиков вновь растет. За первую половину года, по данным Федеральной таможенной службы, импортировано около 6 тыс. китайских грузовиков, что составило четверть от всего импорта автомобилей с массой свыше 16 т. 

Особая роль китайских грузовиков прослеживается в сегменте тяжелых строительных самосвалов. Так, из трех ввезенных в страну импортных самосвалов – два принадлежат китайским брендам. А в сегменте б/у самосвалов - 90% из Поднебесной. 

За первую половину года только новых и б/у грузовиков марки Shaanxi ввезено более 3,5 тыс. единиц, и тоже в основном самосвалов. Бывший лидер первой волны – марка Howo — отстает: число ввезенных китайских грузовиков более одной тысячи — как новых грузовиков, так и подержанных. Отметим также рост продаж марки FAW. В настоящее время на отечественный рынок выходит еще одна марка китайской грузовой техники – JAC. 

В целом получилось весьма неплохо. Но проявилась одна проблема – серый импорт. Недаром руководство отечественного автогиганта обратилось к таможенникам, чтобы границы для такого ввоза были закрыты. 



Наш Круглый стол посвящен вопросу места китайских грузовиков на отечественном рынке. С какими проблемами сталкиваются официальные продавцы этой техники? Как они видят для себя перспективы этого сегмента? Редакция задала им следующие вопросы: 

1. Какова динамика ввоза китайских грузовиков? Произошли ли принципиальные изменения со времен «первой волны»? 

2. Какие типы китайских грузовиков, какие модели вы ввозите сейчас, какие востребованы на рынке? Кто является вашим потребителем и партнером? 

3. В каких направлениях происходят сдвиги в технико-эксплуатационные и конструктивные изменения в китайской грузовой технике? 

4. Ваше видение ближайшей перспективы сегмента китайских грузовиков?
 



Евгений Медведев, генеральный директор ЗАО «ГК АМПС» (г. Новосибирск), официальный дилер Shacman 

1. На автомобильном рынке восстановился спрос, как на отечественную, так и на зарубежную грузовую технику. В структуре импорта грузовиков растет доля китайских грузовиков. Если в 2010 году на долю грузовиков производства КНР пришлось около 1%, то год спустя этот показатель поднялся до 5-6% от всего импорта грузовой техники. За первую половину 2012 года ввезено более одной тысячи новых китайских грузовиков марки Shacman (Shaanxi). Этот бренд стал узнаваемым и очень востребованным на нашем рынке, поскольку китайские грузовики хорошо зарекомендовали себя, как неприхотливая, экономичная и ремонтопригодная техника. Имеется практика, когда машины прошли в сложных условиях эксплуатации 600-700 тыс. км. 

В этом году объемы импорта несколько «подкосило» решение о продлении соответствия ввозимых автомобилей нормам Euro-3, которое увидело свет в конце февраля, вследствие чего первые автомобили были ввезены только в марте. 

Нам определенным образом вредит «серый импорт», и эта ситуация, к сожалению, не выправляется. Ввоз в страну грузовиков, не соответствующих нормам, неизвестного происхождения - все это вредит имиджу китайской брендированной техники, которая продается у официальных дилеров. Тем не менее, в сравнении с прошлыми годами китайские автопроизводители в отношении России проводят понятную и взвешенную дилерскую политику, направленную на дальнейший рост продаж грузовых автомобилей. И эта политика приносит свои плоды. 

2. Основной объем поставок в продаваемой модельной гамме приходится на самосвал Shacman с колесной формулой 6х4, снаряженной массой 14,5 т. Этими китайскими грузовиками наработан уже большой и успешный опыт эксплуатации в условиях Сибири. На Севере Тюменской области и Красноярского края востребованы полноприводные самосвалы с колесной формулой 6х6. Также имеется спрос на самосвалы с колесной формулой 8х4. Тем не менее, мы держим руку на пульсе рынка, и пока самая востребованная позиция – самосвалы. Рынок нам диктует эту линейку. Впрочем, у Shacman есть модельная линейка тягачей, шасси для различных надстроек. Нашими партнерами в России являются компании разного профиля деятельности. Но самое главное, имея обратную связь с ними, мы видим подтверждение заявленных производителем характеристик при эксплуатации в сложных условиях, что влияет на высокую лояльность марке среди наших клиентов. 

3. Грузовая техника Shacman – теперь техника с понятным уровнем качества и прогнозируемым пробегом и сроком эксплуатации. В последние годы выросло качество поставляемых по официальным каналам китайских грузовиков. В этом заслуга и наших китайских партнеров, и их российских коллег. Что характерно, в работе с Shacman мы часто встречаемся с техническим руководством завода, они прислушиваются к нашим предложениям, вносят изменения в конструкцию грузовиков. Наша совместная цель – самосвал, адаптированный для эксплуатации в наших сложных условиях. В этом направлении мы движемся. 

4. Впереди — принятие техрегламента о соответствии грузовой техники Euro-4. Нужно быть готовым к этому. Правда, в нашей практике уже имеется опыт продаж таких самосвалов, которые так же показали себя с хорошей стороны в эксплуатации на территории Алтайского края, в одной из крупнейших дорожно-строительной компании. 

Другая норма – утилизационный сбор. Предвижу, что в связи с этим удорожание импортной техники в какой-то части отразится на наших клиентах. 

Недавно ЗАО «ГК АМПС» подписан сервисный договор с производителем двигателей Weichai Power — моторами этого производителя комплектуются не только грузовики Shacman, но и другая спецтехника из КНР. Построен сервисный центр, закупается современное оборудование, ведется обучение кадрового состава центра. Мы уделяем большое внимание сервисной составляющей бизнеса. На складах имеется запас расходных материалов, запасных частей. Если партнер вложился в покупку грузовой техники Shacman, она не должна простаивать. 

Вложения в сервисную составляющую нашей компании – это вложения в будущее. Все наши усилия направлены на то, чтобы китайские грузовики заняли достойное место в парках сибирских регионов. 



Юрий Лепеша, директор компании «СИТ-Сибири-Сервис» (г. Красноярск) официальный дистрибьютер FAW 

1. Ввоз китайских грузовиков снова начал расти. Однако, по крайней мере, в нашем регионе, нельзя сказать, что он стал лавинообразным. Увеличенный спрос на китайские грузовики сталкивается с увеличившимся предложением. Продавцы «серых» китайских грузовиков из дальневосточных городов (Благовещенск, Хабаровск) стали открывать филиалы в Красноярском крае. Такая экспансия не идет на пользу рынку. Попытки продать китайские грузовики по низкой цене являются недобросоветстной конкуренцией. Компания «СИТ-Сибири-Сервис» является официальным дилером китайской марки FAW, и нам сложнее конкурировать с «серым» импортом. Безусловно, марка китайских грузовиков FAW стала узнаваемой, эти автомобили производства КНР уже не являются экзотикой в региональном парке грузовой техники. В Китае компания относится к ведущей тройке производителей автомобилей. Китайские грузовики FAW, ввезенные по официальным каналам, не имеют отпечатка негативного имиджа. 

2. FAW предлагает широкую линейку грузовой техники. Однако наиболее востребованы в крае строительные самосвалы 6х4. Помимо этих моделей, FAW производит технику 6х6, 8х4. Но спрос на четырехосные модели в три-четыре раза ниже, чем на обычный трехосный самосвал. Если заказчику нужна техника повышенной грузоподъемности, то обычно тягач FAW комплектуют самосвальным полуприцепом. Заказчики всегда обращают внимание на мощностные характеристики грузовиков. А высота самосвальной надстройки позволяет перевозить 25-27 т. Но если не перегружать самосвал, то опыт эксплуатации показывает, что техника FAW имеет высокий запас надежности, ремонтопригодности и быстро «отобьет» инвестиции, вложенные в покупку этих автомобилей.   

3. Несколько лет назад, когда на рынке произошел серьезный спад продаж, его причинами стал не только экономический кризис, но и объективная оценка качества завозимых тогда китайских грузовиков. Как официальный дилер, мы уделяем серьезное внимание изучению мнения местных заказчиков техники, оцениваем технику со всех сторон при эксплуатации ее у разных клиентов. Головной офис в Москве постоянно контактирует с заводом в КНР, они внимательно анализируют претензии и рекламации и принимают меры по устранению недостатков и улучшению характеристик китайских грузовиков. Меньше проблем у компаний-партнеров, меньше проблем у нас. И сегодня могу заявить, что качественные характеристик китайских грузовиков марки FAW растут. Могу отметить новые конструктивные изменения. Сейчас все китайские грузовики, самосвалы и седельные тягачи марки FAW имеют усиленную раму. 

Двигатели FAW выполнены с применением новейших компьютерных технологий и силовые агрегаты испытаны инжиниринговой фирмой AVL LIST GMBH (г. Грац, Австрия). Качество продукции достигается благодаря наличию системы управления технологическим оборудованием CNC, гибкой производственной системы (FMS), новейшего оборудования из США, Японии, Германии. Производитель следит за качеством выпускаемой продукции. Поэтому гарантия на грузовую технику, которую дает завод – 60 тыс. км пробега или год эксплуатации. 

4. Пока рано говорить о внутренней конкуренции в сегменте китайских грузовиков, лояльность определенной марке еще на стадии формирования. В России традиционно большое значение имеет общественное мнение. Положительный отзыв влияет на решение о приобретении машины. В этом аспекте можно говорить о росте спроса на китайские грузовики марки Shaanxi, хотя техника FAW ни в чем ей не уступает по разным параметрам. Введение с 1 сентября утилизационного сбора временно снизит объем продаж, но потребители постепенно привыкают к новой цене. Сейчас цены на импортную технику выросли примерно на 20%, это снижает конкурентность новой официально ввезенной китайской техники. Если отечественный производитель вслед за нами не повысит цену на грузовики, то у него есть шанс для увеличения доли на местном рынке. 



Егор Логвинов, директор по маркетингу ДЖАК МОТОРС РУС (JAC MOTORS RUS) 

1. Компания «КАМАЗ» недавно обратилась в Федеральную таможенную службу с просьбой ужесточить контроль за импортом грузовиков и автобусов. Ранее они называли незаконный импорт китайских грузовиков одной из причин снижения доли своего предприятия на российском рынке. 

Мы понимаем и всячески поддерживаем позицию наших российских коллег, которые борются с недобросовестным импортом китайских грузовиков. Дешевые китайские грузовики не только вытесняют с российского рынка отечественного производителя, но и затрудняют выход на него качественной продукции китайской автомобильной отрасли, такой как JAC. 

Тем не менее, в сегменте тяжелой грузовой техники на сегодняшний день есть неудовлетворенный спрос, связанный с нормализацией темпов строительства (дорожная инфраструктура, добыча, стройки и т.п.). 

2. JAC - ведущий бренд коммерческой техники, который занимает в КНР 3 место среди экспортеров коммерческой техники. Компания традиционно является одним из лидеров китайского автопрома в области производства грузовых автомобилей. Вся линейка китайских грузовиков имеет сертификаты соответствия для российского рынка. 

В 2012 году основной объем наших поставок составляют китайские грузовики серии HFC3252 (самосвалы грузоподъемностю до 26 тонн и грузовые шасси), седельные тягачи cерии HFC4181, бетоносмесители (миксеры) cерии HFC5255. 

Учитывая стабильный спрос на коммерческую технику, мы начнем реализацию средних и легких грузовиков, а также легковых автомобилей. Не исключено, что это произойдет уже в текущем году. Информация по модельному ряду в этих сегментах будет раскрыта после принятия решения о начале продаж. 

3. Для российского рынка JAC выделяет на своем заводе отдельную линию с новым оборудованием. Технологические операции оптимизированы и улучшены после консультаций с топ-менеджерами компании в России.  

Все китайские грузовики, поставляемые в РФ, адаптированы для эксплуатации в условиях холодного климата. Это касается резиновых изделий (уплотнения дверей, переходники, шланги и пр.) и пластиковых деталей (детали кабины, хомуты, воздухозаборники, гофры и пр.). На все автомобили дается заводская гарантия 100 000 км пробега или 1,5 года эксплуатации. 

4. Кроме китайских грузовиков реальной альтернативы отечественному производителю пока нет. По соотношению цена/качества китайские грузовики остаются конкурентоспособными, поэтому китайский сегмент грузовой техники будет расти. Одновременно с принятием техрегламента Евро-4 совершенствуем и улучшаем заводские спецификации, чтобы представить в 2013 году новый, улучшенный продукт, не уступающий европейским аналогам. В то же время, после введения утилизационного сбора с 01.09.12, с одной стороны, и снижения таможенных пошлин, с другой, рынок коммерческой техники, и в общем, и китайской, в частности, в ближайшем будущем претерпит ряд изменений. 
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

С европейского на китайский

Почему российский рынок седельных тягачей обречен на вытеснение европейских...

2 мар 2023 в 09:54

Подробнее >
Photo

Китайская революция на рынке грузовиков

Почему китайские производители грузовиков нарастили долю на российском рынке

1 мар 2023 в 16:21

Подробнее >
Photo

Автобусы национального масштаба

Почему рынок автобусов остается стабильным в РФ даже в кризисные годы 

1 мар 2023 в 15:50

Подробнее >