+79139857900

Телескопический погрузчик

1 ноября 2012 в 11:02

На российском рынке представлены несколько ведущих зарубежных производителей телескопических погрузчиков. А на постсоветском пространстве только белорусский АМКОДОР выпускает единственную модель погрузчика с телескопической стрелой. Ориентированные на потребителя ведущие мировые компании-производители создали маневренную, многофункциональную технику, с большим разнообразием сменных органов. В их модельных линейках присутствует техника с разными характеристиками грузоподъемности и высоты подъема.

На предприятиях строительного комплекса вместо телескопических погрузчиков чаще применяют подъемные краны. Хотя очевидные преимущества этой техники строители еще не раскусили.  

«Телескопические погрузчики слабо распространены именно в строительстве и именно в Сибири. В сельском хозяйстве телескопические погрузчики широко используются на всей территории страны, трудно представить себе без этой техники и стройплощадку в Европейской части страны при строительстве промышленных и малоэтажных зданий, автодорожных развязок и многих других объектов, отмечает Артем Жуков, директор дивизиона Сибирь компании ООО«Универсал-Спецтехника». - Основной причиной, препятствующей распространению телескопических погрузчиков на стройплощадках Сибири, является слабое внимание компаний-продавцов к этому виду спецтехники. Важно правильно донести до потребителя преимущества многофункциональности и производительности этих машин, а также то, что телескопические погрузчики способны заменить несколько видов техники без потери производительности, а значит, сэкономить денежные средства покупателя».

С ним соглашается Дмитрий Шестаков из «Восточной Техники» (г. Новосибирск), который также отмечает:

«Спрос на телескопические погрузчики в Сибири, да и в целом в России, находится в стадии формирования, поэтому спрос пока невелик. Если рассматривать наш регион ответственности (Западная, Восточная Сибирь и северная часть Дальневосточного региона), то мы отмечаем интерес к такого рода технике в Алтайском крае и в Омской области. И главным образом в аграрном секторе, в котором у «Восточной Техники» пока не такие сильные позиции, как на традиционных для нас строительном или горнодобывающем рынках. Поэтому объем продаж телескопических погрузчиков относительно других типов машин совсем незначителен. Мы только начинаем изучать этот рынок, и продажи носят пробный характер».

Почему интерес к этому виду техники в строительстве в мире возрастает, а в России пока не наблюдается аналогичных тенденций? Причина в том, что в мире изменяется подход к поставке материалов: по некоторым оценкам, более 80% материалов доставляются к месту назначения в виде грузовых пакетов, в том числе и на стройплощадки. Поэтому-то телескопический погрузчик становится незаменимой машиной на любом строительном объекте, так же как и на складе, и на предприятиях аграрно-промышленного комплекса.  

Дмитрий Шестаков из «Восточной Техники» говорит:

«Традиционно телескопические погрузчики находят спрос в аграрном секторе, а также в складском хозяйстве. Например, морские контейнеры такой погрузчик разгружает в одиночку, в то время как обычных вилочных погрузчиков понадобится несколько. В Европе телескопические погрузчики применяются в малоэтажном строительстве. При этом такую машину используют и в качестве погрузчика, и в качестве крана, и в качестве автовышки».

Техническая эволюция телескопических погрузчиков привела к раздвоению их функционала. С некоторых пор их условно подразделяют на сельскохозяйственные и строительные. Погрузчик для с/х работ выполняют с двухсекционной стрелой. У такой спецтехники может быть меньше и габаритная высота. На нем могут быть и большие колеса. Артем Жуков из «Универсал-Спецтехника» подтверждает:

«На сегодняшний день высокий спрос на телескопические погрузчики для выполнения различных задач четко виден в сельскохозяйственной отрасли. Также спрос на эту технику присутствует в строительстве, добывающей отрасли и складском хозяйстве».

Производители долгое время повышали грузовысотные характеристики телескопических погрузчиков. Однако такая тенденция последних лет к постоянному увеличению рабочей высоты остановлена. Сейчас самые современные телескопы могут поднимать груз на 30-метровую высоту. Но потребителям выше уже и не надо.  

«Что касается применения в сфере строительства, то телескопические погрузчики просто незаменимы при малоэтажном строительстве, т.к. с легкостью подают поддон с кирпичами или другим грузом весом до 4-х тонн на высоту до 20 метров (шестой этаж), - утверждает Дмитрий Вершинин. - Так же, все машины JCB могут оснащаться различным навесным оборудованием: ковшами, вилами, крюком, крановым гуськом, щеткой для уборки территории, платформой для подъема людей и т.д. Все это многообразие сменного оборудования позволяет применять данный вид техники на стройплощадках, при коммунальных работах и уборке улиц, погрузке и разгрузке, высотных работах по монтажу и др. видах работ».

Другая тенденция на рынке - появление все более компактных машин. Все производители сейчас озабочены и вопросами безопасности эксплуатации. Она стала одним из главных приоритетов.  

Однако, несмотря на ограниченный спрос на телескопические погрузчики, отечественные заказчики все же при выборе этой спецтехники обращают внимание на такие технические особенности машин, как грузовысотные характеристики, объем ковша, дополнительное оборудование.

Артем Жуков говорит о приоритете при выборе погрузчиков с телескопической стрелой таких характеристик как: грузоподъемность и высота подъема для работы при погрузочно-разгрузочных работах, объем ковша при работе с сыпучими материалами, наличие дополнительной гидролинии для возможности использования более широкого спектра навесного оборудования. Дмитрий Шестаков из «Восточной Техники» добавляет:

«Высота подъема и грузоподъемность. Ну и, конечно же, соотношение цены и качества. Машина стоит немалых денег, и когда начинают думать, какую машину приобрести, часто, к сожалению, выбор падает на что-то более традиционное – погрузчик или экскаватор-погрузчик, например. Хотя у погрузчика с телескопической стрелой есть свои преимущества, и в чем-то заменить его бывает сложно или дорого».


Лидерские характеристики

На мировом рынке сейчас представлены несколько достаточно серьезных игроков. Но на протяжении последних лет пальму первенства делят фирмы ManitouJCB,BobcatCaterpillar. За ними более трех четвертей рынка. На европейском рынке имеются серьезные производители, такие как итальянская компания MerloDieci, в этом ряду следует назвать и New Holland, телескопические погрузчики этой марки производятся в Италии. Еще один итальянский производитель – Faresin Industrias Spa.  

На постсоветском пространстве, как уже отмечалось выше, лишь белорусский «АМКОДОР» смог выйти на рынок. Однако он выпускает одну модель –АМКОДОР-527. Его г/п составляет 2,5 т, а высота подъема – 6,8 м (высота вылета стрелы – 3,48 м).  

При этом сегодня наибольшие объемы продаж на российском рынке у ведущих мировых производителей.  

Артем Жуков отмечает: «Компания «Универсал-Спецтехника» является поставщиком многих производителей, которые являются лидерами в своем сегменте. Производителем телескопических погрузчиков, которые мы представляем в России, является мировой лидер по производству этого вида спецтехники - компанияMANITOU (Франция), основанная в 1957 году».

В строительстве спросом пользуются машины с номинальной грузоподъемностью 2500-4000 кг, в комплекте с ковшом и паллетными вилами, реже используют люльки для подъема людей, оборудование для укладки кабеля, дорожные щетки, крановые гуськи. В добывающей отрасли используются машины с грузоподъемностью от 3000 до 23000 кг с паллетными вилами, ковшами, захватами и манипуляторами труб, колес и гидроцилиндров. В складском хозяйстве используются машины с грузоподъемностью от 2500 до 23000 кг с паллетными вилами и различными захватами для труб, бочек и т. д. Компанией MANITOU разработано множество видов навесного оборудования для телескопических погрузчиков.  

«Одной из проверенных и хорошо зарекомендовавшей себя, востребованной среди строителей моделью является погрузчик с телескопической стрелой Manitou MT 732, - говорит Артем Жуков. - Номинальная грузоподъемность - 3200 кг, высота подъема - 7 метров, в комплекте с вилами и ковшом объемом 1 куб. м. Машина многофункциональная и выполняет различные операции на стройплощадке и складе стройматериалов».

Погрузчик может перегружать сыпучие материалы (песок, гравий, щебень), грузить блоки, поддоны с кирпичом, кровельные материалы. Грузовысотные характеристики этой машины позволяют работать с поддоном кирпичей на максимальном вылете телескопической стрелы. Полный привод, высокий дорожный просвет и четыре управляемых колеса обеспечивают высокую производительность в условиях бездорожья и ограниченного пространства стройплощадки.

В 2012 году в России были представлены новые модели погрузчиков MANITOU повышенной грузоподъемности — MHT 10225 и MHT 10180. От своих предшественников (MHT 10210 (21 т) и MHT 10160 (16 т)) эти модели отличаются увеличенной на 2 т грузоподъемностью и высотой подъема груза – 10 метров. На данный момент на рынке внедорожных телескопических погрузчиков MHT 10225 обладает самой большой грузоподъемностью – 22,5 тонны. Благодаря гидростатической трансмиссии, которая распределяет всю нагрузку на 4 ведущих колеса при нажатии педали газа, и дорожному просвету в 47 см, погрузчик преодолеет любые труднопроходимые места и уклоны. Для лучшего сцепления с дорогой MHT оборудован задней качающейся осью. Если приходится работать на неровных поверхностях, корректор наклона позволяет удерживать шасси в горизонтальном положении.  

Эти погрузчики имеют 3 режима управления: 2 ведущих колеса для передвижения по дороге, 4 ведущих колеса для уменьшения радиуса разворота и работы в ограниченном пространстве и «крабовый ход» для работы вблизи стен или препятствий.  

Гидростатическая трансмиссия обеспечивает бесступенчатое регулирование скорости и плавность передачи крутящего момента для большей точности и безопасности работы. Этот тип трансмиссии также автоматически корректирует скорость машины в соответствии с нагрузкой. Подсоединение к шасси осуществляется через 2х-ступенчатую коробку передач, так чтобы оператор мог по необходимости выбрать режим «стройплощадка» и «дорога». Также как и другие машиныManitou, телескопические погрузчики MHT 10180 и MHT 10225 могут использоваться с различными видами навесного оборудования. А простая система крепления навесного оборудования делает процесс смены рабочих органов делом нескольких секунд. Стандартная каретка может быть заменена другим оборудованием для таких операций как подъем (лебедка, кран-балка, платформа), перемещение груза (боковое смещение каретки, захват контейнера), погрузка (ковш, захват для шин, захват для цилиндров).  


Американский телескоп

«Если говорить о линейке телескопических погрузчиков американской марки Caterpillar, то наибольшие надежды мы возлагаем на погрузчики средней массы – это модель Cat TH 414, которая имеет максимальную грузоподъемность 4 тонны и высоту подъема 14 метров, - говорит Дмитрий Шестаков. - В аграрном секторе интерес вызывает и более легкая модель – Cat TH 337. У нее более привлекательная цена, а рабочие характеристики более чем достаточны для выполнения работ на предприятиях агропромышленного комплекса. В линейке Caterpillar также есть модель тяжелого класса, грузоподъемностью до 5 тонн и высотой подъема 17 метров, она как раз предназначена для строительного рынка, но, как мы уже отмечали выше, пока этот сегмент еще не разработан».

Обычное навесное оборудование для телескопических погрузчиков – это универсальные вилы, ковш увеличенного объема (в аграрном секторе) или стандартный ковш (для строителей).  

Caterpillar совсем недавно обновил свой модельный ряд телескопических погрузчиков. Сегодня ведущим американским производителем предлагаются машины грузоподъемностью от 2,5 до 5 тонн с высотой подъема от 5,6 до 17 метров. Преимущества этих машин заключаются в надежной компонентной базе и современных экономичных двигателях Caterpillar. Это высокомобильные машины, рассчитанные на высокую производительность.  

«То есть, выбирая погрузчик Caterpillar, заказчик приобретает одну из самых производительных машин в своем классе. Машины новой серии TH демонстрируют высокую надежность, оператору в кабине очень удобно и комфортно, а многочисленные виды навесного оборудования делают машину универсальной как в условиях аграрного бизнеса, так и на строительной площадке», - заключает Дмитрий Шестаков.


Британский подъем

«Что касается компании JCB, то именно она в 70-х годах прошлого столетия изобрела телескопические погрузчики и сегодня является бесспорным лидером по производству данных машин. Отличительной особенностью этих погрузчиков является тот факт, что на них устанавливаются компоненты собственного производства (коробка передач, двигатель, мосты, стрелы), что делает технику JCB высоко производительной и надежной. Компания JCB всегда отличалась инновационным подходом к созданию спецтехники и благодаря этому удерживает лидирующие позиции на рынке уже на протяжении не одного десятка лет», - говорит Дмитрий Вершинин.

Британская корпорация JCB развивает две линейки – строительную Loadall и аграрную Agri. Линейки в значительной степени пересекаются, но между ними есть и различия. Строительная линейка состоит из 14 моделей, аграрная – из 11. Маркировка модели дает следующую информацию. Цифра 5 означает телескопический погрузчик по внутренней номенклатуре JCB, следующие две цифры – индекс максимальной грузоподъемности, группа цифр после дефиса – индекс максимальной высоты подъема. Например, маркировку Loadall 541-70 можно прочитать следующим образом: телескопический погрузчик максимальной грузоподъемностью (г/п) 4,1 т и максимальной высотой подъема 7 м. Строительная и аграрная линейки начинаются с модели 515-40 и заканчиваются 541-70. Различаются линейки в средней части. Для строительных машин высота подъема является важным показателем и достигает 17 м, тогда как в сельском хозяйстве таких высот просто нет, а потому и максимальная высота у модели 535-95 – 9,5 м. Линейка строительных машин распределена равномерно в диапазоне г/п от 1,5 до 4,1 т и диапазоне высот от 4 до 14 м, тогда как половина сельскохозяйственной линейки сконцентрирована в середине диапазона г/п от 2,4 до 3,1 т и высоты 5...7 м, то есть в диапазоне наиболее востребованных грузовысотных характеристик. Для «старших» моделей характерны рама, состоящая из двух толстых боковых пластин, соединенных поперечинами, и гидродинамическая трансмиссия. Стрелы с числом секций от двух до четырех выдвигает длинный гидроцилиндр, причем в случае трех- и четырехсекционной стрелы гидроцилиндр также многосекционный. Для автоматического поддержания положения груза при подъеме стрелы предусмотрены компенсационные гидроцилиндры, которые установлены в основании стрелы. Модели с большой высотой подъема комплектуют передними аутригерами.  

«На всех складах ООО «Предприятие «Стройкомплект» в Сибирском регионе всегда в наличии есть телескопические погрузчики JCB различных моделей (более 30 машин) и большой спектр навесного оборудования, отметил Дмитрий Вершинин. - Именно этот факт позволяет нам завоевывать новые регионы, в том числе и Сибирь». 

 


Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Нераскрытый грузовой потенциал

Рынок легкого коммерческого и грузового транспорта показал высокий рост в текущем...

6 авг 2017 в 22:24

Подробнее >
Photo

Новые грузовые реалии

Несмотря на то, что грузовой сегмент отечественного авторынка первым начал выходить...

26 июн 2017 в 21:06

Подробнее >
Photo

От кризиса до кризиса

  Политика...

28 май 2015 в 15:27

Подробнее >