Погода
Реклама
















MX group, оптовая компания по поставке автозапчастей





Реклама
Электронная версия журнала Автобизнес. Спецтехника и грузовые автомобили
STARCO
МАКС МОТОРС
Дмитровский экскаваторный завод
Дмитровский экскаваторный завод
ООО "Завод Навигационного Оборудования" и Научно-Техническое предприятие СТАТТ входят в группу компаний, работающих под брендом "Орбита технологии"
NOOWON, Грузовая техника
ОМСКТЕХКОМПЛЕКТ
Холдинг «АМКОДОР»
Компания «ГИДРОМАШ»
ЗАО "СТС-автомобили"
ЗАО «Эберспехер Климатические Системы Сибирь»
СибТехСтандар
Фургоны «СибЕвроВэн»
ООО «Коммерческие автомобили - Группа ГАЗ»
«Разбор 66»
«Автотрейд»
«Интертехсервис»
Мерседес СТС

Citroen Картель

АСМАП-ПРОФИ-2012. Выбрать лучшего дальнобойщика Сибири

22 Октябрь 2012

В Новосибирске прошел региональный отборочный этап IX Всероссийского конкурса мастерства водителей магистральных автопоездов «АСМАП-ПРОФИ — 2012». На этот раз соревнование дальнобойщиков проходило на новой площадке – территории ООО «Грузовые автомобили-ВТ». Как всегда, команды участников пришли поддержать болельщики и зрители. По итогам регионального этапа были определены победители, которые получили путевку на Финал конкурса в Екатеринбурге.

Семь команд из четырех регионов Сибири на этот раз показали свое мастерство вождения большегрузных фур. В финальном зачете регионального этапа, который проходил в этот раз на территории ООО «Грузовые автомобили-ВТ», приняли участие двадцать один дальнобойщик из Новосибирской, Иркутской, Омской областей и Алтайского края. Они выступали на магистральных тягачах MAN, Scania, Renault, DAF, IVECO. Судейскую бригаду возглавлял специально прибывший из Москвы главный судья соревнований Сергей Туманов. М Соревнование началось с торжественного построения водителей-дальнобойщиков, которым предстояло показать свое мастерство. Поболеть, поддержать участников отборочного этапа собрались многочисленные гости, коллеги и болельщики. После торжественного подъема флага АСМАП заместитель руководителя Филиала АСМАП по СФО Вячеслав Трунаев, дал старт соревнованиям. Прозвучало традиционное «Поехали!»

Первым на старт соревнования выехал дальнобойщик из Иркутска Дмитрий Сушаков (команда ООО Фирма «Никалид»). Его время прохождения составило около 9 минут. Вторым на старт вышел многолетний участник этих соревнований – Александр Поляков из команды ТК «Белун» (Новосибирск). Ему предстояло, как и Дмитрию, пройти трассу, состоящую из обязательных фигур «водительского пилотажа». Семь фигур, и каждая как сложный экзамен, требующий подтверждения высокого водительского профессионализма.

Первая фигура «бокс». Водителю нужно поставить автопоезд передним и задним ходом, при этом не сбить сигнальные стойки. Дополнительное задание – сбить фурой планку, установленную в 50 см от задней стойки не задев автопоездом стоек, расположенных непосредственно на линии габарита.

Вторая фигура – «змейка». Водитель должен проехать мимо установленных стоек, не задев их. За каждую сбитую стойку начисляются штрафные очки. Третье конкурсное задание – «круг»: нужно проехать условный круг, не сбивая сигнальных стоек. Четвертая фигура – «парковка». Водитель заезжает на ограниченный вешками участок габаритами 25х2,85 м и паркует фуру в этом ограниченном пространстве.

Пятая фигура – «колея». Грузовик должен проехать между брусками, не задев их передними, средними и задними колесами тягача и полуприцепа. Шестая фигура – «ворота». Автопоезд передним ходом проезжает два створа ворот шириной 2,75 м и расстоянием между ними 16,7 м. Заключительная фигура «Стоп». Водитель должен остановить движущийся передним ходом автопоезд так, чтобы оба передних колеса имели контакт с линией «Стоп». Контакт колеса с оинией не обязательно должен быть по всей ширине шины, достаточно контакта любой его точки в любом месте линии «Стоп».

Далее на старт вышли участники из команд ООО «Синтез» Алтайского края, транспортного предприятия ООО «Инвестхимпром», ИП Постников В.Н. из Омска. А Новосибирск, помимо ООО ТК «Белун», представляли команды ООО «Грузовые автомобили-ВТ» и ООО «ЗапСиб-Транссервис Авто».

Зрители, наблюдавшие за соревнованиями АСПАМ-ПРОФИ, с огромным интересом следили за состязанием тяжелых автопоездов, поддерживали всех участников и с удовольствием принимали участие в шоу-программе вместе с творческими коллективами, выступавшими на площадке.

Безукоризненно и быстрее всех трассу соревнования прошел Александр Литвиненко из иркутской компании «Никалид». Его время – 2 мин. 35 сек. По времени он на целую минуту оторвался от результата второго призера соревнований Олега Пирогоедова из Новосибирска. Их выступления были встречены бурными аплодисментами зрителей. Теперь этим двоим участникам соревнований предстоит защищать честь дальнобойщиков Сибири на Финале конкурса в Екатеринбурге.

Еще одним приятным сюрпризом стало появление на площадке спортсменов-силачей из Федерации пауэрлифтинга Новосибирской области. Начиналось традиционное состязание команд силачей и дальнобойщиков. На этот раз в эстафете отсутствовал такой элемент как буксировка тягача на канате, но от этого она не стала менее интересной и увлекательной. Первый этап эстафеты - кантовка колеса карьерного самосвала на скорость. Второй этап - жим штанги лежа, затем бег с кислородными баллонами (весом 100 кг). Победила команда спортсменов, но водители-дальнобойщики еще раз доказали, что способны на равных состязаться со спортсменами- профессионалами, поскольку эстафета требовала не только природной физической силы, но и умения быстро и вовремя сконцентрироваться. Дополнительным подтверждением стал другой этап показательных выступлений. Кто за самый короткий временной промежуток сможет забросить на кузов грузовичка три огромных камня. И хотя, судя по надписям на камнях, их вес составлял 80, 100 и 120 кг, не всем оказалось это под силу. Быстрее всех расквитался с тяжелыми камнями Андрей Дементьев, показавший результат 9,83 сек.

После совещания судейской коллегии наступило время подведения итогов и награждения победителей. Вячеслав Трунаев объявил победителей в личном и командном зачетах. Каждому участнику соревнований представители компании «Газпромнефть» вручили ценные подарки. Подарки победителям вручены от других компаний-спонсоров соревнований – Страховых компаний «Ингосстрах», «Гефест», сотового оператора МТС. А самый ценный приз, утвержденный сибирскими перевозчиками – скутер — был подарен Александру Литвиненко. Ключи от этого транспортного средства вручил победителю соревнований заместитель руководителя Филиала АСМАП по СФО Вячеслав Трунаев.

Закончился новосибирский региональный отборочный этап состязаний дальнобойщиков. Под звуки гимна АСМАП спущено знамя соревнований.

До встречи на «АСМАП-ПРОФИ 2013»!



Александр Литвиненко (г. Иркутск), победитель регионального этапа по Сибирскому федеральному округу:

«Я уже в восьмой раз участвую в отборочных соревнований регионального этапа по Сибирскому округу. На этот раз трасса соревнований была намного сложнее Не было скоростного участка. Площадка соревнования по площади компактнее, чем в прошлом году. Да и судейство было намного строже. Впрочем, все участники соревнований были готовы к таким правилам. Мы чувствовали поддержку друг друга. Наша иркутская команда состояла из трех экипажей, из них два от компании «Никалид». Без поддержки товарищей я бы не стал призером этих соревнований. Новосибирск стал уже почти родным городом – здесь у нас много друзей и знакомых, и мы всегда с удовольствием приезжаем сюда. Организация соревнований всегда на высоком уровне. Перед поездкой в Екатеринбург будем тренироваться, чтобы показать, что сибирские дальнобойщики – это мастера своего дела».



Результаты Сибирского регионального этапа IХ открытого Всероссийского конкурса мастерства водителей магистральных автопоездов «АСМАП-Профи — 2012»



Победители в личном зачете:

I место – Литвиненко Александр – ООО «Фирма «Никалид» (г. Иркутск)

II место – Пирогоедов Олег – ООО «Грузовые автомобили-ВТ» (г. Новосибирск)

III место – Кайль Эдуард – ООО «Грузовые автомобили-ВТ» (г. Новосибирск)



Победители в командном зачете:

I место – команда ООО «Фирма «Никалид» (г.Иркутск)

II место – команда ООО «Грузовые автомобили-ВТ» (г.Новосибирск)

III место – команда ООО «Фирма «Никалид» (г.Иркутск)

Метки статьи: АСПАМ-ПРОФИ

Отправить статью друзьям: