Погода
Реклама
















MX group, оптовая компания по поставке автозапчастей





Реклама
Электронная версия журнала Автобизнес. Спецтехника и грузовые автомобили
STARCO
МАКС МОТОРС
Дмитровский экскаваторный завод
Дмитровский экскаваторный завод
ООО "Завод Навигационного Оборудования" и Научно-Техническое предприятие СТАТТ входят в группу компаний, работающих под брендом "Орбита технологии"
NOOWON, Грузовая техника
ОМСКТЕХКОМПЛЕКТ
Холдинг «АМКОДОР»
Компания «ГИДРОМАШ»
ЗАО "СТС-автомобили"
ЗАО «Эберспехер Климатические Системы Сибирь»
СибТехСтандар
Фургоны «СибЕвроВэн»
ООО «Коммерческие автомобили - Группа ГАЗ»
«Разбор 66»
«Автотрейд»
«Интертехсервис»
Мерседес СТС

Citroen Картель

Уголь России и Майнинг-2012: на новой площадке и c новой техникой

19 Сентябрь 2012

19-я Международная выставка «Уголь и Майнинг», прошедшая в Новокузнецке (Кемеровская область), собрала на новой площадке представителей как отечественных, так и зарубежных производителей карьерной и строительной техники.

«Стало доброй традицией в июне каждого года встречать в Новокузнецке участников выставок, гостей, которые приезжают к нам из разных уголков мира. Проведение такого крупномасштабного мероприятия сегодня еще раз говорит о том, что наша экономика не стоит на месте, продолжает развиваться и совершенствоваться, создаются новая техника, технологии добычи и переработки угля, должное внимание уделяется вопросам безопасности на производстве», - отметил в своем выступлении глава Новокузнецка Валерий Смолего.

Действительно, уже в 19-й раз кузнецкая земля принимала участников крупнейшего за Уралом угольного форума. На этот раз форум проходил на новой площадке в Заводском районе города. В целом, в выставке приняли участие 726 экспонентов из 24 стран. Такого количества участников не знала ни одна прошедшая выставка. Сухие цифры статистики показали, что количество участников, в сравнении с прошлым годом, в павильонной экспозиции увеличился на 20,5 %, а вот уличная экспозиция собрала на 43 % больше участников прошлогодней. На открытой площадке были выставлены самые интересные образцы карьерной и строительной техники, с которой внимательно ознакомился ваш корреспондент.



Отечественные богатыри

На прошлогодней выставке в июне 2011 года Кузбасская вагоностроительная компания представила в Новокузнецке платформу самосвала БелАЗ грузоподъёмностью 130 тонн и стала обладателем «Золотой медали за лучший экспонат». А в 2012 году ООО «КузбассБелАвто» (ООО «КБА») (г. Прокопьевск) за платформу модели 75600-8500006 ковшового типа, сварную, с защитным козырьком для автосамосвала БелАЗ-75600 так же было удостоено золотой награды выставки.

Такое отношение к карьерным автомобилям белорусской марки в Кузбассе неслучайно, поскольку они до сих пор составляют костяк парка карьерной грузовой техники в Кузнецком бассейне. А организация здесь, в Сибири, новых производственных мощностей по выпуску комплектующих и узлов к БелАЗам рассматривается как логическое продолжение тесных связей белорусских автостроителей и угольщиков региона.

Стенд новосибирской компании «СКДМ-Сервис» был одним из самых посещаемых. Техника марки «ЧЕТРА» хорошо известна в Кузбассе, а компания является ее официальным дилером. Сейчас на угольных предприятиях Кемеровской области трудятся более 600 единиц техники этой отечественной марки. Еще в прошлом году было принято решение об открытии в Новокузнецке сервисного центра компании. Но на этот раз помимо марки «ЧЕТРА» компания, ставшая в январе официальным дилером американского производителя строительной и специальной техники New Holland, показала два экскаватора-погрузчика – В90, В115, которые здесь же вскоре были проданы.



Американский размах

На неординарный шаг пошла компания Caterpillar. На стенде этой американской компании выступала новосибирская группа Silenzium, исполнявшая классические произведения, а также рок, металл в своеобразной симфонической обработке. Выбор неординарной музыкальной группы себя оправдал, т.к. выступления музыкантов привлекали большое число зрителей, а музыкальная концепция соответствовала представлениям о технике Caterpillar – это классика и современность, виртуозность и легкость управления машиной.

Компания Caterpillar, а также ООО «Восточная Техника» официальный дилер Caterpillar представили на стенде технику для добывающего сегмента. Это автогрейдер Cat 140M, дизельный генератор 340С в кожухе, а также горную крепь разработки компании Bucyrus, воторая теперь принадлежит Caterpillar. Выбор данной техники не случаен. Автогрейдеры известной американской марки уже хорошо зарекомендовали себя на угольных предприятиях Кузбасса, как и автономные источники энергоснабжения. А вошедший в состав известной американской компании производитель горнодобывающей техники Bucyrus существенно расширил предложение для угледобывающих предприятий Кузбасса.



Экскаваторный подиум

На открытой площадке уличной экспозиции выставки одними из главных хитов были экскаваторы. К этой спецтехнике всегда приковано пристальное внимание угледобывающих компаний. На этот раз здесь были представлены несколько моделей c разным объемом ковша. Наверное, наибольший интерес вызвала модель карьерного экскаватора Liebherr R984. Это гидравлический экскаватор, работает очень быстро и надежно даже в самых тяжелых условиях эксплуатации. Машина имеет рабочее оборудование, которое овладевает всеми появляющимися силами безопасно и долговечно. Хорошо сбалансированная кинематика R 984 C Litronic допускает максимально возможные досягаемости по высоте и глубине черпания и обеспечивает высокий коэффициент заполнения 7-кубового экскаваторного ковша. Вес машины 126 тонн. Примечательно, что этот выставочный экспонат ушел в одну из угледобывающих компаний.

Новосибирская компания «Технопарк» демонстрировала гусеничный корейский экскаватор Doosan. На стройках и дорожных объектах Сибири эта корейская техника доказала свою надежность и выносливость. За весь модельный ряд корейских экскаваторов на выставке «отдувался» гусеничный экскаватор серии Solar 420LC-V, объем ковша 2,2 куб. м. Несмотря на более скромные размеры, в отличие от мощных карьерных экскаваторов, эта техника была интересна представителям горнодобывающих предприятий региона.



Восточный ветер

Участие компаний, предлагающих технику наших восточных соседей, уже стало традиционным. За всю историю участия ЗАО «ГК АМПС» в этой выставке посетителям была предоставлена возможность ознакомиться с тяжелой спецтехникой самых различных классов: бульдозерами SHANTUI SD16, SD23, SD32, а самый старший в модельном ряду SD42-3 был представлен в прошлом году на демошоу на одном из разрезов.

В этом году ГК АМПС представила модель трехосного самосвала Shacman SX3255DR385. В Кузбассе и в других областях Сибири грузовая техника этой марки все более узнаваема. Среди импортных грузовиков по итогам прошлого года марка заняла третье место в РФ. Шестнадцать машин этой модели уже работают в Новокузнецке. Посетители выставки проявили большой интерес к грузовой китайской модели. ГК АМПС четвертый год является дилером Shaanxi (бренд Shacman). ГК АМПС уделяет внимание сервисной составляющей своей деятельности, организован склад, куда регулярно поставляются расходные материалы и узлы. Например, в конце второго квартала в Новокузнецкий филиал ЗАО «ГК АМПС» поступило около 20 тонн запасных частей. Из них значительную долю составляли ходовые части (гусеницы, направляющие колеса, катки опорные, ролики поддерживающие, сегменты, подрезные ножи) на бульдозеры SHANTUI, а также для фронтальных погрузчиков SHANTUI SL30, SL50, SL 60.

Еще один участник, который предложил на суд угольщиков китайскую спецтехнику, - новосибирская компания «Росспецтехника». Сразу три выставочных образца были представлены на открытой выставочной площадке. Это фронтальный погрузчик Foton, 50-тонный кран на автомобильном шасси Zoomlion и бульдозер Shehwa SD-7. Демонстрирует и показывает John Deere.

В рамках выставки «Уголь и Майнинг-2012» было проведено демо-шоу. Мероприятие прошло на площадке разреза «Бунгурский-Северный». На нем присутствовали представители горнодобывающих компаний, ведущих открытую разработку угля. Главной его целью стала демонстрация возможностей техники John Deere, которая уже работает на угольных разрезах Кузбасса. На демо-шоу были представлены три модели: фронтальный погрузчик John Deere 744К, автогрейдер модели 872G и шарнирно-сочлененный самосвал John Deere 400D.

Фронтальный погрузчик John Deere 744К с удлиненной стрелой выполнял на шоу погрузочно-разгрузочные работы. Его 4-кубовый ковш с легкостью захватывал и перемещал щебень, имитируя работу на угольном складе. Особенность этой машины в том, что функции ограничения подъема и опускания стрелы выполняются из кабины нажатием одной кнопки. Благодаря электронному управлению машина может изменять направление движения на полном ходу, при любой нагрузке.

Самый тяжелый автогрейдер в линейке John Deere - 872G. Он так же быстро и аккуратно выполнил операцию кюветирования и планирования территории. Отличительными чертами автогрейдера являются тяговые характеристики отвала и функция быстрого изменения направления движения.

В заключительной части демошоу был представлен шарнирно-сочлененный самосвал John Deere 400D. Модель имеет очень хорошую маневренность и характеризуется низким давлением на грунт и хорошим углом съезда. Шарниры качающейся рамы и специальные шины позволяют самосвалам модели 400D эффективно и безопасно выполнять свои функции даже на неровных или скользких поверхностях. На тест-драйве, состоявшемся после демонстрационной части, любой желающий мог посидеть за рычагами и составить свое мнение о представленной технике. Специалисты компаний «Универсал-Спецтехника» и John Deere ответили на вопросы и дали подробные комментарии, касающиеся особенностей машин.

А на открытой площадке во время работы выставки специалисты «Универсал Спецтехники» провели другое весьма зрелищное и очень важное мероприятие. В составе выставочной экспозиции этой компании был представлен телескопический погрузчик Manitou МТ-732, грузоподъемностью 3,2 тонн. Специалисты компании продемонстрировали, как, используя телескопический погрузчик с помощью специального колесосъемного оборудования и съемников гидроцилиндров, быстро и практически без применения ручного труда снимать тяжелые детали с карьерного самосвала.

Отправить статью друзьям: