Погода
Реклама
















MX group, оптовая компания по поставке автозапчастей





Реклама
Электронная версия журнала Автобизнес. Спецтехника и грузовые автомобили
STARCO
МАКС МОТОРС
Дмитровский экскаваторный завод
Дмитровский экскаваторный завод
ООО "Завод Навигационного Оборудования" и Научно-Техническое предприятие СТАТТ входят в группу компаний, работающих под брендом "Орбита технологии"
NOOWON, Грузовая техника
ОМСКТЕХКОМПЛЕКТ
Холдинг «АМКОДОР»
Компания «ГИДРОМАШ»
ЗАО "СТС-автомобили"
ЗАО «Эберспехер Климатические Системы Сибирь»
СибТехСтандар
Фургоны «СибЕвроВэн»
ООО «Коммерческие автомобили - Группа ГАЗ»
«Разбор 66»
«Автотрейд»
«Интертехсервис»
Мерседес СТС

Citroen Картель

АвтоСиб-2012: все больше грузовиков и спецтехники

14 Сентябрь 2012

Крупнейший автомобильный форум Сибири впервые собрал в Новосибирском Экспоцентре огромное число участников, специализирующихся на грузовой и специальной технике. По мнению посетителей, такого представительного форума еще никогда не было на сибирской земле. Какую технику предлагают сибирским грузоперевозчикам и строителям, какие новинки от дилеров ждать в ближайшее время, изучал наш корреспондент.

В Новосибирске в начале июня традиционно проходит крупнейшая за Уралом автомобильная выставка. На этот раз специализированный автофорум проводился в новом масштабном Экспоцентре и привлек внимание не только продавцов и производителей грузовой и коммерческой техники. Пожалуй, впервые за 22 года при проведении автовыставки здесь представляли специальную технику. Условия проведения мероприятия радикально изменились, и на это указывали практически все экспоненты: появилась возможность проводить работу не только в огромных и светлых павильонах, оборудованных кондиционерами, но и на огромной открытой выставочной площадке, которая была необъятна, в отличие от тесной и неудобной на Красном проспекте. При этом участники выставки говорили о синергии нового выставочного комплекса, эффект новизны повлиял и на количество посетителей и высокий интерес, проявленный к выставочным образцам.



Битва тягачей и грузовиков

По числу представленных экспонатов в сегменте грузовой и коммерческой техники первенство было за грузовиками азиатских и европейских марок. И это правильно, все же изначально выставка была посвящена автомобильной тематике.

На открытой выставочной площадке были представлены основные марки японского, корейского и европейского автопромов. Здесь были замечены три модели: Hino, Mitsubishi, Hyundai. А также тягачи Mercedes-Benz, IVECO, DAF, Scania, — а в выставочном комплексе в павильоне В Renault и отечественные КамАЗы, работающие на природном газе.

Крупноузловая сборка грузовой техники стала достаточно распространенным явлением в России. Помимо японских грузовиков Fuso, сборку на российских дочерних предприятиях осуществляют Renault и Volvo, Mercedes-Benz и Isuzu. На АвтоСибе-2012 среди экспонатов был и крупноузловой «китаец» - первый полуроссиянин в ряду грузовиков из Поднебесной. Предприятие BAW в Ульяновске освоило производство грузовичков и автобусов малой вместимости.

«Сборка производится в Ульяновске из китайских комплектующих, - говорит Андрей Почекунин, директор компании «УАЗ Центр» (Новосибирск). – Наш грузовик BAW находится в той же ценовой нише, что и «Газель», примерно один класс грузоподъемности, но при этом, на нем установлен 3,2-литровый дизель Cummins, 5-ступнечатая коробка передач, а кузов по длине больше, чем у «Газели», соответственно, имеется выигрыш в грузоподъемности».

При обилии иностранных грузовиков, все же интерес представлял и белорусский производитель – неизменный участник выставок «АвтоСиб». На этот раз на открытой выставочной площадке были представлены два минских тягача — МАЗ-6430 с колесной формулой 4х2 и МАЗ-544018 (6х4). Интерес к минской марке традиционно высокий. А проведенная модернизация техники с использованием европейских комплектующих позволила увеличить ее надежность и экономичность. Минский автозавод откликнулся и на грядущее введение норм Euro-4: представляемая техника соответствует им.

«На минском тягаче 4х2 установлена новая кабина, двигатель производства Mercedes-Benz мощностью 435 л.с., 16-ступенчатая коробка ZF, топливная аппаратура Bosch, - говорит Антон Бородулин, руководитель отдела продаж ЗАО «Сибирь-МАЗ-Сервис», официальный дилер ОАО «МАЗ». – На трехосном тягаче (6х4) установлен ярославский двигатель ЯМЗ-650.10 экологического класса Euro-4. К этой технике здесь проявлен большой интерес».

Недалеко от мазовской экспозиции расположился стенд, на котором демонстрировался «убийца МАЗа» - новый китайский седельный тягач Howo A7.



Спецтехника на Станционной

Для многих посетителей этой специализированной автомобильной выставки стало неожиданным присутствие дилеров специальной техники. Этот феномен объяснил Станислав Черепанов, менеджер регионального отделения компании ООО «Технопарк» — официального дилера марки Doosan.

«Спецтехника корейской марки Doosan хорошо известна и узнаваема в мире, постоянно входит в мировой ТОП-10, чего нельзя сказать о Новосибирске и регионе. Поэтому мы используем предоставившуюся возможность продемонстрировать ее на этой площадке. Одновременно мы демонстрируем ее на выставке «Уголь Сибири и Майнинг» в Новокузнецке, только там показываем более тяжелую технику, способную работать на горнодобывающих предприятиях».

Здесь выстроился в ряд парк строительных экскаваторов новой серии DX. На ней установлена новая кабина, новая гидравлика, а улучшенные характеристики демонстрирует и модернизированные двигатели, правда, для отечественного потребителя: по словам Станислава Черепанова, могут быть установлены двигатели, удовлетворяющие нормам Euro-2.

Однако наибольшую по площади экспозицию занимала новосибирская компания ООО «Роскит». Ее экспозицию можно назвать традиционной, поскольку компания является дилером китайской марки Shantui, и бульдозер этой марки является визитной карточкой компании. На этот раз был представлен SD16.

«Сейчас большой спрос на дорожные катки, - отмечает менеджер по рекламе Ирина Огнева, - поэтому мы хотели выставить дорожную технику, но выставочные площади ограничены. Фактически с колес ушли 4 катка. Здесь мы представили экскаватор-погрузчик марки Foton. Популярность китайской спецтехники сильно возросла, и поэтому клиенты спрашивают технику даже из тех сегментов, где традиционно доминируют европейские производители. На предстоящей строительной выставке «Сибстройэкспо» покажем мы больше образцов спецтехники».

Интересная и в чем-то необычная экспозиция была представлена ООО «Триал-авто» — дилером британской марки JCB. Как известно, британская компания «законодатель мод» в классе экскаваторов-погрузчиков, которые традиционно представляли известную марку разно- и равноколесными моделями CX-3, CX-4. Был продемонстрирован и инновационный мини-погрузчик с «одной рукой». Но центр экспозиции – колесные экскаваторы JCB. Многие посетители открыли для себя тот факт, что JCB – крупный производитель землеройной техники.



Экологический подход

Еще один новый аспект этого выставочного мероприятия – способствовать продвижению на сибирский рынок класса высоко экологичной техники. Преимущества такой грузовой техники очевидны. Она экономична: расход топлива не выше аппетитов дизельного мотора, но при этом в федеральном законодательстве декларируется намного меньшая отпускаемая стоимость природного газа потребителям. Он всегда дешевле жидких моторных топлив. Во-вторых, газомоторный грузовик уже удовлетворяет требованиям норм Euro-4. Однако есть еще одна проблема, о которой поведал Марат Баширов из компании «Раритек» (Набережные Челны) на фоне строя грузовиков КАМАЗ в выставочном павильоне:

«Почему-то многие считают, что газомоторные автомобили работают на опасном виде топлива, что не соответствует действительности. Причина в путанице. Пропан-бутановая газовая смесь действительно относится к высокому классу пожароопасности, однако в отличие от нее, метан в случае утечки улетучивается и фактически не представляет никакой опасности».

За прошедший год, по словам представителя «Равитек», в Новосибирске наработан успешный опыт эксплуатации грузовиков КАМАЗ в строительной компании «Сибирь-Развитие». Опробовав газомоторные грузовики в деле, ПСК «Сибирь-Развитие» приняла решение о дальнейшем наращивании парка газомоторных автомобилей. Сдерживает газификацию парка грузовиков региона не слишком густая сеть газозаправочных станций. Сейчас в Новосибирске всего две такие заправки. Компания «Газпром» разработала программу, согласно которой в регионе будет построено 220 ГАЗС.

Экологическую тему на «АвтоСибе» поддержал дебют китайского автобуса средней вместимости Yutong.

«Эта газовая машина по цене дизельного автобуса, - рассказывает Николай Глебович, директор ООО «Ютонг Сибирь-Восток» (Томск). – При низких затратах на топливо существенно растет доходность перевозок. Эта новинка предназначена для работы на городских маршрутах при средней интенсивности пассажиропотока. Yutong – китайский производитель автобусов номер один. В прошлом году компания произвела более 47 тысяч автобусов разной вместимости и классов. В России сертифицировано 14 моделей. Сейчас в НАМИ проходит сертификационные испытания трехдверный 12-метровых городской газомоторный автобус Yutong».

В целом, «АвтоСиб» в Экспоцентре открыл для себя фактически новый формат. Спецтехника и грузовые автомобили, объединенные на одной выставочной площадке, намного повысили статусность и авторитет главной автовыставки Сибири.

Метки статьи: АвтоСиб-2012

Отправить статью друзьям: