Погода
Реклама
















MX group, оптовая компания по поставке автозапчастей





Реклама
Электронная версия журнала Автобизнес. Спецтехника и грузовые автомобили
STARCO
МАКС МОТОРС
Дмитровский экскаваторный завод
Дмитровский экскаваторный завод
ООО "Завод Навигационного Оборудования" и Научно-Техническое предприятие СТАТТ входят в группу компаний, работающих под брендом "Орбита технологии"
NOOWON, Грузовая техника
ОМСКТЕХКОМПЛЕКТ
Холдинг «АМКОДОР»
Компания «ГИДРОМАШ»
ЗАО "СТС-автомобили"
ЗАО «Эберспехер Климатические Системы Сибирь»
СибТехСтандар
Фургоны «СибЕвроВэн»
ООО «Коммерческие автомобили - Группа ГАЗ»
«Разбор 66»
«Автотрейд»
«Интертехсервис»
Мерседес СТС

Citroen Картель

Каков парк автобетоносмесителей в Сибири

31 Август 2012

Парк автобетоносмесителей в Сибирском регионе кардинально отличается от того, который сформировался в европейской части страны. Наиболее значимую долю в нем занимают японские модели, в основном б/у. Отдел аналитики ГК «АвтоМедиа» подготовил развернутый анализ структуры парка автобетоносмесителей региона, опросив более ста главных механиков строительных компаний региона. Результаты опроса позволили выявить структуру парка по странам производства бетономешалок, по кубатуре моделей, по месту покупки техники и потребности в автобетоносмесителях на ближайшую перспективу.

В строительных компаниях решение о покупке такой спецтехники как автобетоносмеситель не является спонтанным. Прежде чем принять решение о приобретении, изыскиваются немалые средства, определяется потребность строительной компании в такой технике и ее загрузка на конкретных объектах. Отдел аналитики «Авто Медиа» опросил более ста строительных компаний в регионах СФО из Иркутской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краев. В результате, как мы и предполагали, прояснилась картина парка и его сибирская специфика, выявлены приоритеты, которыми руководствовались строители при формировании парка в компаниях, что непосредственно отразилось на его структуре. В первом приближении скажем, что парк бетономешалок сибирского региона сильно напоминает парк легковых автомобилей, где преобладает б/у праворульная японская техника.

Подаваляющее число бетономешалок, эксплуатирующихся в строительных организациях сибирского региона, — это б/у техника, в основном из Японии, которая четырехкратно превышает число машин, купленных у дилера с завода.

По стране происхождения парк автобетоносмесителей в СФО следующий. Чуть более половины бетономешалок произведены в стране восходящего солнца. В два раза меньше машин отечественного происхождения – в основном марок TZA/Kamaz, Tigabro и др. «Корейцев» насчитывается в три раза меньше, чем отечественной техники. Примерно столько же автобетоносмесителей из Китая. Есть и западная техника, но совсем в небольших количествах – фактически, единичные экземпляры.

Анализ структуры бетономешалок по объему полезной емкости показывает существенный перекос парка в сторону пятикубовых машин. На них приходится чуть менее половины автобетоносмесителей региона. На втором и третьем месте - трехкубовая и семикубовая спецтехника для транспортировки бетона. И совсем небольшую долю в парке сибирских строителей составляют большекубовые машины (9 куб. м и более).

Потребность в обновлении и пополнении техники имеется у каждой пятой опрошенной строительной компании. Следовательно, покупки новой техники будут возрастать. Но среди опрашиваемых строителей каждый второй планирует обратиться ко вторичному рынку спецтехники.

Отправить статью друзьям: