Погода
Реклама
















MX group, оптовая компания по поставке автозапчастей





Реклама
Электронная версия журнала Автобизнес. Спецтехника и грузовые автомобили
STARCO
МАКС МОТОРС
Дмитровский экскаваторный завод
Дмитровский экскаваторный завод
ООО "Завод Навигационного Оборудования" и Научно-Техническое предприятие СТАТТ входят в группу компаний, работающих под брендом "Орбита технологии"
NOOWON, Грузовая техника
ОМСКТЕХКОМПЛЕКТ
Холдинг «АМКОДОР»
Компания «ГИДРОМАШ»
ЗАО "СТС-автомобили"
ЗАО «Эберспехер Климатические Системы Сибирь»
СибТехСтандар
Фургоны «СибЕвроВэн»
ООО «Коммерческие автомобили - Группа ГАЗ»
«Разбор 66»
«Автотрейд»
«Интертехсервис»
Мерседес СТС

Citroen Картель

Удачный дебют «СтройСиба»

2 Апрель 2012

Так совпало, что открытие ультрасовременного выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр» пришлось на первую неделю строительного форума «СтройСиб/SibBuild-2012», который традиционно проходит в начале февраля. Новый выставочный центр по своему масштабу и оснащению не уступает именитым столичным комплексам. Новинки спецтехники интересовали нашего корреспондента на открытой площадке и в павильонах новосибирского экспоцентра.

Новый «Новосибирск Экспоцентр» расположен на улице Станционной, ведущей к международному аэропорту «Толмачево». 31 января губернатор Новосибирской области Василий Юрченко во время торжественной церемонии отметил, что открывает главную выставочную площадку Сибири.

John Deere открывает Сибирь

Главным «ньюсмейкером» первой недели строительной выставки «СтройСиб/SibBuilld-2012», несомненно, стала компания «Универсал-Спецтехника». Она впервые представила сибирякам американскую технику John Deere: мини-погрузчик 328D, экскаватор-погрузчик 325J и автогрейдер 672G. А в выставочном павильоне, на стенде компании «Универсал-Спецтехника» было многолюдно. Сибирские строители и дорожники с большим интересом знакомились с техникой именитого американского бренда, поскольку на отечественный строительный рынок американская техника вышла недавно – всего три года назад. Первые итоги продаж американской спецтехники на российском рынке оказались без преувеличения триумфальными.

Мини-погрузчик John Deere 328D самая «старшая» модель в линейке погрузчиков с бортовым поворотом, грузоподъемностью 1 271 кг. Кредо мини-погрузчиков новой серии D американской марки - сделать работу более продуктивной, а условия работы более комфортными. Оптимальное распределение веса, низкий центр тяжести, высокий дорожный просвет и длинная колесная база обеспечивают высокую устойчивость. Значительно усовершенствована система вентиляции и кондиционирования.

Экскаватор-погрузчик 325J создавался специально для российских условий. Основным отличием «российской» модели является то, что стрела экскаватора может горизонтально перемещаться по направляющим – именно к такой схеме привыкли наши операторы. За счет мощной и высокопроизводительной гидросистемы усилие копания на ковше достигает 67,8 кН у 325J – это один из самых высоких показателей в данном классе.

Наверное, самым брутальным выставочным экспонатом первой недели «СтройСиба» был автогрейдер 672G от этого производителя. В целом, по-американски мощная и красивая машина может стать одним из главных участников дорожных строек Сибири. Грейдеры серии G имеют шесть ведущих колес, что позволяет им работать даже на крутых склонах.

«Стройсиб-2012» - это серьезная возможность показать здесь, в Сибири, технику марки John Deere. Я уверен, что и во многих сибирских регионах эта техника будет продаваться и приносить пользу строителям и дорожникам. Уже сегодня, в первый день работы выставки, она вызвала высокий интерес: представители 10 компаний уже выразили заинтересованность в ее приобретении. И мы надеемся на серьезные контракты», - отметил Артем Жуков, директор дивизиона «Сибирь» компании «Универсал - Спецтехника».

Турецко-китайский альянс

Еще один дебют на «СтройСибе» представлен новосибирской компанией ООО «РосКит». На открытой площадке освежающий морозный ветерок развевал фирменный флаг турецкой корпорации Hidromek. Спецтехника этой турецкой марки еще недостаточно известна в Сибирском регионе, но уже завоевала определенную популярность в Европейской части России. На данный момент спрос на экскаваторы-погрузчики Hidromek достаточно высок. Новый экскаватор-погрузчик Hidromek 102S имеет колесную формулу 4х4х4, что позволяет ему работать в стесненных городских условиях. Машина хорошо преодолевает бездорожье, благодаря полному приводу, а при движении по шоссе управление производится двумя передними колесами. Все важные силовые и гидравлические узлы, установленные на спецтехнике этой марки, — от ведущих мировых производителей, и в результате спецтехнику Hidromek можно поставить на один уровень с мировыми лидерами. Турбированный дизельный двигатель Perkins мощностью 101 л.с., полуавтоматическая коробка передач с функцией «крабовый ход». Передний ковш вместимостью 1,1 куб. м, а вместимость заднего ковша – 0,26 куб. м. В систему переднего ковша заложена функция – автоподдержание горизонтального уровня при подъеме.

Китайская спецтехника довольно давно нашла свою нишу на сибирском строительном рынке, а спецтехнику крупнейших производителей из Поднебесной часто можно встретить на строительных и дорожных объектах.

«На уличной экспозиции представлены образцы китайской спецтехники - бульдозер Shantui и фронтальный погрузчик XCMG. Такой выбор был обусловлен тем, что мы решили продемонстрировать разные виды техники от разных производителей, - объясняет Ирина Огнева, менеджер по рекламе ООО «РосКит». - На нашем стенде совместно с лизинговой компанией «Сименс Финанс» проводится акция по бульдозерам Shantui».

Фронтальные погрузчики XCMG являются лидерами импорта в нашу страну этого вида спецтехники. На открытой выставочной площадке была представлена модель LW300F завода XuGong XCMG. Эта модель фронтального погрузчика хорошо зарекомендовала себя в эксплуатации, на ней установлена цельнометаллическая кабина, двигатель Yuchai развивает мощность 125 л.с., а объем ковша – 1,8 куб. м, высота разгрузки – 2892 мм.

Вторая волна

Спецтехника из Поднебесной преобладала на открытой выставочной площадке. Еще одно новосибирское предприятие – ООО «Росспецтехника» представляло технику из КНР. Вершиной уличной экспозиции стал 32-тонный кран Zoomlion QY30V. Кран на автомобильном шасси имеет очень современный дизайн, и отличается весьма неплохой проходимостью, что важно для его эксплуатации на строительных площадках, минимальный клиренс – 220 мм, а радиус разворота всего 11 метров. Максимальная скорость передвижения – 78 км/час, скорость подъема груза – 145 м/сек, а вылет стрелы – 40,5 м, с гуськом – 49 метров. Еще один новый китайский фронтальный погрузчик марки Foton был представлен на выставочной экспозиции компании «Росспецтехника».

«Мы стараемся представить сибирскому заказчику – строителю, дорожнику — самое лучшее, что производится сегодня в КНР. Автомобильные краны, фронтальные погрузчики, бульдозеры, автогрейдеры и другие виды спецтехники, которые мы поставляем, имеют достаточно щадящую цену. Именно этот фактор и позволяет многим строительным и дорожным фирмам комплектовать свои парки современной и высокопроизводительной техникой», - отметил Виктор Ефременко, генеральный директор компании «Росспецтехника».

Британский вызов JCB

Экспозиция новосибирской компании ООО «Триал-Авто» никого не оставила равнодушным. Инновационный подход к созданию спецтехники – это кредо британского производителя JCB. И это было учтено организаторами выставки. Привлекал внимание мини-погрузчик JCB 280. Это инновационная разработка. Конструкторам и специалистам английской компании впервые удалось создать мини-погрузчик с однобалочной стрелой, совершив фактически революцию в этом сегменте рынка. Водитель попадает в кабину, как в легковой автомобиль или кроссовер.

JCB 4CX Super – экскаватор-погрузчик новой генерации. Как известно, британский производитель спецтехники является «законодателем мод» в этом сегменте спецтехники.

Другой выставочный экземпляр – колесный экскаватор JC160W. Не часто на строительных площадках можно встретить экскаваторы британской марки, но все же в модельной гамме JCB есть и гусеничные, и колесные экскаваторы.

Мобильность бетона

Бетон, как известно, хлеб строительства, его главный материал. А бетонный завод – база стройиндустрии региона, города. Однако привязка строительных компаний разного масштаба к бетонно-растворным узлам уходит в прошлое. Теперь можно и небольшой строительной организации изготавливать самостоятельно бетонный раствор. Игорь Ким, директор кемеровского филиала «Коррус-Тех.инк» отмечает:

«Смысл приобъектных и мобильных установок в том, что на строительные объекты, куда не выгодно завозить бетон в миксерах, проще и дешевле завезти песок и щебень. Когда начинается строительный сезон, туда приезжает такая самоходная установка или ставится приобъектный завод, которые вырабатывают высококачественную бетонная смесь. У нас строители и мостостроители покупают такие установки, что позволяет им производить материалы на месте и не возить его «за тридевять земель». Сибирские строители уже смогли оценить приобъектные заводы и мобильные установки марок OCMER, BAIONI, PICCINI. Уже первый день выставки показал, что интерес строителей Сибири к таким установкам очень высок, в том числе со стороны тех, кто возводит малоэтажное жилье. «Бетонные заводы, как правило, вещь уникальная, и ими интересуются в основном строители, и продать целый комплекс бетонного завода – это большая удача. А вот мобильные PICCINI имеют больший спрос, их в России уже более 200 единиц», - констатирует Игорь Ким.

Несколько лет подряд во время проведения «СтройСиба» организаторы, как заклинание, повторяли экспонентам и посетителям слова о том, что следующая главная строительная выставка Сибири будет проводиться в новом выставочном комплексе. Сначала назывался комплекс в районе станции метро «Речной вокзал», затем - на Станционной. Наконец, сбылось - новый экспоцентр открыт.

Отправить статью друзьям: