+79139857900

Как обустроить грузовой шиномонтаж

1 марта 2012 в 10:16


 Открыть грузовой шиномонтаж в несколько раз сложнее, чем обычный. Если легковой можно открывать с первоначальными инвестициями в размере 80-90 тыс. руб., то для аналогичного шага по открытию грузового сервиса нужны намного большие инвестиции, да и подбор площадки потребует значительных усилий. Специалисты выделяют два фактора, препятствующих развитию этого рынка в регионах – сложности с поиском качественной площадки и относительно высокую стоимость оборудования. 


  «Я считаю, что идеальным местом для размещения грузового шиномонтажного участка является любое автотранспортное предприятие советского образца, – уверяетруководитель филиальной сети компании «Техно Альянс» Денис Реутов.- Тут можно убить сразу двух зайцев и получить нормальную площадку, на которой будет достаточно места для размещения фур и получить первого постоянного клиента в лице данного автотранспортного предприятия».   

Надо сказать, что автотранспортные предприятия не сильно-то стремятся развивать этот сервис у себя. Для того, чтобы этот бизнес был рентабельным, необходимо как следует потрудиться, а если создавать грузовой шиномонтаж только для своих нужд, то он будет приносить убытки – персонал ведь надо обеспечить постоянной работой, а для этого нужен огромный парк техники либо определенные маркетинговые шаги. Транспортники сейчас трудятся на грани рентабельности, и любые дополнительные расходы им ни к чему. На практике автотранспортные предприятия нередко сдают в аренду свои сервисные зоны под шиномонтаж тем, кто готов взять на себя риски. Подбор места - очень важный этап в работе, но далеко не единственный. Помимо этого, стоит сразу же подумать о том, какие дополнительные услуги вы сможете предложить своим потенциальным клиентам. 

  «Я считаю, что отношение к грузовому шиномонтажному бизнесу должно быть очень серьезным. Это полноценное малое предприятие – а не сезонный источник дохода, – комментирует генеральный директор компании «АДЭКС-Сервис» Вячеслав Афанасьев. - В частности, для размещения оборудования потребуется уже хороший бокс, а не вагончик. Ну и для того, чтобы поток клиентов был более-менее постоянным, нужны дополнительные услуги. Человека надо заманивать. Грузовые колеса стоят дорого, и необходимо освоить максимально полный спектр услуг по их обслуживанию и ремонту. Я считаю, что на месте с высокой проходимостью востребовано будет и «развал-схождение». Вы же понимаете, что когда владелец грузовика покупает новый комплект колес, то хочет, чтобы они проходили максимально долго. Надо убедить его в том, что проверка углов установки колес после монтажа новых шин необходима».  

Естественно, это потребует дополнительных вложений. Даже для того, чтобы освоить сложный ремонт грузовых шин, вам придется изучить технологию ремонта таких шин – она более сложна, чем в легковом сегменте. Придется также закупать довольно производительный вулканизатор и дорогие расходные материалы. Но если вложиться в это, то можно в итоге заполучить постоянную клиентуру в своей нише. 

Действительно, расходы на покупку станков для грузового сервиса довольно высоки, но предпринимателей, которые задумываются о создании шиномонтажного участка для грузовиков, останавливает вовсе не это. У многих из них есть определенные сомнения в том, что эти услуги сегодня востребованы. Эксперты автосервисного рынка в ответ на эти опасения резонно замечают, что любой бизнес – это определенный риск, но если правильно подходить к созданию бизнеса, то этот риск будет компенсирован стабильным и неплохим доходом. 

  «Я не знаю примеров, когда грузовой шиномонтажный пункт оказался бы убыточным. Все, кто покупал у нас оборудование, – работают и зарабатывают. Более того, судя по тому, что к нам обращаются все новые и новые клиенты, спрос на услуги по замене грузовых шин на рынке есть, – говорит менеджер компании «Техноэкспорт» Василий Чиркин. – Это направление услуг постепенно оживает. Спрос на шиномонтажные станки для грузовиков пока ещё нестабильный, но он есть. Кроме того, в силу всем понятных причин, востребованы только самые доступные по цене китайские и российские торговые марки».  

Марка имеет спрос? 

Российский рынок шиномонтажного оборудования для грузовых автомобилей можно разделить на две ценовые категории. В нижнем ценовом сегменте представлены станки российского и китайского производства. Стоят они примерно одинаково – от 170 до 200 тысяч рублей (если речь идет о станке по облуживанию колес диаметром до 26 дюймов). 

В этом сегменте мы можем видеть как традиционного поставщика таких станков –Челябинский завод «Автотехснаб», так и относительно новых игроков этого рынка – омичей (станок Master ГШС – 515) и китайцев (станок TSC 26 марки Flyning, который, кстати, стоит дешевле российских). Качество российских и китайских станков примерно одинаково, но потребители у них разные. 

  «Бюджетные компании, как правило, заказывают челябинские станки, работать с которыми они привыкли ещё с советских времен, а коммерческие фирмы отдают предпочтение китайским станкам, если у них не хватает денег на итальянское оборудование», - комментирует особенности спроса Василий Чиркин.   

Итальянских марок грузовых станков на нашем рынке представлено великое множество. Тут и гранды итальянского рынка, такие как RavaglioliSicamSice, и представители «среднего класса» - ItalEquipTeco, и совсем новые марки, которые позиционируют себя в ценовом сегменте «между китайским и итальянским оборудованием». К числу таких можно отнести итальянский бренд Areo, который появился на российском рынке буквально в этом году. 

  «Интерес к этому бренду с нашей стороны был обусловлен тем, что при итальянском качестве оборудования он находится в средней ценовой нише между итальянским и китайским оборудованием, - отмечает Деннис Реутов. - Отличительной особенностью любой итальянской марки является более широкий ассортимент грузовых станков для шиномонтажа. Возьмём модельный ряд любого российского или китайского производителя. Он, как правило, состоит из 2-х станков. Один рассчитан на диаметр колеса до 26 дюймов. Второй – на 54 дюйма. У Areo – 7 моделей грузовых шиномонтажных станков! Помимо обычных станков есть полностью автономные комплекты оборудования, в состав которых включен силовой генератор и компрессор. Установка попросту грузится в кузов грузовика и на месте поломки техники выполняет замену колес. Конечно, стоит такая установка немало, но для компаний, у которых парк работает на удаленных площадках, такое техническое решение оправдано». 

Средняя стоимость итальянского шиномонтажного станка в Новосибирске составляет более 8000 евро. Это почти на 50% выше, чем стоимость российского оборудования, но и проработает он дольше. Поэтому зачастую предприниматели, которые покупают оборудование для создания независимой шиномонтажной мастерской, отдают предпочтение итальянскому оборудованию. 

  «Они прекрасно понимают, сколько может стоить простой станка и поэтому заказывают итальянское оборудование, – отмечает Николай Астахов. - Разница в цене между итальянскими и российскими станками довольно существенна, но внезапная поломка может стоить ещё дороже. Так что если вы планируете открыть шиномонтажный пункт на удалении от города, то я однозначно рекомендую покупать итальянское оборудование, которое не преподнесет вам сюрпризы в виде внезапных отказов в самый неподходящий момент».  

В верхнем ценовом сегменте находится немецкое шиномонтажное оборудование. Стоит отметить, что немцы не очень-то стремятся развивать эту линейку оборудования, поскольку испытывают сильную конкуренцию в этом сегменте со стороны итальянских брендов. Однако некоторые немецкие марки все же продают на российском рынке свои станки. К их числу относится Beissbarth. Это немецкая марка, соответственно, у грузового станка от этого производителя и цена. 

  «Несмотря на то, что стоимость довольно высока, в докризисные годы мы продавали этих станков больше, чем российских, – отмечает Вячеслав Афанасьев. - Всё же мы стараемся убедить клиентов в том, что шиномонтажное оборудование для грузовой техники должно быть максимально качественным. Замена колес на одном автопоезде стоит десятки тысяч рублей. Если вдруг у вас сломался станок, то вы можете лишить себя половины месячного дохода буквально за 1-2 дня простоя».  
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

С европейского на китайский

Почему российский рынок седельных тягачей обречен на вытеснение европейских...

2 мар 2023 в 09:54

Подробнее >
Photo

Китайская революция на рынке грузовиков

Почему китайские производители грузовиков нарастили долю на российском рынке

1 мар 2023 в 16:21

Подробнее >
Photo

Автобусы национального масштаба

Почему рынок автобусов остается стабильным в РФ даже в кризисные годы 

1 мар 2023 в 15:50

Подробнее >