+79139857900

Особенности сибирского лесопиления

28 февраля 2011 в 11:07

Парк лесозаготовительных машин нуждается в существенном обновлении. Этот процесс уже стартовал за счет пополнения лесного комплекса образцами как зарубежного, так и в последнее время новыми моделями отечественного производства. Отечественные производители вынуждены использовать различные способы, чтобы удержаться на рынке. Зарубежные – развивают сеть сервисного обслуживания техники и уделяют внимание обучению операторов машин.


Эксперты статьи:
Иван Зубков, начальник отдела снабжения компании ООО «Алтай-Форест»
Олег Перегудов, инженер компании «Алтайлес»
Александр Латышевспециалист по продажам лесозаготовительной техники «PONSSE», ООО «Цеппелин АГРО» (г. Санкт-Петербург)


Лесной сектор в экономике России обладает огромным потенциалом. Об этом свидетельствует тот факт, что порядка 60% лесных ресурсов страны еще не тронуто лесозаготовками. 

Гусеница vs колесо

В России до последнего времени распространена технология с вывозкой хлыстов на так называемый верхний склад. При хлыстовой технологии заготовки древесины используются валочно-пакетирующие машины, трелевочные тракторы, сучкорезные и другие многооперационные машины. Хлыстовая технология заготовки леса предполагает, что дерево валит лесоруб, а машины задействованы только при погрузке и вывозке с делянки. Сортаментная же технология, более прогрессивная и производительная, предполагает использование принципиально других машин – харвестеров, функция которых спил дерева, обрезка сучьев, нарезка по размеру, и форвардеров – колесных машин, вывозящих нарезанные бревна. Как показала практика последних лет, сортаментная технология гораздо эффективнее: если бригада лесорубов с трелевочным трактором способна заготовить до 8-10 тыс. куб. м в год, то комплекс машин – более 50 тыс.

[«На наших лесных делянках применяются два способа заготовки – механизированный и ручной, - отмечает Иван Зубков, начальник отдела снабжения компании ООО «Алтай-Форест». - За смену бригада вальщиков может заготовить порядка 40 куб. м древесины, а механизированный комплекс, включающий финские харвестер и форвардер «PONSSE» ,- 300 куб.м». ] 

Преимущество импортной техники подтверждает Олег Перегудов, инженер компании «Алтайлес»: 

[«Принято решение закупить финский комплекс Valmet. Сейчас лесозаготовка ведется при помощи ручных пил Husqvarna, трелевочного трактора на базе МТЗ-82. Мы работаем в так называемых ленточных борах, для которых характерна выборочная заготовка, поэтому наш выбор таков». ] 

Александр Латышев, специалист по продажам лесозаготовительной техники «PONSSE», ООО «Цеппелин АГРО» (г. Санкт-Петербург) отмечает: 

[«Сейчас, в посткризисный период, наблюдается всплеск интереса со стороны лесозаготовительных предприятий как к новой, так и подержанной технике в Сибирском ФО. Здесь нашими партнерами являются заготовительные предприятия Томской области и Алтайского края. Хочется отметить, что внимание к лесозаготовительным машинам «PONSSE» проявляют не только давно существующие компании, которые планируют расширять и обновлять свой парк техники, но и компании, которые только начинают входить в лесозаготовительный бизнес. Явно прослеживается тенденция активного развития сортиментного метода заготовки».] 

Узловая попытка прорыва

Отечественные производители предлагают усеченный модельный ряд – это 33 модели для лесозаготовки. В России производством лесозаготовительной техники сегодня занято свыше двух десятков предприятий, большинство из которых входит в состав Ассоциации «Рослесмаш».

 В последнее десятилетие отечественные производители лесных машин начали интенсивно совершенствовать технологию, доводить ее до мировых стандартов. По целому ряду позиций им удалось даже отстоять долю рынка. Сейчас порядка 80% потребностей внутреннего рынка заняли высокотехнологичные манипуляторы производства Холдинговой компании «Подъемные машины» и ОАО «Майкопский машзавод».

Другие производители так же имеют и внятную стратегию развития и постоянно модернизируют производство. Онежский тракторный завод (Группа ЧЕТРА) – ведущее российское предприятие по производству трелевочных тракторов представил инновационную разработку - первый отечественный харвестер «ЧЕТРА КХ-451». Машина создана на основе технологий и собрана из узлов производства датской компании Silvatec (входит в «Тракторные заводы»). Выпуск трелевочной техники осуществляет также и ОАО «Красноярский завод лесного машиностроения». Широкую номенклатуру продукции для лесного хозяйства выпускает ОАО «Великолукский завод Лесхозмаш». Однако стоит отметить, что часть предприятий выпускают устаревшие модели. Причина – отсутствие инвестиций в производство и внятной стратегии развития. Не обошлось и без потерь - Ковровский экскаваторный завод прекратил выпуск машин для лесозаготовки. А вот рубцовское предприятие «Алтайский трактор», наоборот, собирается освоить выпуск форвардеров и харвестеров в следующем году. 

На рынке представлена и современная продукция производителей из ближнего зарубежья. Белорусский «Амкодор» выпускает новые машины второго поколения. Это, например, харвестер АМКОДОР 2551А и форвардеры АМКОДОР 2662-01 и АМКОДОР 2682-01 грузоподъемностью 14 тонн в 6-ти и 8-ми-колесном исполнении. Остальная техника подвергается глубокой модернизации и по своим техническим параметрам приближается к лучшим образцам зарубежных аналогов, поскольку в новой технике используются агрегаты от зарубежных производителей, которые существенно повышают качественные характеристики этих комплексов. Например, на белорусском форвардере АМКОДОР 2662-01 установлен финский манипулятор Kesla Foresteri 600-1, позволяющий поднимать на максимальном вылете (8,2 м) груз массой до 540 кг. А на харвестере АМКОДОР 2551А  финская харвестерная головка Kesla Foresteri предназначена для работы с деревьями диаметром до 670 мм.
 

Форварды российского леса

По данным ЦНИИМЭ (отраслевой научный центр лесного комплекса страны) в середине 2010 года на российских делянках работает около 2500 единиц импортной техники, это порядка 11% от всего парка лесозаготовительной техники, насчитывающего порядка 23 000 единиц. 

При этом модельный ряд зарубежных производителей представлен существенно шире, чем у отечественных. В отрасли сейчас высок интерес к покупке зарубежных лесозаготовительных машин. Крупнейший поставщик зарубежной техники John Deer. Лидерство John Deer объясняется в первую очередь тем, что компания была первым иностранным поставщиком, начавшим работать в России в конце 90-х годов. Это позволило ей создать самую разветвленную сеть дилеров и сервисных центров (с десяток) — от Центральной России до Приморского края.

На рынке представлен еще один ведущий производитель лесозаготовительной техники – компания Komatsu Forest (входит в корпорацию Komatsu), она производит лесозаготовительную технику Valmet (харвестеры, форвардеры, гусеничные харвестеры, валочно-пакетирующие машины). 

В ведущую тройку лидеров входит компания PONSSE, которая занимается производством исключительно техники для сортиментных лесозаготовок. С учетом того, что сортиментная заготовка в России постепенно вытесняет хлыстовую, позиции PONSSE будут и дальше укрепляться. 

Зарубежные производители уделяют особое внимание развитию сервисной сети. 

[«В июне 2010 года, совместно с нашим партнером ООО «Мажор-Плюс», на его производственной базе в Томске был открыт новый сервисный центр ООО «Цеппелин АГРО», где осуществляется обслуживание как новой, так и подержанной техники «PONSSE», а также продажа запасных частей, -  говорит Александр Латышев. - Неотъемлемой частью философии ООО «Цеппелин АГРО» является  ведение проекта «под ключ»: от поставки техники, оказания сервисных услуг и поставок запасных частей — до обучения специалистов товаропроизводителей».] 

Ведущий поставщик лесозаготовительной техники John Deere в 2010 году в Подмосковье (Домодедово) открыл склад запасных частей. В перспективе здесь будет построен производственный центр, где при определенных рыночных перспективах может быть даже освоен выпуск техники. 

 Широкое использование зарубежной техники потребовало переобучение персонала российских лесозаготовительных компаний.  

[«Сотрудничество с лесозаготовителями Томской области и Алтайского края было начато в 2006 году. С этого момента фирмой «Цеппелин» введено в эксплуатацию 38 единиц техники «PONSSE», обучены более 80 операторов форвардеров и харвестеров, организован центр обучения в поселке «Белый Яр», - констатирует Александр Латышев. - Также имеется учебный класс, оборудованный симулятором для обучения операторов».] 

Компания John Deere предлагает своим покупателям тренажер-симулятор харвестера и форвардера. В прошлом году в Архангельской области состоялось открытие центра по подготовке операторов лесозаготовительной техники на базе обучающего оборудования Valmet. 

По оценке Н.С. Еремеева, генерального директора ЦНИИМЭ, президента Ассоциации «Рослесмаш», около 80% лесозаготовительной техники старше 5 лет. Парк техники остро нуждается в обновлении. Не исключение и лесозаготовительные предприятия Сибири. В Алтайском крае, с его особой спецификой лесозаготовки, с помощью харвестеров и форвардеров «PONSSE» уже не первый год осуществляет заготовку одно из крупнейших лесоперерабатывающих предприятий ООО «Алтай-Форест». 

Крупнейшее деревоперерабатывающее предприятие Томской области ЗАО «ЛПК «Партнер-Томск» уже более 2-х лет эксплуатирует 10 харвестеров и форвардеров этой марки.

Прорыв на рынок зарубежных производителей, лесозаготовительной техники, которая заметно отличается по техническим характеристикам от устаревших отечественных образцов, позволяет поднять не только производительность труда и улучшить экономические показатели предприятий, но и внедрить на небывалую доселе высоту культуру производства, экологию лесозаготовительного дела. 
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Начало импортозамещения

Постановление Правительства РФ от...

16 мар 2015 в 15:14

Подробнее >
Photo

Сервис периода трансформации

Одной из ключевых...

12 ноя 2014 в 15:08

Подробнее >
Photo

Риски санкционного периода

Санкции, введенные...

30 окт 2014 в 14:57

Подробнее >