+79139857900

Солдаты «снежного фронта»

10 декабря 2009 в 10:29

В течение последних десяти лет рынок снегоуборочной техники и оборудования переживал бурный рост. Этот рост был прерван только в 2008 году, когда финансовый кризис подкосил в том числе и продавцов снегоуборочной техники. На общую экономическую ситуацию наложились специфические особенности этого сектора рынка, прежде всего его ярко выраженный сезонный характер. Все это заставило продавцов по-новому взглянуть на перспективы снегоуборочной техники в наступающем сезоне.

эксперты статьи  

Борис Головачёв, директор компании «Китайская автоспецтехника»

Александр Кочетов, специалист по маркетингу компании «Амкодор-Сибирь»

Станислав Сухаржевский, директор компании «Коминвест Сибирь»


Основные поставщики

Всю снегоуборочную технику можно разделить на два больших класса: специализированная техника, предназначенная только для борьбы со снежным покровом (шнекороторные машины, снегопогрузчики) и универсальную, на которой используются специальные «зимние» насадки, превращающие ее в снегоуборочную (тракторы, погрузчики). В последние годы на рынке снегоуборочной техники и навесного снегоуборочного оборудования преобладали процессы, общие для всего российского рынка спецтехники. В секторе крупногабаритной техники долгое время ведущие позиции занимали российские производители, в то же время шел активный процесс внедрения на наш рынок зарубежных производителей – как европейско-американских, так и азиатских. По данным исследования, проведенного компанией «Информанализ», ежегодный прирост доли импортных малогабаритных снегоуборочных машин составлял до кризиса порядка 25–30 процентов. В это число входят как специализированные снегоуборочные машины, так и фронтальные погрузчики с дополнительным снего-уборочным оборудованием.

Несмотря на то что прирост парка снегоуборочной техники в последние годы был достаточно высок, рынок пока еще далек от полного насыщения. По словам директора компании «Китайская автоспецтехника» Бориса Головачёва, особенно не хватает фронтальных погрузчиков грузоподъемностью -1,5–3 тонны. Эти машины очень хорошо приспособлены для работы в городских условиях. По своим массогабаритным характеристикам они полностью укладываются в нормативы, для перемещения по городу им не нужны специальные разрешения. В то же время они достаточно мощны и маневренны, чтобы уверенно справляться со снежным покровом на улицах российских городов. Ощущается недостаток и специальной техники – не хватает шнекороторных машин, снегопогрузчиков, а также тракторов с навесным оборудованием.

В России специализированные снегоуборочные машины производятся двумя предприятиями – заводом «УралАЗ» и ОАО «Михневский ремонтно-механический завод». Они же производят и широкий спектр специального навесного оборудования для уборки снега. Значительная доля российского рынка снегоуборочной техники принадлежит иностранным производителям. Практически каждая зарубежная компания, выпускающая дорожно-строительную технику, имеет в своей линейке как специальные снегоуборочные машины, так и навесное снегоуборочное оборудование для мини-погрузчиков и тракторов. Значительную долю подобной техники продает на российском рынке и белорусский «Амкодор» – в линейке этого производителя есть широкий спектр зимнего спецоборудования для тракторов МТЗ и погрузчиков производства «Акмкодор». Отдельно стоит сказать несколько слов о китайских производителях. За последние несколько лет они заняли очень прочные позиции на российском рынке спецтехники.

«Основные поставки этой техники сейчас идут из Китая, так как есть два основных фактора – цена и качество. Китайская техника давно уже не та, какой была пять-шесть лет тому назад. За это время китайские производители сумели  значительно поднять ее качество, но при этом не слишком подняли цены. Так что два основных фактора, на которые смотрит покупатель, здесь сошлись идеально», – пояснил Борис Головачёв.

Что же касается крупногабаритной специализированной техники для уборки снега, то здесь, по его словам, ситуация складывается следующим образом. Китайские заводы готовы начать поставки тех же шнекороторных машин или снегопогрузчиков, но есть два фактора, которые этому препятствуют: во-первых, сегодня спрос на них не так велик, как до кризиса, а во-вторых – если китайские погрузчики уже заслужили высокую оценку, то недоверие к другим образцам китайской спецтехники пока еще сохраняется, так что в ближайшие годы больших прорывов здесь ожидать не стоит.


Особенности рынка

Первое, что сразу бросается в глаза, – это ярко выраженная сезонность рынка снегоуборочной техники. Вот что сказал по этому поводу специалист по маркетингу компании «Амкодор-Сибирь» Александр Кочетов:

«Прогнозы продаж, да и сами продажи главным образом зависят от того, какой прогнозируется будущая зима, и от того, какой была зима прошедшая. Если прошлый сезон был снежным, то автоматически в этом сезоне продажи будут выше, так как люди постараются получше подготовиться к снегопадам. Если же и нынешняя зима будет снежной, то продажи резко поползут вверх. Напротив, если прогнозы погоды для нас неутешительны, уровень продаж может сильно упасть».

Последние зимы были не слишком снежными, так что в целом по стране продажи снегоуборочной техники были ниже ожидаемых. В этом году прогноз тоже обещает достаточно мягкую зиму, так что, учитывая кризис, уровень продаж снегоуборочной техники и оборудования может снизиться на 30–40 процентов. Впрочем, как отметил Александр Кочетов, иной раз погода преподносит сюрпризы, и тогда те, кто не озаботился вовремя покупкой грейдера или шнекоротора, побегут к продавцам.

Третья особенность этого сегмента рынка – одним их крупных покупателей являются муниципальные структуры. Именно они, в значительной мере, являются потребителями снегоуборочной техники – как специальной, так и универсальной. Тем более важным это стало сейчас, когда финансовый кризис подкосил многие частные компании, которые раньше покупали такую технику.

«Возможность сбывать технику государственным структурам можно оценить только положительно – это серьезнейшее подспорье в сегодняшней непростой ситуации», – высказался Александр Кочетов.

По его словам, именно эти структуры сегодня сохранили наибольшую покупательную способность. Правда, тут есть один нюанс: правительство России настаивает, чтобы муниципальные органы работали только с отечественным производителем. Таким образом, значительная часть компаний воспользоваться этим подспорьем не сможет. Исключение делается только для тех, кто поставляет специализированное оборудование, аналогов которому в России нет, или их очень трудно получить.

Все эти факторы сформировали новые тенденции, которые и будут определять облик рынка снегоуборочной техники в ближайшее время.

Если муниципальным структурам, в связи с их задачами и объемами работ, приходится закупать как специальную, так и универсальную снегоуборочную технику, то частные компании пошли другим путем. Предоставим слово Александру Кочетову:

«Крупногабаритная специализированная техника им не нужна, приобретать ее – значило бы замораживать оборотный капитал на полгода. Ведь когда снега нет, такая техника не работает, но требует места для хранения и постоянного техобслуживания. С другой стороны, универсальная техника, тракторы, погрузчики могут работать не только круглый год, но и на любом направлении. Поэтому частники все чаще выбирают универсальную, а не специализированную технику – это обходится дешевле».

Вторая тенденция, прямо связанная с первой, – потребители стали все больше ориентироваться не на покупку новой техники, а на ремонт старой. Это ставит продавцов перед необходимостью развивать сервисную составляющую своего бизнеса. Уже сейчас можно уверенно сказать, что только те, кто активно работает над развитием сервисной сети и сервисных услуг, имеют шанс пережить кризис и выйти из него окрепшими. Те же, кто рассчитывает только на продажи, скорее всего, вынуждены будут уйти. 


Техника нового сезона

Тем не менее, несмотря на все сложности и неблагоприятные прогнозы, на российском рынке снегоуборочной техники есть на что посмотреть. Поскольку наиболее востребованным типом снегоочистительного оборудования являются шнекороторные и фрезерно-роторные механизмы, то мы коснемся прежде всего их.

Компания ZAUGG представила не так давно совершенно новый тип фрезерно-роторного оборудования с автономным двигателем. РассказываетСтанислав Сухаржевский, директор компании «Коминвест Сибирь»:

«Обычные шнекороторные и фрезерно-роторные установки работают от коробки отбора мощности (КОМ). В основных чертах машины с автономным двигателем похожи на оборудование, работающее от КОМ. Точно так же новые установки ZAUGG надеваются на технику. Но по сравнению с обычными шнекороторами с КОМ фрезерно-роторные машины с автономным двигателем имеют ряд преимуществ. Во-первых, превосходящая в 10–100 раз, в зависимости от модели, мощность. Второй плюс фрезерно-роторных машин с автономным двигателем – это возможность работать на разных высотах. Если оборудование установлено на фронтальном погрузчике, то оно может снимать слои снега последовательно, слой за слоем сверху вниз. Оборудование с КОМ на это не способно. К сожалению, стоимость такого оборудования в несколько раз выше, чем обычного, оснащенного КОМ. Но мы, тем не менее, делаем ставку именно на модели с автономным двигателем, так как за счет высокой мощности они убирают снег намного быстрее, а кроме того, позволяют сразу же загружать убранный снег в автомобиль».

Последний момент очень важен. Обычно уборка снега требует трех типов машин. Сначала грейдер сгребает снег, формируя вал. Затем снегопогрузчик загружает его в автомобиль, а потом снег вывозится за пределы города. Использование оборудования с автономным двигателем позволяет исключить из цепочки снегопогрузчик – с его ролью справляется одна машина, которая и сгребает снег, и загружает его в самосвал. Одним из достоинств фрезерно-роторных машин с автономным двигателем является то, что он способствует экономии средств. Благодаря большой мощности, производительности, высокой скорости снегопогрузки (скорость ее в семь раз выше, чем у обычного снегопогрузчика) и исключению лишнего звена из процесса снегоуборки общий расход средств снижается почти на  30 %, даже несмотря на солидную цену самого оборудования. Полная «отбивка» затраченных средств, по словам Станислава Сухаржевского, требует всего трех сезонов эксплуатации.

Подобное оборудование, только не с автономным двигателем, а работающее от КОМ, есть и у российских производителей, например, у«Михневского РМЗ». Это предприятие выпускает фрезерно-роторные очистители КО-816-1 (на шасси КамАЗа), СНФ-200, ТО- 18Б, КО-836, НФС-М48 и КО-207. Оборудование может монтироваться на трактор, автомобиль, специальное и универсальное шасси, фронтальный или мини-погрузчик или даже, благодаря относительной легкости, на стрелу манипулятора.

В случае установки на тракторе рабочий орган монтируется на кронштейнах специальной рамы, а привод идет через редуктор от вала отбора мощности трактора на фрезы.

При установке на автошасси (обычно повышенной проходимости) реализуется одномоторная схема. Привод рабочего органа и трансмиссии ходовой части машины идет от двигателя через раздаточный редуктор и систему карданных валов. Раздаточный редуктор и двигатель с обеспечивающими его работу системами монтируется на надрамнике под капотом. Бесступенчатое переключение рабочей скорости, как правило, обеспечивается объемно-регулируемой гидростатической трансмиссией.

Фрезерно-роторные снегоочистители производит также «Уральский автомобильный завод» – фрезерно-роторный снегоочиститель ДЭ-250 на базе шасси «Урал-4320-41» с колесной формулой 6х6. Этот снегоочиститель оборудован приемопередающей радиостанцией. ДЭ-250 имеет раздельный привод механизма передвижения и рабочих органов от самостоятельных силовых установок. Максимальная толщина снежного покрова, с которым способен бороться этот снегоочиститель, составляет 1,5 метра.

Из других российских производителей, выпускающих навесное снего-очистительное оборудование, можно назвать производственную компанию«Башсельмаш». Снегоочиститель шнекороторный механический СШР-2,0П производства этой компании предназначен для передней навески на трактор МТЗ-80/82, оборудованный боковым валом отбора мощности (ВОМ) и выводами для присоединения гидросистемы. Привод рабочего органа осуществляется механически от бокового ВОМ двигателя трактора посредством карданных валов и промежуточной опоры. Может использоваться для очистки дорог от свежевыпавшего и слежавшегося снега, удаления снежных валов с дорог, образовавшихся при работе бульдозеров и плужных снегоочистителей, а также для пробивки дорог по снежной целине.

Свой вариант шнекороторного снегоочистителя – ФРС-200М – предлагает и компания «Дорэлектромаш». Это оборудование может монтироваться на шасси тракторов МТЗ. Используется обычно для чистки дорожных покрытий от снега, а также для удаления снежных валов, образованных другими снегоуборочными машинами путем отбрасывания в сторону или погрузки в самосвал. Высота убираемого слоя составляет 1 метр, производительность – 200 тонн в час.

В линейке продукции компании «Амкодор» тоже нашлось место специальным снегоуборщикам, например, фрезерно-роторный снегоочиститель Амкодор 9211. Эта машина может использоваться при очистке внутригородских дорог и тротуаров от свежевыпавшего и слежавшегося снега, при удалении снежных валов, образованных плужными снегоочистителями, а также для погрузки снега в транспортные средства. Базовым шасси служат трактора МТЗ-82.1 «Беларус» или МТЗ-82.2 «Беларус».

Широкую гамму мини-погрузчиков, способных бороться со снежным покровом, выпускают китайские производители, например FOTON. В качестве примера можно привести мини-погрузчик FOTON FL 936. Фронтальные погрузчики FOTON LOVOL FL936 оснащены двигателями Deuts ТD 226 В-6G. Эти двигатели отличаются высокой мощностью, низким уровнем шума и расходом топлива в соответствии с самыми строгими мировыми стандартами. Двигатель – дизельный, рядный с водяным охлаждением и турбонаддувом. На фронтальном погрузчике FL устанавливают коробки производства ZF4 WG 200 по лицензии немецкой фирмы ZF. На этот мини-погрузчик может устанавливаться различное снегоуборочное оборудование, в том числе и шнекороторное.


  

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Начало импортозамещения

Постановление Правительства РФ от...

16 мар 2015 в 15:14

Подробнее >
Photo

Сервис периода трансформации

Одной из ключевых...

12 ноя 2014 в 15:08

Подробнее >
Photo

Риски санкционного периода

Санкции, введенные...

30 окт 2014 в 14:57

Подробнее >