Погода
Реклама
















MX group, оптовая компания по поставке автозапчастей





Реклама
Электронная версия журнала Автобизнес. Спецтехника и грузовые автомобили
STARCO
МАКС МОТОРС
Дмитровский экскаваторный завод
Дмитровский экскаваторный завод
ООО "Завод Навигационного Оборудования" и Научно-Техническое предприятие СТАТТ входят в группу компаний, работающих под брендом "Орбита технологии"
NOOWON, Грузовая техника
ОМСКТЕХКОМПЛЕКТ
Холдинг «АМКОДОР»
Компания «ГИДРОМАШ»
ЗАО "СТС-автомобили"
ЗАО «Эберспехер Климатические Системы Сибирь»
СибТехСтандар
Фургоны «СибЕвроВэн»
ООО «Коммерческие автомобили - Группа ГАЗ»
«Разбор 66»
«Автотрейд»
«Интертехсервис»
Мерседес СТС

Citroen Картель

Iveco подвела итоги четвертого квартала и всего 2008 года

6 Февраль 2009

В 2008 г. доход Iveco составил 10,8 миллиардов евро, что на 3,8 % меньше дохода за прошлый год. Уменьшение дохода в значительной степени обусловлено снижением  объемов продаж в Европе.

В 2008 г. доход Iveco составил 10,8 миллиардов евро, что на 3,8 % меньше дохода за прошлый год. Уменьшение дохода в значительной степени обусловлено снижением  объемов продаж в Европе. Во второй половине года, по сравнению с первой, объемы продаж значительно сократились.

В 2008 г. компания Iveco поставила 192 143 автомобиля, что на 9,2 % меньше, чем в 2007 г. В Западной Европе было реализовано 125 152 автомобиля (падение на 15,1 %, по сравнению с предыдущим годом). Сокращение продаж наблюдалось на всех ключевых европейских рынках: Италия (-19,4 %), Испания (-37,5 %), Германия (-14,2 %), Франция (-5,7 %) и Великобритания (-3,2 %). Поставки в Восточной Европе сократились на 5,4 %. Чрезвычайно успешны были продажи в Латинской Америке (+21, 6 %), где знаменательный рост в течение первых 9 месяцев (+42 %) сменился резким спадом в четвертом квартале, причиной которому было начало влияния финансового кризиса на бразильский рынок.

В Западной Европе рынок транспортных средств массой до 2,8 т. сократился на 6,9 %. Успешная первая половина года на этом рынке сменилась резким спадом заказов во второй. Спрос на автомобили легкого и среднего сегментов падал, в то время как спрос на тяжелые автомобили оставался на уровне 2007 г. Спрос сократился значительно в Испании (-37,5), в Италии сократился на 6,9 % и в Великобритании на 2,5 %. Во Франции и Германии сокращение спроса было не значительным.

Доля рынка, занимаемая Iveco, в Западной Европе составила 9,9 %, что на 0,5 процентного пункта меньше, по сравнению с 2007 г. Доля рынка в легком сегменте снизилась на 0,3 процентного пункта. Этот сегмент испытывал рост спроса на фургоны, который был преимущественно удовлетворен за счет моделей, основанных на легковых автомобилях. Доля рынка в сегменте среднетоннажных автомобилей снизилась на 1,3 процентного пункта главным образом из-за конкуренции производителей дешевых автомобилей. Доля рынка тяжелых автомобилей снизилась на 1 процентный пункт. В целом результаты во всех трех сегментах отражают  менее благоприятную ситуацию на рынке, чем в 2007 г. Показатели доли рынка были позитивными в Испании, несмотря на сложные условия испанского рынка (+1,5 процентного пункта), стабильными в Великобритании и Франции и негативными в Италии и Германии (-0,8 процентного пункта в обеих странах).

Торговая прибыль Iveco за весь год составила 838 миллионов евро, что на 25 миллионов больше, чем в 2007 г. Снижение объемов продаж было компенсировано улучшенной ценовой политикой, реализованной за счет конкурентоспособного репозиционирования и сокращения производственных издержек.  Меры по сокращению издержек были приняты в течение года в качестве немедленного ответа на чувствительное снижение спроса. Торговая маржа выросла с 7,3 % в 2007 г. до 7,8 %.

За четвертый квартал 2008 г. доходы Iveco составили 2,3 миллиарда евро, что на 28,6 % меньше, чем за аналогичный период 2007 г. Это объясняется значительным падением объемов продаж. Торговая прибыль составила 187 миллионов евро (падение на 24,9 %, по сравнению с 249 миллионами евро в четвертом квартале 2007 г.).

В течение 2008 г. Iveco запустила новый среднетоннажник Eurocargo с полностью измененным дизайном кабины, модернизированной трансмиссией и успешным рядом двигателем Tector Euro 5. Теперь модель Eurocargo еще более конкурентоспособна и более производительна. Также была полностью модернизирована модель Eurocargo 4x4.

На выставке Samoter Iveco Astra продемонстрировала новый самосвал с жесткой рамой RD50 грузоподъемностью 50 т. Iveco Irisbus представила модель Crossway Low Entry – междугородный автобус с низким входом – и люксовый автобус Crealis, который предлагает ряд инновационных решений как снаружи, так и внутри.

В течение года Iveco также представила два легких внедорожника: Massif и Campagnola. Massif, дизайн которого был создан Джуджаро, предназначен для профессионального использования. Он  представлен версиями с двумя вариантами колесной базы, каждая из которых имеет разные конфигурации. Модель Campagnola – это возвращение исторического внедорожника, который выпускался компанией Fiat более 35 лет назад. Эта модель представляет собой автомобиль для перевозки пассажиров, имеющий внешний вид истинного внедорожника.

В Китае Iveco и ее китайский партнер SAIC представили модель 908 – произведенный в Китае флагман тяжелого сегмента, - также как версию Power Daily 2008 г. в легком сегменте.

В июле Iveco совместно с одним из мировых лидеров экспресс-доставки запустила испытания 10 Daily, оборудованных дизель-электрическими двигателями. При удачных результатах этих испытаний производство гибридных Daily может начаться в 2009 г.

Iveco получила многочисленные награды в течение 2008 г. Модель Daily была удостоена званий: «Грузовик года» (по версии бразильского журнала Autodata), «Лучший большой фургон 2008» (по версии британского журнала What Van?), второй год подряд «Лучший легкий грузовой
автомобиль» (как часть Van Fleet World Honours). Iveco Irisbus Magelys получил в Испании титул «Туристического автобуса 2009».



Компания Iveco разрабатывает, производит и реализует широкую гамму легких, средних и тяжелых коммерческих автомобилей, внедорожных грузовиков, городских и междугородных автобусов, а также специальных автомобилей - пожарных, внедорожных, автотехники для нужд вооруженных сил и гражданской обороны.
В компании работают более 28 000 человек. Iveco владеет 27 заводами в 16 странах мира, на которых использует передовые технологии, разрабатываемые в пяти научно-исследовательских центрах. За пределами Европы компания ведет активную деятельность в Китае, России, Австралии, Аргентине, Бразилии и Южной Африке. Наличие более 6000 сервисных центров более чем в 100 странах мира позволяет обеспечить техническое обслуживание и поддержку в любой точке, где эксплуатируется техника Iveco. Адрес сайта компании в сети Интернет: www.iveco.com

ООО «Ивеко Руссия»
– дочерняя компания Iveco S.p.A., производителя широкой гаммы легких, средних и тяжелых коммерческих автомобилей. В России Iveco работает с 1975 года. Партнерская сеть компании насчитывает 24 дилера и 28 сервисных станций. С 1994 года в г. Миасс ведется сборка внедорожных тяжелых грузовиков. С ноября 2007 года в Нижегородской области работает предприятие по сборке легких коммерческих автомобилей Iveco. Адрес сайта компании в сети Интернет: www.iveco.ru

Отправить статью друзьям: