Погода
Реклама
















MX group, оптовая компания по поставке автозапчастей





Реклама
Электронная версия журнала Автобизнес. Спецтехника и грузовые автомобили
STARCO
МАКС МОТОРС
Дмитровский экскаваторный завод
Дмитровский экскаваторный завод
ООО "Завод Навигационного Оборудования" и Научно-Техническое предприятие СТАТТ входят в группу компаний, работающих под брендом "Орбита технологии"
NOOWON, Грузовая техника
ОМСКТЕХКОМПЛЕКТ
Холдинг «АМКОДОР»
Компания «ГИДРОМАШ»
ЗАО "СТС-автомобили"
ЗАО «Эберспехер Климатические Системы Сибирь»
СибТехСтандар
Фургоны «СибЕвроВэн»
ООО «Коммерческие автомобили - Группа ГАЗ»
«Разбор 66»
«Автотрейд»
«Интертехсервис»
Мерседес СТС

Citroen Картель

Между каблуком и автобусом

2 Апрель 2014

Этот сегмент коммерческой техники у нас не слишком развит и значительно уступает по рыночному весу цельнометаллическим фургонам и их производным – автобусам малого класса (маршурткам). Тем не менее, его развитие стимулируется спросом со стороны корпоративных автопарков, которым нужны автомобили для бизнес- и корпоративных перевозок. Не только в новинках, но и в особенностях эксплуатации таких автомобилей разбирался наш корреспондент.

Как доставить в аэропорт сотрудников компании, если для этого не подойдет седан, даже самый большой? А если у них еще и багаж? А если их семь человек? А если у них длинномерный багаж, который вряд ли влезет даже в универсал? Для этого в корпоративных парках появляются автомобили с большей вместимостью, чем легковой автомобиль или минивэн, но не такой большой, как обычная маршрутка. Ясно, что 19-местный Ford Transit для трансфера нескольких человек расточителен для экономики предприятия.

Для таких перевозок понадобится другой класс пассажирских автомобилей на основе короткобазных фургонов. Такие автомобили в основном востребованы в корпоративных парках для внутригородского и междугородного трансфера сотрудников или гостей компании, в транспортных службах отелей и аэропортов, у таксомоторных и частных извозчиков, предоставляющих транспортные услуги. Отечественной моделью этого класса является пассажирский вариант нижегородского «Соболя». Но если статус компании требует иного уровня представительства и более высокого уровня комфортности перевозок, для таких целей есть зарубежные модели.

Для них характерны прежде всего низкие затраты на эксплуатацию, низкий расход топлива, благодаря установке экономичных дизельных двигателей. В таких автомобилях имеются практически все атрибуты комфортабельного легкового автомобиля, но при этом внутренние его размеры намного больше, что значительно повышает комфорт пассажиров. 

Сегодня в этом сегменте острая конкуренция. Автопроизводители предлагают автомобили самых разнообразных конфигураций, пассажирские салоны при этом могут трансформироваться.

Рынок коммерческого транспорта в России после кризиса рос год от года, прирост составил 76% за период 2009-2012 гг. Чтобы соответствовать этому росту, автопроизводители предложили большое число версий, опций, трансформаций как уже присутствующих на рынке моделей, так и новых. Сначала упор был сделан на старшие версии цельнометаллических фургонов полной массой до 3,5 тонн. В сегменте пассажирских автомобилей оказался высокий спрос на автобусы, используемые в качестве маршрутных такси, вместимостью 17-19 пассажиров. Теперь пришел черед пассажирского транспорта для корпоративных парков. Практически у каждого автопроизводителя в модельной линейке имеется пассажирский автомобиль вместимостью от 6 до 12 мест. Есть также и грузовой аналог.

В прошлом году французский автопроизводитель представил новую линейку Peugeot Expert. Этот автомобиль предназначен для корпоративных клиентов, а его место в модельной линейке между Peugeot Partner и хорошо известным коммерческим фургоном Peugeot Boxer. Автомобиль Peugeot Expert поставляется на российский рынок как в грузовом, так пассажирском варианте (Tepee), с дизельными двигателями, удовлетворяющими Euro-4 (1,6 л, 90 л.с. и 2,0 л, мощностью 120 и 163 л.с.), комплектации Active, Allure, Premium. В пассажирской версии Expert имеет пяти-, шести-, восьми- и девятиместную компоновку. Багажник в восьмиместной версии составляет внушительные 520 литров. А вот грузовой вариант автомобиля представлен в нескольких версиях, отличающихся по длине (4,8 и 5,14 м) и высоте (1,96 и 2,27 м), с объемами грузового отсека от 5,1 до 7,1 куб.м.

Практически одновременно в РФ появился и другой французский автомобиль – одноплатформенный Citroen Jumpy. Он имеет много схожего с Peugeot Expert. На нашем рынке представлена грузовая версия Jumpy Fourgon и пассажирская – Jumpy Multispace. Отличие одно: на грузовую версию Citroen могут быть установлены две боковые сдвижные двери (опция). Пассажирская версия Jumpy, как уверяет автопроизводитель, создавалась по требованиям таксопарков, трансферных служб отелей, аэропортов, а также корпоративных заказчиков и глав многодетных семей. Благодаря специфике габаритов, автомобиль может вместить до 9 пассажиров, при этом сохраняется большой объем багажника – 553 л. Новинки предлагаются с турбодизелем мощностью 92 или 122 л.с.

Вскоре обновится еще один французский автомобиль. Речь идет о Renault Trafic. Нынешняя версия выпускается с 2001 года и уже давно официально продается в России. В пассажирском кузове предлагается 9-местный вариант с бензиновым мотором и 2х-литровым дизелем. Кстати, французский автопроизводитель за счет обновления Trafic надеется сохранить свой статус ведущего европейского производителя LCV-автомобилей

Надежда Форда

Но одним из самых активных игроков в данном сегменте является новый Ford Tourneo Custom, выпуск которого стартовал на совместном предприятии Ford-Sollers. Наверняка, это первый опыт среди зарубежных автопроизводителей, сделавших ставку на локальную сборку в РФ в этом классе автомобилей.

Дизайнеры стремились максимально индивидуализировать модель. Среди оригинальных черт внешности – падающая линия бокового остекления, почти вертикальные бока, а передок автомобиля по форме близок к легковой линейке концерна. Здесь и узнаваемые фары, и подштамповки на капоте, и даже трапеция решетки радиатора a-ля «Астон Мартин», хорошо известная по Ford Focus.

У Ford Tourneo Custom есть все характеристики, чтобы стать лидером сегмента пассажирских вэнов. Полностью оцинкованный кузов, что немаловажно в России, надежная подвеска – спереди макферсон. Удобно в машине не только пассажирам, но и водителю – хорошая эргономика водительского места, хорошая обзорность, навигация, круиз-контроль, электрообогреваемое переднее стекло. Кроме этого, ниши для хранения питьевой воды, большие боковые карманы, небольшой монитор в центре панели, помогающий при парковке. Но в первую очередь Tourneo Custom рассчитан на комфортную и безопасную перевозку пассажиров. Комфортабельные кресла, достаточное пространство для ног. Даже в последнем ряду сидений запас пространства по коленям хотя и несколько меньше, но дискомфорта не возникает. Для уюта предусмотрены дополнительные плафоны освещения, пульт управления микроклиматом, воздуховоды. Вдобавок, сдвижные двери по обоим бортам, отдельный отопитель в задней части салона, кстати, совмещенный с кондиционером. По комфорту практически легковой автомобиль. Tourneo Custom предлагается только с низкой крышей, для возможностей въезжать на любые подземные паркинги, отчего людям высокого роста придется немного пригибаться при перемещении по салону.

Toyota на восьмерых

В 2012 году на нашем рынке появился уникальный автомобиль в этом классе – это Toyota Alphard. Ранее этот автомобиль в России был известен в праворульном исполнении. Этот роскошный автомобиль фактически представляет премиум-класс в данном сегменте. Олег Шеменев, руководитель направления корпоративных продаж «Тойота Центр Новосибирск» отмечает:

«Если рассматривать автомобиль Toyota Alphard, то это уже автомобиль представительского класса; он для клиентов, которые ценят комфорт, автомобиль премиального класса».
Toyota Alphard, предназначенный для комфортного перемещения семи пассажиров, предлагается с 3,5-литровым бензиновым  двигателем мощностью 275 л.с. и 6-ступенчатой автоматической трансмиссией.
Машина оснащена целым комплексом систем: активной и пассивной безопасности, включая ABS, EBD, BAS, TRC, системой курсовой устойчивости VSC, есть семь подушек безопасности.
Чтобы попасть на сиденье просторного второго ряда, достаточно обозначить намерение, потянув за ручку одной из сдвижных дверей, – у «Альфарда» они по обе стороны и оснащены электроприводами, как и дверь багажника. На потолке откидной экран мультимедийной системы. Кресла Ottoman с подставкой для ног. В третьем ряду так же просторно, как во втором. Эти сиденья с подогревом и вентиляцией могут складываться в пропорции 50:50. При необходимости здесь запросто сядут трое пассажиров. Салон может трансформироваться. В активе этой «Тойоты» дорогие отделочные материалы. На выбор покупателю предлагают три цвета кузова — жемчужно-белый, серебристый металлик и черный, салон — светлый беж или темно-серый, сиденья обтянуты перфорированной кожей.



«В модельном ряде коммерческой техники Toyota к данному классу можно отнести 12­ти­местный микроавтобус HiAce. Это в своем роде так же уникальная модель.  Наиболее востребованным является автомобиль с бензиновым двигателем объемом 2,7 л. Также существует комплектация с  3х­литровым дизельным двигателем. В виду того, что дизельная комплектация на рынке не так давно, она еще не успела стать столь популярной», ­ считает Олег Шеменев из «Тойота Центр Новосибирск». 


В стандартной комплектации автомобиль рассчитан на перевозку 11 пассажиров. Одна из его отличительных особенностей — высокая крыша, что обеспечивает удобную посадку/высадку пассажиров. Салон может трансформироваться, сиденья легко убираются, увеличивая пространство для перевозки габаритных грузов. Подъемная дверь обеспечивает доступ в заднюю часть салона. Автомобиль очень маневрен, что важно в городских условиях эксплуатации. Передняя подвеска независимая торсионная, а задняя – зависимая рессорная, с телескопическими амортизаторами.

Двигателей два – 3х-литровый дизель мощностью 136 л.с. и 4х-цилиндровый бензиновый объемом 2,7 л, развивающий мощность 151 л.с.   

И в заключении скажем, что китайский автопроизводитель Foton в начале прошлого года представил новый автомобиль MP-X MPV. Он представляет собой не что иное как Toyota HiAce. Машина выпускается в двух вариантах колесной базы – 3110 и 2570 мм. Габаритные размеры длиннобазной версии составляют 5380х1920х2285 мм, короткобазной – 4840х1920х2105 мм. На выбор два двигателя, агрегатированных с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Бензиновый мотор объемом 3 литра. Также предлагается дизель объемом 2,8 л мощностью 131 л.с.

Отправить статью друзьям: