+79139857900

Производители строительной техники: особенности фирменного подхода

30 октября 2013 в 13:07

Высокая степень конкуренции на рынке строительно-дорожной техники - это залог повышения качества ее изготовления, увеличения ресурса и экономичности. Усовершенствования конструкции, узлов, агрегатов, систем — все это вместе способствует повышению технико-экономических характеристик спецтехники. Но прежде чем поддаваться иллюзии совершенства той или иной машины, нужно разобраться, а что же скрывается под названием той или иной фирменной системы, которая, как уверяет реклама и продавцы техники, выводят ее на новый уровень. Ведь конечному потребителю, прежде всего, важен конкретный результат работы на объекте.

Сегодня все больше производители дорожно-строительной техники и транспортных компаний задумываются над оптимизацией своих ресурсов и ищут все более эффективные методы сокращения издержек. В этих условиях приобретение самой современной и совершенной техники, которая имеет высокую производительность, обеспечит ожидаемый эффект, ведь вопросами снижения издержек, увеличения производительности, улучшения условий работы водителей-операторов, снижения затрат и расходных материалов работают конструкторские бюро компаний-производителей специальной строительной и коммунальной техники. Какие же тренды характерны сегодня для этой отрасли машиностроения, на что больше всего обращают внимание производители?

 

Экономные Cat и Deere

Часто в рекламных предложениях той или иной техники звучит фраза, что новая модель стала на столько-то процентов расходовать меньше горючего, чем ее предшественник. За этими словами кроется работа не только инженеров-двигателистов. На самом деле экономия топлива — один из ключевых моментов в экономике строительного предприятия. Поскольку, во-первых, на объектах строительной и дорожно-строительной отраслей часто попусту тратятся лишние литры дизельного топлива – машинисты не выключают двигатели, считая, что мотор должен быть разогрет.

Как к вопросу экономии топлива подошел американский производитель строительной техники John Deere в недавно представленной линейке экскаваторов-погрузчиков? Две новые модели John Deere 315 SK и 325SK оборудованы двигателем PowerTech мощностью 69 и 72 кВт. Имеется функция перевода двигателя на холостой ход. Если оператор не перемещает рычаги управления, то по истечении установленного времени бездействия машины двигатель автоматически выключается.

Имеется и другой подход к экономии топлива. Крупнейший мировой производитель строительной техники Caterpillar сообщил о выходе на российский рынок новой серии своих гусеничных экскаваторов D2. (речь идет о модельной линейке Cat 312D2L318D2L320D2L и 323D2L). Помимо долговечной конструкции, высокого уровня комфорта оператора и простоты технического обслуживания, данные модели оснащены обновленным дизельным двигателем собственного производства3054С, соответствующего нормам Евро-2. Производитель строительной техники заявляет о снижении расхода топлива на 2-3%. Новые двигатели с топливным насосом высокого давления, с механическим управлением оборотами и впрыском вместо системы Common Rail увеличивают надежность топливной системы при работе на некачественном топливе. Экономичный режим позволяет снизить расход топлива при проведении вспомогательных работ, не требующих от машины работы на полной мощности.

 

Два подхода к экономичности работы

Добавим, что новая модельная линейка гусеничных экскаваторов от производителя строительной техники Caterpillar неприхотлива к качеству российского топлива. Замену топливных фильтров рекомендуется производить через каждый 250 мото-часов. Также установлена новая система фильтрации с двумя фильтрами: предварительный 4-микронный с влагоотделителем и основной фильтр 10 микрон.

Впрочем, на мировом рынке активно развернуты работы по гибридизации землеройной техники. Конечно, пока нам в России трудно представить такую машину на нашей стройке или дорожном объекте, но как знать, возможно, ведущие игроки начнут продвигать такую технику и у нас. А пока отметим, что на прошедшей Bauma-2013 гибридный 21-тонный экскаватор был представлен японским производителем строительной техники Komatsu – модель HB215LC-1 имеет на 25% меньший расход топлива и, соответственно, меньшие выбросы углекислого газа в атмосферу.

 

Инновационный подход

Лидерство в инновациях в отрасли строительно-дорожной техники, несомненно, принадлежит британской компании JCB. Ярким примером внедрения инновационных технологий является представленное три года назад новое поколение мини-погрузчиков этого британского производителя строительной техники. Сочетание инновационных технологий и нововведений позволило придать новым погрузчикам ряд неоспоримых преимуществ, в сравнении с традиционно сконструированными моделями других производителей строительной техники.

Революционные изменения воплотились в уникальной конструкции стрелы мини-погрузчика. Теперь оператор не рискует, перебираясь через навесное оборудование, чтобы попасть в кабину через переднее окно, как на моделях других производителей строительной техники, а открывает боковую дверцу. Традиционно запасной выход из кабины осуществляется через заднее окно, но довольно часто комплекция оператора не позволяет этого сделать. На мини-погрузчиках JCB аварийный выход осуществляется через переднее окно. JCB – это инновационная компания, и революционная конструкция стрелы - прекрасный пример нового образа мышления. Машины JCB обладают высокой производительностью и гарантируют безопасность для оператора.

Помимо безопасности, в этих моделях мини-погрузчиков воплощены принципы простоты обслуживания, на треть меньше деталей, новая наклонная кабина обеспечивает быстрый доступ ко всем компонентам машины, имеется задняя сервисная дверь для быстрого доступа к двигателю, осуществления технических проверок. Оператор имеет отличный круговой обзор, поскольку однобалочная стрела не закрывает сектор обзора. Кабина машиниста увеличена на 17%. Благодаря механической или дополнительной гидравлической сцепке на погрузчик можно быстро устанавливать навесное оборудование.

Кстати, такие инновации, примененные на погрузчиках с бортовым поворотом JCB, подталкивают других производителей строительной техники, выпускающих аналогичную технику, к изменению подходов и улучшению характеристик. В том числе, увеличивать объем пространства кабины, размер входных дверей и т.п.

Касаясь же главной темы корпорации JCB – экскаваторов-погрузчиков — следует отметить тенденцию увеличения производительности данной техники. Так, выпущенный недавно новый экскаватор-погрузчик 5СХ является самым мощным представителем модельной линейки британского производителя. Эта модель является самой производительной – она способна перемещать 345 тонн грунта в час или выполнять 196 операций погрузки за рабочий день.

Новые инновационные решения коснулись как гусеничных, так и колесных экскаваторов британского производителя строительной техники.

 

Грейдерные особенности

Законодателями мод в сегменте автогрейдерной техники, конечно же, являются производители world-class. Это ведущие западные компании, которые выпускают эту технику не один десяток лет. Техника начального уровня, которую производят китайские производители строительной техники, пока только конкурентна в легком и среднем классе.

Модели world-class с полным приводом обеспечивают лучшее сцепление и руление, контроль бокового смещения в условиях мокрого грунта, а также применение больших усилий на отвале для резания и перемещения материала.

Одну из лидерских позиций в сегменте грейдеров занимает John Deere. У него уникальная система полного привода, которая заключается в способности раздельного контроля каждого из колес. То есть при движении по склону или в повороте грейдер не теряет в тяговом усилии. Способность вращать передние колеса на 30% быстрее, чем задние, обеспечивает высокую управляемость.

Аналогичные решения у других производителей грейдерной техники. Полноприводные модели New Holland имеют электронную систему управления передним приводом, которая регулирует каждый из двух гидромоторов независимо для согласования скорости вращения передних и задних колес.

Грейдеры от Caterpillar серии М с системой полного привода так же имеют систему компенсации нагрузки и возможность привода только на передние колеса.

Система управления мощностью VHP оптимизирует тяговое усилие на всех передачах, уравновешивая силу тяги на колесах, скорость и мощность, а также повышает топливную экономичность.

Особенностью грейдеров марки Case является многорадиусный инвалютный отвал, он позволяет грейдеру перемещать больше материала с меньшими затратами мощности и топлива в сравнении с моделями-конкурентами. Эта эксклюзивная конструкция придает отвалу три различных радиуса и позволяет резать, перемешивать и перекатывать материал более эффективно для создания стойкой и плотной дорожной поверхности.

Еще один принцип конструирования грейдеров высокого класса – создание высокой обзорности. Некоторые модели имеют остекление кабины от пола.

В компании John Deere считают: чтобы техническое обслуживание машины было максимально удобным, поэтому при проектировании автогрейдеров необходимо создать условия обслуживания их с земли, т.к. чем проще оператору сделать проверку, тем с большей вероятностью он ее проведет.
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Нераскрытый грузовой потенциал

Рынок легкого коммерческого и грузового транспорта показал высокий рост в текущем...

6 авг 2017 в 22:24

Подробнее >
Photo

Новые грузовые реалии

Несмотря на то, что грузовой сегмент отечественного авторынка первым начал выходить...

26 июн 2017 в 21:06

Подробнее >
Photo

От кризиса до кризиса

  Политика...

28 май 2015 в 15:27

Подробнее >