Погода
Реклама
















MX group, оптовая компания по поставке автозапчастей





Реклама
Электронная версия журнала Автобизнес. Спецтехника и грузовые автомобили
STARCO
МАКС МОТОРС
Дмитровский экскаваторный завод
Дмитровский экскаваторный завод
ООО "Завод Навигационного Оборудования" и Научно-Техническое предприятие СТАТТ входят в группу компаний, работающих под брендом "Орбита технологии"
NOOWON, Грузовая техника
ОМСКТЕХКОМПЛЕКТ
Холдинг «АМКОДОР»
Компания «ГИДРОМАШ»
ЗАО "СТС-автомобили"
ЗАО «Эберспехер Климатические Системы Сибирь»
СибТехСтандар
Фургоны «СибЕвроВэн»
ООО «Коммерческие автомобили - Группа ГАЗ»
«Разбор 66»
«Автотрейд»
«Интертехсервис»
Мерседес СТС

Citroen Картель

Скромное обаяние спецтехники SibBuild-2013

16 Апрель 2013

Главный строительный форум Сибири «СтройСиб/SibBuild-2013», проходивший в Новосибирске в два этапа, в новом Новосибирском Экспоцентре, и на этот раз собрал внушительную экспозицию. Среди экспонатов были интересные новинки как грузовой, так и специальной техники и строительного оборудования, о которых на стендах выставки узнавал наш корреспондент.

Текст и фото: Александр Колпаков

«Мы ставим амбициозные задачи ­ сделать Новосибирск главной выставочной площадкой в восточной части России, активно участвовать в евроазиатском сотрудничестве», ­ - заявил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

Во второй раз главный строительный форум Сибири – СтройСиб/SibBuild-2013, позиционируемый как международная строительная и интерьерная выставка, состоялся в новом Новосибирском Экспоцентре.


Отечественный «такеучи»

На открытой выставочной площадке SibBuild 2013 перед зданием Новосибирского Экспоцентра был представлен мини-экскаватор на гусеничном ходу – ЭО-112М, производства Челябинского тракторного завода Уралтрак. Это первый отечественный мини-экскаватор, который может работать в стесненных условиях мегаполисов на ограниченных стройплощадках, заменяя труд землекопов. Новинку представляла новосибирская компания ООО «Дорстройтехника», официальный дилер «ЧТЗ-Уралтрак». Оснащенный современным двигателем Deutz мощностью 68 л.с., итальянской гидравликой, большим набором сменного оборудования, эта машина может стать серьезным игроком рынка спецтехники, конкурируя с зарубежными моделями. Примечательно, что малогабаритный экскаватор может работать с ковшами разного объема – 0,13; 0,18; 0,2; 0,6 куб.м. Но главной особенностью конструкции ЭО-112М является возможность смещения плоскости копания, что позволяет производить выемку грунта вплотную к фундаментам зданий, в местах, недоступных для обычных экскаваторов, где часто применяют ручной труд. Найти применение для первого отечественного малогабаритного экскаватора достаточно легко, поскольку на любой стройплощадке необходимо разрабатывать траншеи, прямики, котлованы. Экскаватор предназначен и для погрузки сыпучих грузов. Такой экскаватор найдет применение и в строительно-дорожном секторе, и в коммунальном хозяйстве.

Малые габариты экскаватора длиной 3,04 м с рабочим оборудованием, шириной по гусеницам – всего 2,0 м, и высотой – 2,65 м, позволяют ему пройти там, где обычный колесник или гусеничный экскаватор вряд ли может быть использован. Рынок малогабаритной строительной техники сейчас активно развивается, и отечественный концерн решает сделал серьезную заявку на участие в нем.

На стенде ООО «Дорстройтехника» на выставке SibBuild 2013 можно было ознакомиться и с другой продукцией концерна «ЧТЗ-Уралтрак». Линейка хорошо знакомых моделей тракторов – бульдозеров тягового класса 10-Б-10М, Б-10М2, Б-12. Новые разработки тракторостроителей с измененным дизайном – Б-11, Б-14, ДЭТ-400.


Турецкий гамбит Ford

Еще один дебют на СтройСибе/SibBuilt - новая марка грузовой техники Ford Cargo. На дорогах СФО грузовик с голубым овалом и сейчас является большой редкостью. Однако скоро ситуация кардинально изменится - марка грузовиков Ford Cargo встанет в один ряд с европейской «большой семеркой». И если грузовая техника модельной гаммы Ford Transit уже заняла прочные лидерские позиции в классе LCV, то Ford Cargo еще предстоят серьезные баталии на рынке тяжеловесов. Торгово-производственная компания «Сибпромтранс» из Кемерово стала официальным дилером марки Ford Cargo в Сибирском регионе. За пределами Турции главным рынком сбыта (грузовые Ford выпускаются в Турции, Бразилии) является Российская Федерация, в меньшей степени страны СНГ, Восточной Европы и Передней Азии. В самой Турции марка прочно стоит на второй позиции в сегменте грузовиков полной массой свыше 16 тонн. Модельная гамма представлена флагманским тягачом Ford Cargo 1838T HR, с высокой крышей и с двумя спальными местами, колесной формулой 4х2, двигатель объемом 9 л, мощностью 380 л.с., снаряженной массой 7334 кг, и полной массой 40 тонн. Представлявший марку Ford Cargo на «СтройСибе/SibBuild -2013» генеральный директор «Сибирской Крановой Компании» Александр Норенко сказал:

«До сих пор в Сибири не было ни одного дилерского и сервисного центра грузовой техники Ford Cargo. Сегодня марка стала узнаваемой, набирает популярность у грузоперевозчиков и строителей, ряд заводов устанавливают на шасси Ford Cargo краны (Ульяновец, Клинцы). У нас есть уверенность, что Ford займет свою нишу рынка».

Стенд «Сибирской Крановой компании» на SibBuild 2013 представлял свой профильный вид деятельности – автокраны марок «Клинцы», «Галичанин», которые уже давно завоевали лидерские позиции на отечественном строительном рынке.

«Итоги 2012 года показали небольшой рост на рынке автокранов, хотя он не вышел на уровень докризисного 2007­го. Тренд, который сейчас обозначен в строительстве, – укрупнение модульных сборных решений, а это диктует необходимость в большегрузной грузоподъемной технике. Уже сейчас на стройплощадках работает 50­, 60­ти тонные автокраны. Отечественные краностроители освоили выпуск современной техники – конкурентная длина стрелы, новый профиль, по своим грузовысотным характеристикам они не отличаются от зарубежных аналогов», ­ - отмечает Александр Норенко.


Прорыв года

Стенд новосибирской компании «РосКит» открывался для посетителей «СтройСиба/SibBuild 2013» огромным телевизионным экраном, передававшим изображение стройплощадки, на которой «трудился» экскаватор Hydromek. Эта турецкая марка спецтехники уже не является для строителей сибирского региона чем-то экзотическим и неведомым. На стройплощадках, на дорогах часто можно увидеть экскаваторы-погрузчики в фирменной бело-черной окраске. Новосибирская компания «РосКит» является официальным дилером турецкой марки.

«Год назад здесь на SibBuild мы представили строителям новую модель экскаватора­погрузчика Hidromek 102S с равновеликими колесами. Не только в Новосибирске, но и на Алтае, в Томской области экскаваторы­погрузчики Hidromek нашли своих первых потребителей. Нашим заказчикам нравится эта техника, которая имеет крабовый ход, вместительный ковш. Сегодня на экскаваторы­погрузчики устанавливаются более совершенные двигатели John Deere. Планы на 2013 год — начать поставки гусеничных экскаваторов этой марки», ­ - рассказал Максим Урсул, менеджер по продажам компании «РосКит».

Компания «РосКит», которая давно поставляет на новосибирский и другие региональные сибирские рынки китайскую спецтехнику, не сбавила обороты.

Традиционное для компании направление – спецтехника марки Shantui. К уже хорошо зарекомендовавшим себя бульдозерам моделей SD16 и SD23, со стороны дорожно-строительных компаний проявляется интерес к грунтовым каткам этой марки. В прошлом году прошли первые поставки фронтальных погрузчиков с 5,5-кубовым ковшом на угледобывающие предприятия Кузбасса, растет спрос на 3-кубовые погрузчики.


Бетонная мобильность

На этот раз зарубежный сегмент оборудования для производства бетона представлял финский концерн Tecwill Oy. На его стенде на SibBuild были представлены установки Cobra. По словам российского представителя финского концерна Романа Бебякина, широкий модельный ряд производительностью от 30 до 180 куб.м/час может быть легко приспособлен для определенных технологических задач. Немаловажно, что оборудование Cobra приспособлено к выпуску продукции в суровых зимних условиях – до минус 40 градусов, что гарантирует система обогрева бункеров TurboCobra.

Несмотря на постоянное присутствие на главной сибирской выставке SibBuild зарубежных производителей бетоносмесительной техники, отечественные производители не упускают возможность показать свою продукцию. Причем небезуспешно. Олег Матушкин, руководитель отдела продаж Златоустовского завода бетоносмесительного оборудования (марка ZZBO) рассказал, что в ходе прошлогодней выставки удалось законтрактовать 6 установок, из которых одна запущена в эксплуатацию в Новосибирске. Златоустовское предприятие не в первый раз участвует на «СтройСибе/SibBuild 2013». Эта выставка важнейшая, наряду со строительными неделями в Санкт-Петербурге и Москве.

«Широкая модельная номенклатура: стационарные, мобильные, бетоносмесительные установки различной производительностью (от 5 до 60 куб.м в час), использование импортных комплектующих, например, известной итальянской компании Commozzi, других производителей, собственный конструкторский отдел — все это позволяет выпускать оборудование по самым высоким требованиям заказчиков, — рассказывает Олег Матушкин.


Мини-формат на стройплощадке

Оборудование для замены ручного труда, минимизация размеров – наверное, главный тренд развития производства оборудования для строительного рынка на SibBuild 2013.

Кемеровская компании «Коррус-Тех» на своем стенде представила универсальный гусеничный минитранспортер Cormidi 80 итальянского производства. Фактически это мини-самосвал на гусеничном ходу. Впечатляют его компактные размеры (2740х850 мм).

«Функционал этой машины универсален: она может сама себя загружать, взвешивать, а в качестве дополнительных опций на шасси можно установить бетоносмеситель, отвал для уборки снега, отбойный молоток, канавокопатель цепной, экскаватор глубиной копания 1200 мм, кузов с откидывающимися бортами. Скажем так: это машина, которая позволяет заметно облегчить труд на стройплощадке. Она может подвозить грузы при отделочных работах, вывозить мусор, пройти в любой дверной проем при ширине чуть более 800 мм. Интерес у строителей высокий», ­ - отмечает Александр Вершинин, региональный представитель «Коррус­Тех».

Однако и традиционный сектор рынка — оборудование для установки барьерных ограждений — один из тех видов машин, которые пользуются постоянным спросом.

Метки статьи: SibBuild, СтройСиб 2013

Отправить статью друзьям: