Погода
Реклама
















MX group, оптовая компания по поставке автозапчастей





Реклама
Электронная версия журнала Автобизнес. Спецтехника и грузовые автомобили
STARCO
МАКС МОТОРС
Дмитровский экскаваторный завод
Дмитровский экскаваторный завод
ООО "Завод Навигационного Оборудования" и Научно-Техническое предприятие СТАТТ входят в группу компаний, работающих под брендом "Орбита технологии"
NOOWON, Грузовая техника
ОМСКТЕХКОМПЛЕКТ
Холдинг «АМКОДОР»
Компания «ГИДРОМАШ»
ЗАО "СТС-автомобили"
ЗАО «Эберспехер Климатические Системы Сибирь»
СибТехСтандар
Фургоны «СибЕвроВэн»
ООО «Коммерческие автомобили - Группа ГАЗ»
«Разбор 66»
«Автотрейд»
«Интертехсервис»
Мерседес СТС

Citroen Картель

Дорожные машины: новый формат снегоборьбы

27 Февраль 2013

На очистку федеральных трасс в Новосибирской области вышла новая техника зарубежного производства – 10 дорожных машин на базе автомобилей Scania. О новых технологиях содержания федеральных трасс, о новом формате проведения конкурсных процедур, о том, как направить инвестиции в обновление парка дорожной техники, шла речь на конференции «Прогрессивные технологии зимнего содержания автомобильных дорог общего пользования», прошедшей в Новосибирске.

 

Перед входом в Новосибирский Экспоцентр на сильном морозном ветре застыл строй дорожных машин, всем своим видом показывая, что никакие сибирские морозы новой технике нипочем. Более ста специалистов дорожной отрасли из многих городов и регионов страны смогли получить полное представление о функциональных возможностях комплексных дорожных машин на шасси Scania G380(Швеция) с колесной формулой 6х4. Эта техника обладает высокими эксплуатационными характеристиками. Машины оснащены самосвальным кузовом производства немецкой фирмы KH-Kipper, скоростным, боковым, средним отвалами производства норвежской фирмы Tellefsdal, фронтальной и боковой щеткой. Оснащенная таким оборудованием снегоуборочная машина показывает чудеса работы в зимних условиях. По словам председателя совета директоров ОАО «Новосибирскавтодор» Дмитрия Пингасова, аналогов подобному парку техники для зимнего содержания автомобильных дорог за Уралом нет:

«К этой технике мы шли опытным путем 1,5 года ­ экспериментировали, смотрели на результат. Уверены, что такие машины помогают облегчить работу подрядчика и разумно экономить, освобождая ресурсы для развития».

Дорожные машины оснащены первоклассным зарубежным оборудованием. Передний отвал норвежского производства предназначен для патрульной очистки и уборки шуги и оборудован системой «двойного ножа». Отвал боковой SP-5500, также производства норвежской фирмы Tellefsdal, предназначен для одновременной работы с передним отвалом. Работа бокового отвала позволяет уменьшать количество проходов дорожной машины и высоту снежных валов. Средний отвал норвежского производителя имеет два подвижных крыла с переменным углом резания, предназначен для уборки спрессованного снега и наста, оснащен многоцелевым резцом, работающим со льдами, снегом, гравием.  

Распределитель реагентов Epoc 3000 CH с системой предварительного смачивания распределяемого материала. Бункер объемом 9 куб. м выполнен из высококачественной стали с двойной покраской. Конструкция распределителя позволяет качественно работать на скорости до 50 км/час. Управление распределителя производится из кабины водителя с беспроводного пульта. Скоростной отвал производства норвежской компании Tellefsdal имеет оригинальную форму, что позволяет отбрасывать снег на расстояние не менее 20 метров без образования снежного вала на обочине и эффекта забрасывания на кабину. Рабочая скорость дорожной машины может достигать до 80 км/час. Одновременное использование скоростного и бокового отвала позволяет оперативно убирать снег с дорожного полотна шириной 3 метра при рабочей скорости 50 км/час.


Контракты станут инвестиционными

В 2012 году Федеральным дорожным агентством Министерства транспорта РФ впервые стали заключаться договоры на шесть лет. Теперь подрядчик, обслуживающий федеральную дорожную сеть, предоставляет не отдельные виды работ, а услугу в комплексе. Эти два изменения, по мнению чиновников, подтолкнут инвестиционный процесс. Дорожные организации будут материально заинтересованы модернизировать парк техники, применять современные организационно-технические решения.

«Серьезное увеличение финансовых ресурсов как из федерального, так и из регионального бюджета дает нам возможность и право ожидать от подрядных организаций существенного улучшения качества работы», – заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николай Симонов.

Прежний порядок заключения годовых контрактов с подрядчиками показал низкую эффективность и не стимулировал их к обновлению техники. Сроки заключения контракта, заканчивающиеся 31 декабря, так же были «головной болью» для заказчиков.

«Минус краткосрочных контрактов в том, что при них ни один подрядчик не готов работать на перспективу, закупать новую технику, что сказывается на качестве содержания дорог. С 2009 года стали заключаться трехлетние долгосрочные контракты, которые продемонстрировали свое преимущество. Для повышения эффективности было решено увеличить срок контрактов с трех до шести лет», ­ отметил Игорь Астахов, начальник управления содержания автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ.

Заключение контрактов на длительный срок стимулирует дорожные организации к проведению политики инвестиционного развития. По словам Дмитрия Пингасова, в 2013-2014 гг. следующим этапом развития станет развертывание сети метеорологических станций на дорогах НСО. Она поможет получать в режиме реального времени не только данные по состоянию дорожного полотна и метеообстановки, но и прогнозировать при помощи программного обеспечения дорожную обстановку на несколько часов вперед и принимать решение об использовании техники.

Метки статьи: дорожные машины

Отправить статью друзьям: