Погода
Реклама
Реклама

День шиномонтажника

09.11.2015

Вот уже закружил первый снег на осенних улицах Новосибирска. Падающие снежинки всегда воспринимаются неприятной неожиданностью. А для автолюбителя это сигнал для смены резины.
На границе сезонов года перед автолюбителем стоят два важных вопроса – когда запланировать поездку
в  шиномонтажную мастерскую, и как хранить комплект летних шин. 

Впрочем, некоторые автолюбители ждут сообщений о мокром и обильном снегопаде, и вот тогда они примут решение. А сейчас после первых слабых снегопадов асфальт может какой-то период оставаться сухим. Со своей стороны отметим, что летняя резина предназначена для эксплуатации в глубоком температурном «плюсе», то есть при отметке термометра значительно выше нуля. А вот когда столбик термометра падает ближе к нулевой отметке, такая шина дубеет. Одним из побочных явлений становится то, что покрышки превращаются в скользкую пластмассу, которая резко снижает свои сцепные свойства. Вдобавок все чаще на дорогах образуется ледяная корка, она может появляться и на эстакадах, мостах, да и перекрестки не менее опасны, там по утрам могут быть ледяные накаты. До настоящего гололеда пока дело не дошло, но, как говорится, «день жестянщика» не за горами. Сегодня в период тотальной экономии не для всякого подойдет такая модель поведения. Лучше переобуться. К тому же не стоит забывать о больших очередях, традиционно выстраивающихся к шиномонтажным мастерским в середине-конце октября.
Одновременно со сменой покрышек возникает вопрос хранения летнего комплекта шин. Ведь неподходящие условия хранения шин могут пагубно отразиться на их ресурсе и безопасности вождения. Также неправильное хранение летних шин может привести к ухудшению их эксплуатационных характеристик, в том числе фрикционных свойств.
Прежде всего, перед консервацией шину надо очистить от грязи и тщательно высушить. Обязательно избегать попадания влаги на колеса при хранении. Не рекомендуется также оборачивать шины в полиэтилен, поскольку отсутствие притока воздуха может вызывать «эффект парника», при котором образуется конденсат. Помещение, где будут проводить зимние каникулы летние шины, должно быть хорошо проветриваемым и сухим. Для этого подходят сухие подвальные помещения в многоквартирных жилых домах или коттеджах.
Из списка помещений неподходящих для хранения нужно сразу вычеркнуть балконы, неотапливаемые гаражи, сараи, чердаки. Температурный режим в помещении, где хранится летний комплект, должен укладываться в пределы от 0 до 20 градусов. Нельзя хранить шины также и вблизи от нагревательных приборов. Неправильный температурный режим может привести к образованию трещин на поверхности и разрушению шины. Также категорически противопоказаны резине прямые солнечные лучи. Длительное воздействие приводит к пересыханию и образованию микротрещин.   
Шины на дисках можно хранить двумя способами: сложив стопкой одно на другое (но не больше 4-х штук в стопке и «тасуя» их раз в месяц) или в подвешенном состоянии (на крюках).

Мы обратились к нашим экспертам с просьбой ответить на два волнующих сегодня автолюбителей вопроса: в какие сроки нужно менять летние шины на зимние, и какие рекомендации необходимо учесть при хранении шин в холодный период?

Михаил ДАВЫДОВ,
коммерческий директор
компании «Мир на колесах»:

— Если ставить на автомобиль шипованную резину, то важно не прозевать первый снег и первую даже слабую гололедицу. Как только в предстоящем погодном прогнозе прозвучит минусовая температура, а утром градусник за окном покажет температуру ниже нуля, следует сразу запланировать поездку на шиномонтаж.
На автомобили, имеющие задний привод, я бы рекомендовал ставить только шипованную резину. Также посоветовал бы начинающим водителям «обувать» ею свою машину, во избежание неприятностей и для уверенности вождения. Сейчас можно отметить и такой тренд. В последнее время в городе стали уделять большое внимание очистке дорог в зимний период, поэтому даже в морозы проезжая часть остается сухой. Имеет смысл присмотреться к фрикционным шинам, в том случае, если подъезды к вашему двору хорошо очищаются и ваши зимние поездки в основном по городским улицам.
Что касается сезонного хранения шин, то такую услугу в Новосибирске редко кто предлагает. Что можно посоветовать? Автолюбителям в период хранения летних покрышек надо создавать оптимальный температурный режим 10-15 градусов выше нуля. Шинам не должно быть жарко, даже летним. 
Однозначно, нельзя хранить шины на неутепленном балконе. В этом качестве для хранения больше подходят подвальные помещения, где температурный режим, на наш взгляд, наиболее благоприятен: это температура в пределах +10-15 градусов.




Сергей ПАНЬКИН,
индивидуальный
предприниматель:

— Чтобы говорить о сроках смены резины, нужно обращать внимание, прежде всего, на такой аспект, как безопасность. Каждый год наступление зимнего сезона у нас происходит по-разному, в разные даты. Поэтому не нужно ждать первого снега. Летняя резина становится жесткой уже при плюс пяти градусах. Соответственно, у такой покрышки  эффективность торможения значительно снижается. В таких «околонулевых» погодных условиях, когда солнечная погода сменяется пасмурной, надежнее ведет себя на дороге всесезонная и демисезонная резина. Что касается выбора шипованных покрышек, то сроки каждый выбирает в зависимости от личного опыта езды.
Для сезонного хранения шин в зимний период существует несколько несложных правил.
Если комплект шин хранится без дисков, то их надо выставлять «на попа» либо складывать друг на друга, периодически перекладывая, то есть менять местами друг с другом.
Температурный режим должен быть комфортным для летних шин, не обязательно как в квартире, достаточно, чтобы соблюдался режим нехолодного складского помещения с отсутствием отрицательных температур. Также нужно учесть, что неправильный температурный режим может привести к изменению свойств резины. Покрышкам противопоказаны прямые солнечные лучи.




Сергей ПАНФИЛОВ,
директор компании
«Сибирь Колесо»:

— В идеале, хорошо иметь три комплекта шин: летние, фрикционные и шипованные. Первый гололед не рекомендуется «встречать» на летних покрышках. Летняя резина начинает дубеть, для нее предусмотрен иной температурный фон. В переходный период я бы рекомендовал ездить на фрикционных покрышках. Сегодня снег может выпасть, а завтра растаять и асфальт будет сухим. А постоянный снежный покров, к примеру, ляжет через месяц. Шипованная резина предназначена для зимних условий эксплуатации, когда не редкость и сильный снегопад, и гололедица. Конечно, те, кто переобулся сейчас в шипованную резину, прежде всего, думают о своей безопасности. На весах могут быть лишь несколько потерянных шипов.    
Действительно, сегодня встречаются предложения по услугам сезонного хранения шин, но я бы отнес их к разряду маркетинговых ходов. Такая услуга не получила широкого распространения, поскольку сегодня стоимость аренды помещений достаточно высока. Не думаю, что условия временного хранения в шиномонтажной мастерской будут сильно отличаться в лучшую сторону. Это скорее миф. Человек к своему имуществу относится лучше и заботливее, чем какие-то третьи лица. Главное, соблюдать температурный режим, периодически переворачивать покрышки и не допускать попадания солнечных лучей.

Отправить статью друзьям: