Погода
Реклама
Реклама

Автоновинки из Китая

22.07.2015

Модельная политика ведущих западных автоконцернов по отношению к нашему авторынку стала очень осторожной. Число новинок, после введения санкций
резко сократилось. Но этого нельзя сказать о китайских автопроизводителях. Они предоставляют все новые и новые модели. Наш гид по китайским автомобилям сравнил их с конкурентами. 

Наверное, логика китайских автопроизводителей основывается на восточной мудрости: с кем ты пережил трудные времена, становятся друзьями. Вот так, наверное, можно объяснить новую волну появления автоновинок из Поднебесной.


Автомобили из Китайской Народной Республики набирают популярность на нашем автомобильном рынке. Об этом свидетельствуют цифры: еще десять лет назад, в 2005 году, среди новых автомобилей доля «китайцев» составляла всего 0,5%, а в прошлом году уже 3,5% - семикратный рост в относительных цифрах, а в абсолютных – 12 раз (!). Объем продаж в прошлом году составил более 80 тыс. легковушек.


Конечно, не секрет, что подавляющая часть продаж приходится на четыре раскрученные марки – Lifan, Geely, Chery и Great Wall. Это так сказать первый ряд брендов из Поднебесной. Есть и второй ряд брендов, который представлен Brilliance, DongFeng, Changan, Haima, FAW и другими. Впрочем, это не означает, что данные автоконцерны являются аутсайдерами на рынке КНР, совсем наоборот.

 

«Баварские» бриллианты

 

Вернемся к автоновинкам, ведь среди них есть весьма и весьма интересные предложения.



Начаты продажи седана и хэтчбека Brilliance H230 - это прямые конкуренты бюджетным автомобилям Datsun и Renault Logan/Sandero. При этом в одинаковых комплектациях китаец по цене выигрывает у французов. Базовая комплектация Comfort имеет две подушки безопасности, ABS, электропакет, CD-проигрыватель. Для бюджетника вполне приемлемо. На моделях установлен бензиновый агрегат объемом 1,5 л, развивающий мощность 105 л.с., с «механикой» либо «автоматом». Отметим еще один факт: внешне седан и хэтчбек Brilliance Н230 вовсе не являются какой-либо копией концерна BMW. Дизайн автомобилей оригинальный, можно назвать его добротным, нет восточной вычурности.



Впрочем, обычно  от этого китайского автопроизводителя ждут автомобиль, стилизованный под «баварца», ведь BMW является партнером Brilliance в КНР. Вот для этой целевой аудитории китайский автопроизводитель в начале следующего года предложит интересную новинку - кроссовер Brilliance V3. Премьера автомобиля состоялась весной в Шанхае, на прошедшем автошоу. Кроссовер вполне по габаритам сопоставим с Renault Duster: длина – 4200 мм, ширина – 1790 мм, высота – 1600 мм, а база – 2570 мм. Но посмотрите, каковы его стилистические решения, корнями уходящие в баварскую школу. Впрочем, сразу видно, что это городской паркетник, доступный пока даже на родном рынке только с передним приводом. Brilliance предлагает на выбор два 1,5-литровых мотора (110 л.с. и турбированный 150 л.с.). Двигатели работают в паре с «механикой» и «автоматом».

 

Новинки от грандов


 


Марки, которые рвутся в Россию и которые уже прочно обосновались на нашем рынке, – это молодые и амбициозные автопроизводители. Но в КНР есть автопроизводители с более чем полувековой историей. Испытывают ли они интерес к соседнему рынку? Вот  Первый автозавод – First Automobile Work (FAW). Здесь уже почувствовали интерес к их автомобилям в грузовом сегменте. Сегодня принято решение и по легковым автомобилям. И в этой продуманной политике сделан упор на кроссоверы, причем в той же нише субкомпактов. FAW Junpai 60 по размерам ничем не отличается от Brilliance V3: имеет длину 4170 мм, ширину 1765 мм, высоту 1625 мм, база автомобиля – 2557 мм. Также оснащается двумя вариантами моторов — объемом 1,5 л (102 л.с.) и 1,8 л (139 л.с.). 



Еще один кроссовер «под Infiniti» FAW X80 был представлен на прошлом Московском автошоу. Переднеприводный автомобиль неплохо оснащен: устанавливаются как 2х-литровый агрегат (147 л.с.), так и 2,3-литровый (160 л.с.) с шестиступенчатой «механикой» или 6-диапазонным «автоматом».  В топовых версиях имеется круиз-контроль, парктроник, боковые подушки безопасности, люк с приводом и т.п.

Dong Feng – это крупнейший производитель грузовой и коммерческой техники в КНР, в переводе с китайского означает «восточный ветер». Сегодня концерн поставил амбициозную цель - стать крупнейшим производителем легковых автомобилей в Поднебесной, для чего заключены альянсы с Renault и Nissan, приобретен 15% пакет акций французского автопроизводителя Peugeot. Подстать заключенным соглашениям с франко-японским альянсом и новинка для нашего рынка. Им стал автомобиль Dong Feng (DFM) AX7. Этот компакт-кроссовер представляет собой перелицованный Nissan Qashqai. Все вполне легально: китайский автопроизводитель приобрел официальную лицензию на его производство, и японский партнер добросовестно передал всю техническую документацию на автомобиль и многое другое. Кроссовер AX-7 оснащен «ниссановским» 2-литровым мотором, развивающим мощность 143 л.с. В базовой версии автомобиля есть ABS, EBD, BAS, подушки безопасности, кондиционер и аудиосистема.



Сегодня Dong Feng (DFM) уже начал продажи двух моделей – компакт седана S30 и паркетника Н30 Cross (возможно, эти автомобили будут производить в ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане). В следующем году Dong Feng  выведет на российский рынок еще две ключевые для марки новинки – под брендом DFM будут предложены два седана А30 и L60, которые разработан совместно с Peugeot и построен на платформе хорошо известного в России «четыреста восьмого».

 

Форварды Lifan

 

Кто уже точно постоянно подтверждает лидерские амбиции, предлагая автоновинки российским автолюбителям, так это китайский автопроизводитель Lifan. В конце июня начнутся продажи еще одного субкомпактного кроссовера Lifan X50, который дополнит уже раскрученную и ставшую у нас популярной модель Lifan X60. Кроссовер отличается интересным дизайном. Автомобиль поступит в продажу с 1,5-литровым бензиновым мотором мощностью 103 л.с., который будет работать в паре с «механикой» или вариатором.



По словам специалиста по маркетингу ООО «Автоцентр Калининский» (Дилерский центр Lifan), сегодня покупатели рассуждают так: чем больше клиренс, тем целее нижняя часть автомобиля. Заявленный клиренс нового автомобиля Lifan X50 составляет 185 мм.

Разнообразные комплектации, высокая эффективность и экономичность, эргономичный дизайн, максимум полезного пространства. И это не все характеристики нового китайского кроссовера. Универсальность, сверхдлинная колесная база (2550 мм) по сравнению с конкурентами в этом классе автомобилей, обеспечивает достаточное пространство для пассажиров.

Lifan X50 оснащен 103 сильным двигателем объемом 1,5. Поэтому автомобиль можно назвать сверхэкономичным: расход топлива в смешанном цикле составляет 6,3 литра на 100 км.

Добавим стильный и притягательный интерьер новинки. Спортивные сиденья с красными строчками швов гармонично сочетаются с подсветкой приборов, а вставки цвета металлик на рулевом колесе и вокруг ручки переключения передач подчеркивают динамичный характер. Приборную панель со встроенным тахометром, спидометром и указателем уровня топлива отличает законченность стиля и современный дизайн. Красная фоновая подсветка является отличным дополнением к спортивному образу Lifan X50. С ней гармонично сочетается красная кнопка включения кондиционера, приятно контрастирующая с обтянутыми чёрной кожей сиденьями.

Впрочем, в планах автокомпании вывод еще двух кроссоверов на российский рынок. Lifan X40 появится ближе к концу года. Он будет на ступень ниже X50. А вот продажи Х70, который будет на ступень выше хорошо известного субкомпакта Lifan Х60, стартуют в следующем году. У этого среднеразмерного кроссовера будут полноприводная версия и турбированные моторы объемом 1,5 л и 1,8 л.   

Впрочем, китайские товарищи хотят «захватить» наш автомобильный рынок не только с помощью кроссоверов. Они предлагают автомобили в других размерных классах и с другими типами кузова. И опять Lifan здесь впереди. В прошлом году на Московском автосалоне был показан автомобиль D-класса Lifan 820. Он крупнее предлагаемого сегодня в автосалонах Cerbium. Длина Lifan 820 равна 4865 мм, ширина – 1835 мм, высота – 1480 мм. Колесная база – 2775 мм. Это стильный и элегантный автомобиль, его отличает очень хорошая вместимость, плавность хода и высокий уровень комфорта. Три варианта двигателя – бензиновый атмосферник объемом 1,8 л (133 л.с.), 2,4-литровый агрегат мощностью 160 л.с. и самый мощный турбированный 2-литровый двигатель (210 л.с.), работающий в паре с 6-диапазонным «автоматом». В списке оборудования – бесключевой запуск двигателя, автоматический двухзонный климат-контроль, мультимедийная система с цветным сенсорным экраном, а также электрорегулировка сидений, датчики света, панорамный люк в крыше.     

Отправить статью друзьям: