Погода
Реклама
Реклама

Прочные и быстрые. Как выбрать летние шины?

07.05.2015

Как выбирают шины автолюбители? Они смотрят на управляемость на сухой и влажной дороге, на стойкость к аквапланированию, важны также показатели по торможению и разгону, износостойкость. А если подбирать шины для кроссовера, то здесь нужен особый подход. В нашем кратком обзоре —новинки летних шин типоразмера SUV.  

С применением инновационных материалов и новой геометрии покрышек, производитель из Суоми Nokian Tyres задает инновационный тренд в этом летнем сезоне.   

Как известно, в лабораториях и на испытательных полигонах ведущих производителей постоянно ведется работа по улучшению характеристик и потребительских свойств шин типоразмера SUV. Они должны быть адаптированы к движению по самым разным  дорогам, порой не самого лучшего качества. Разработчики таких шин уделяют повышенное внимание «противоударности». Ведь при движении на гравийке или грунтовке шины кроссовера, в первую очередь, подвергаются ударным нагрузкам. Впрочем, случайный наезд на выступающее препятствие на городской дороге или магистрали также не редкость. Для противодействия ударным нагрузкам, прежде всего, обращают внимание на прочность боковины покрышки. Ведущие производители шин по-разному подходят к решению этой задачи. Так например, финский производитель Nokian Tyres при изготовлении резиновой смеси боковины шин разных моделей применяет инновационный материал арамид. Что дает включение этого материала? Укрепленная конструкция покрышки спасает от пробоев боковины, а волокнистая структура материала помогает более равномерно распределить нагрузку, усиливает каркас и снижает риск повреждения шины на большой скорости. 

Редакционный совет журнала «АВТО и СИТИ» принял решение лично проверить все потребительские и инновационные свойства новых шин Nokian Hakka Blue SUV и провести длительный тест данных покрышек, установив их на редакционный автомобиль. Все результаты, отчеты и впечатления мы впоследствии будем публиковать на страницах нашего журнала, информируя наших читателей. 




Nokian Hakka Black SUV

Над этой модификацией скоростной шины специалисты трудились не один год. Помимо использования в конструкции шины волокон арамида, влияющих на способность противостоять ударам, второй отличительной характеристикой стала возможность покрышки как можно более активно сопротивляться аквапланированию. Для этого в центральной зоне протектора применены четко обозначенные перьевые канавки, назначением которых является эффективный отвод воды через продольные канавки из пятна контакта шины с дорогой. Модель представлена в 27 типоразмерах с индексами скорости V (до 240 км/ч), W (до 270 км/ч) и Y (до 300 км/ч). 

Nokian Hakka Blue SUV 

Шина позиционируется как более комфортная и универсальная, с высокой плавностью хода и акустическим комфортом. Главная характеристика модели - хорошая управляемость на высоких скоростях. На плече шины имеются грунтозацепы, которые позволяют уверенно двигаться по гравийным дорогам и бездорожью. А насечки в продольных канавках – не что иное, как защита от застревания камней. В числе важных характеристик также борьба с аквапланированием. 

Bridgestone Dueler A/T 697

Шины Bridgestone во всех проведенных тестах отличались высокой стойкостью к ударам. При разработке этой модели шины форма блоков протектора была оптимизирована для улучшения управляемости. Стенки канавок имеют разные углы наклона, что способствует самоочищению протектора. Доработанная форма канавок эффективно отводит воду, улучшая сцепление шины с мокрой поверхностью дороги. Края плечевых блоков оптимизированы по форме и высоте, что снижает уровень шума и износ протектора. Шина доступна в 25 типоразмерах с посадочными диаметрами от 15 до 17 дюймов, с индексами скорости R (до 170 км/ч), S (до 180 км/ч), T (до 190 км/ч), H (до 210 км/ч).

Hankook Ventus S1 Evo SUV

Функции безопасности, такие как сцепление шины на мокрой дороге, были специально адаптированы к требованиям внедорожников класса премиум, таких к примеру, как BMW X5.  Технология с мультирадиусным протектором и двухслойным каркасом из вискозного волокна обеспечивает максимальную площадь пятна контакта покрышки в любых условиях. Также улучшены показатели управляемости на высоких скоростях. Кремнийсодержащая смесь увеличивает сцепление на мокрой поверхности при пониженном сопротивлении качению. Модель доступна в 30 типоразмерах с посадочными диаметрами от 17 до 22 дюймов.

Отправить статью друзьям: