Погода
Реклама
Реклама

УПРАВЛЕНИЕ ЗАНОСОМ

04.03.2015

Управление автомобилем в зимнее время на российских дорогах – это настоящее искусство, требующее от водителя предельной внимательности и особого мастерства. Как показывает практика, завестись утром и выехать с заснеженной парковки, преодолев по пути сугробы и заносы – это еще полдела. Тем более, что впереди – скользкое, влажное межсезонье, когда дороги зачастую превращаются либо в непролазную снежную кашу, либо в настоящий каток.  Сегодня мы поговорим об одной из самых распространенных «засад» на скользкой дороге – о заносе и о способах с ним справиться.

Что такое занос?

 

Ответ на этот вопрос известен практически каждому автомобилисту, да и не только. Занос – это самопроизвольное отклонение автомобиля от первоначальной траектории его движения, сопровождающееся боковым скольжением.  Заносы опасны тем, что водитель может легко потерять контроль над собственным автомобилем, что в итоге может привести к страшным последствиям. Оказаться в такой ситуации проще простого:  к заносу может привести любое необдуманное резкое движение на дороге – поворот руля, несвоевременное торможение, слишком резкое нажатие на газ. Особенно опасны крутые спуски, длинные пологие уклоны и повороты.

Чтобы понять, как справиться с заносом, нужно ясно представлять себе, как именно он возникает, и что происходит в этот момент с автомобилем.  Любой занос начинается с одного и того же – с внезапного ослабления сцепления поверхности колес с дорожным покрытием. Больше всего подвержены заносам именно задние колеса, причем наиболее часто такой занос возникает при торможении. Дело в том, что при сбросе скорости вес автомобиля смещается на передние колеса, и коэффициент их сцепления с дорогой становится намного выше, чем у задних колес. В итоге задние колеса начинают скользить по дороге, «убегая» вперед, и автомобиль заносит.

Снос передней оси чаще всего возникает на повороте, когда автомобиль «не слушается» руля. В этой ситуации передние колеса, вместо того, чтобы направить автомобиль по заданной рулем траектории, начинают скользить, и автомобиль просто не входит в поворот. Как правило, причинами такого заноса становятся слишком высокая скорость автомобиля на входе в поворот или резкое торможение уже в повороте.

Кроме того, любой занос  может произойти  в результате вполне естественных причин – например, при выезде на скользкий участок дороги, либо может быть спровоцирован действиями самого водителя – превышением скорости, хаотичным маневрированием, неправильным торможением. Алгоритм действий во всех случаях практически одинаков, с небольшими поправками на траекторию движения автомобиля (прямо или в поворот), а также на ведущие колеса – передние или задние.

 


Действие и противодействие

 

Главная задача, стоящая перед водителем в заносе – вернуть автомобиль на его изначальную траекторию прежде, чем боковое скольжение превратится в ритмический занос, когда корму автомобиля начинает кидать то вправо, то влево. Если среагировать неправильно или не вовремя, занос может перейти в критический, грозящий полной потерей контроля над автомобилем. В этой ситуации очень важно поймать момент начала заноса. Предсказать его невозможно, его можно лишь интуитивно почувствовать, а для этого водителю необходимо правильно сидеть за рулем. Недаром инструкторы в автошколах уделяют такое большое внимание вопросу посадки  в кресле. Опытные водители утверждают, что наиболее чутко реагирует на поведение автомобиля спина, плотно соприкасающаяся со спинкой сиденья. Если нет плотного прилегания, начинающийся занос вы почувствуете слишком поздно.

Первое, что следует запомнить: бороться с заносом нужно действием, обратным тому, которое, собственно, и привело к заносу. Другими словами, если вас заносит на старте по причине слишком резкого нажатия на педаль газа – прекратите газовать! Если же вас начинает заносить при торможении – убирайте ногу с педали тормоза.  Главная аксиома, которую необходимо  твердо помнить любому водителю:  при заносе вообще ни в коем случае нельзя тормозить, как бы вам этого ни хотелось. Это практически неизбежно приведет к закручиванию машины вокруг своей оси.  Особенно опасны небольшие участки скользкой дороги – если затормозить в этой ситуации, машину занесет, и к краю скользкого участка она подойдет уже боком. В момент, когда скользкая поверхность закончится, скользить дальше автомобиль уже не сможет – он буквально «споткнется» об асфальт и перевернется. Именно поэтому, если на дороге вам попадается небольшой и потенциально скользкий участок дороги, проходить его нужно, что называется, «не дыша» - не прикасаясь к педалям газа и тормоза и не вращая руль.

 

Возвращаемся на траекторию

 

Однако вернемся к заносу. Педаль тормоза – не единственное, о чем следует помнить. Выход из заноса невозможен без грамотного руления – автомобилю нужно вернуться на его первоначальную траекторию движения. При заносе задней оси действует простое правило – крутим руль в сторону заноса.  Если задняя часть автомобиля начинает «убегать» влево, разворачивая нос в правую сторону, то и руль поворачиваем влево. И наоборот – при правом заносе руль поворачиваем вправо.  Здесь очень важно не «передержать» руль в этом положении, возвращая его в исходную позицию буквально за полсекунды до того, как автомобиль выровняется, иначе вы рискуете снова попасть в занос – только уже в другую сторону.  Если же это произошло – не паникуйте, а снова «ловите» занос поворотом руля в соответствующую сторону. Если вы все сделали правильно – автомобиль вернется на свою первоначальную траекторию.

При сносе передней оси в повороте также нужно работать рулем.  Здесь алгоритм чуть другой – нужно плавно вернуть руль в первоначальное положение, но не до конца, а лишь немного уменьшая угол поворота колес – это позволит восстановить сцепление с дорогой. Если это не помогло, можно на секунду поставить руль прямо, а когда колеса «зацепятся» за дорогу, вернуть руль обратно. Кроме того, как и в случае с задними колесами, ни в коем случае нельзя тормозить и газовать.


 


Тонкости привода

 

Важно знать, что переднеприводные, заднеприводные автомобили и машины с полным приводом ведут себя в заносе совершенно по-разному. Правила «не тормозить!» и «крутить руль в сторону заноса» одинаковы для всех, однако в большинстве случаев для успешного выхода из заноса необходимо еще и грамотно работать педалью газа, а делать это на разных машинах нужно по-разному.

Оказавшись в заносе на заднеприводном автомобиле, нужно вообще убрать ноги с педалей, не трогая ни газ, ни тормоз. Тормозить вообще нельзя ни на одном автомобиле – это мы уже выяснили. А если в заносе чуть поддать газку на задний привод, задние колеса начнут «убегать» вперед еще быстрее, усугубляя ситуацию. Именно поэтому для выхода из заноса на заднеприводном автомобиле необходимо уменьшить, а то и вовсе прекратить подачу газа, выводя автомобиль из заноса работой руля.

С передним приводом ситуация прямо противоположна – когда задние колеса начинают обгонять передние при заносе, переднюю ось необходимо слегка ускорить, чтобы она «вытянула» автомобиль за собой и он выровнялся. Другими словами, управляя переднеприводным автомобилем в заносе нужно слегка нажать на педаль газа, помогая машине рулением.

С полным приводом все намного сложнее.  С одной стороны, нужно очень постараться, чтобы попасть в занос на полноприводном автомобиле, но с другой – вывести его из заноса также будет очень непросто. Педаль газа воздействует на все четыре колеса одновременно, поэтому здесь важно понять, какая из осей в этот момент является ведущей. Сделать это очень сложно, а без достаточного опыта и водительской интуиции и вовсе невозможно. Поэтому самое простое и очевидное, что может сделать водитель полноприводного автомобиля при заносе – убрать ноги с педалей и рулить.  Алгоритм действий рулем такой же – повернуть в сторону заноса, опережающим движением вернуть в исходное положение. 

 

Резюме

 

Итак, давайте подведем короткие итоги.

1) При возникновении заноса передние колеса поворачиваем «навстречу» задним колесам.

2) Интенсивность руления напрямую зависит от интенсивности самого заноса – чем сильнее заносит, тем круче поворачиваем руль.

3) Возвращать руль в исходное положение необходимо опережающим движением – за полсекунды до того, как автомобиль вернется на свою изначальную траекторию.

4) При сносе передних колес плавно возвращаем руль в первоначальное положение, пока колеса не «схватят» дорогу.

5) Не трогать педаль сцепления и ни в коем случае не тормозить!

 

Отправить статью друзьям: