Погода
Реклама
Реклама

Ледовые автогонки

19.01.2011

18 декабря на мотодроме ДОСААФ прошел Кубок Сибирского федерального округа, а также Открытый Кубок Новосибирской области по автомобильным гонкам на коротком треке «Вечерние ледовые гонки». Спортсмены состязались в следующих дивизионах: Д2-классика и Д1-А. Также состоялись заезды Д3-Мини и Ока-Юниор. Особый колорит соревнованиям придавали гонки отважных девушек в рамках новосибирского конкурса «Автоледи-2010». 

В субботу выдалась на редкость приятная предновогодняя погода – всего-то минус 10 и снегопад. Для Сибири – просто жара. Поэтому все располагало к жарким гонкам за первенство в кубке СФО и Новосибирской области. Так и произошло – уже в заездах на мини-багги началась не подетски жесткая борьба за лидерство. Даже с учетом того, что дети на мини-багги «гоняются» на довольно-таки безопасной скорости, все равно создается впечатление серьезной борьбы: багги на обгоне уходят в настоящий занос, толкают друг друга, вырываются вперед.   

А во взрослых автомобильных гонках принимали участие серьезные люди - сильнейшие автогонщики Сибирского федерального округа из Омска, Барнаула, Кемерово, Рубцовска, Полысаево, Юрги и Новосибирска. Заявку на участие подали: Игорь Плотников (г. Новосибирск) – МС, серебряный призер чемпионата России по ралли-кроссу 2008 г., многократный призер этапов чемпионатов России, чемпион России по ралли-кроссу 2009 и 2010 г.г.; Александр Фабрициус (г. Омск) – МС, чемпион России по трековым гонкам, 10-кратный обладатель кубков России по автокроссу; Владимир Сердюк (г. Рубцовск) – КМС, бронзовый призер Кубка РАФ в 2008 г., участник всероссийских соревнований; Игорь Серов (г. Новосибирск) – МС, чемпион России в 2004 г., призер чемпионатов и кубков России; Владислав Решетнев (г. Кемерово) – МС, обладатель кубков России в 2006 и 2008 г.г., и другие звезды автомобильного спорта.

В заездах стартовали по 4 участника, каждый из которых преодолевал по 4 круга. Помимо соревнований за Кубок СФО и Новосибирской области, состоялись очень зрелищные «Суперзаезды», где одновременно стартовали шесть и более автомобилей. Именно эти заезды наиболее сильно волнуют болельщиков на трибунах, так как при таком количестве машин на треке начинается острейшая борьба за первенство (а также и столкновения машин, что особо впечатляет зрителей).

Кстати, трибуны были заполнены почти до отказа – что все чаще происходит на мотодроме ДОСААФ. Это приятная тенденция – значит, в Новосибирске вновь возрождается любовь к техническим видам спорта.   

В рамках соревнований состоялись финальные заезды новосибирского конкурса «Автоледи-2010» («Автоледи-54 Rus»). На этом этапе девушки-водители  продемонстрировали свое высокое водительское мастерство, особые навыки вождения автомобиля в экстренных и экстремальных ситуациях. Честно говоря, если бы из будки комментатора не прозвучали слова о «женских гонках» - никто бы из зрителей и не заметил, что на ледовую трассу выехали девушки. Гонки «Автоледи» продемонстрировали высокий класс спортивного водительского мастерства у наших девушек, а заодно зарядили мощным адреналином и массой положительных эмоций всех болельщиков на трибунах. 

«Особенность нынешних соревнований – девушки участвовали в гонках на настоящих спортивных автомобилях, - отвечает на вопрос корреспондента «Трансервис» Олеся Медных, одна из организаторов гонок «Автоледи 2010». – Гонки в этом формате будут продолжены и в будущем году: в конце января – начале февраля планируется провести гонки «Автоледи 2011», но пока я не могу раскрыть всех секретов будущих соревнований».

Кстати, девушки продемонстрировали не только высокое мастерство вождения - помимо соревновательной программы для зрителей выступил танцевальный коллектив «Ювента» с концертно-развлекательной программой. 

Победители соревнований


Мини-багги     Иван Кривенький
Ока-Юниор     Иван Желнов
Д2-классика ,задний привод     Валерий Ильиных
Д2, задний привод     Владислав Мажаров
Автоледи-2010, ВАЗ 2109       Ольга Шалгунова

Отправить статью друзьям: